Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Рекурсивный арбалет Junxing M77


Рекурсивный арбалет Junxing M77

Сообщений 181 страница 217 из 217

181

Я точно не знаю. Я б написал им в ВК в личку сообщение. Думаю, ответят:

https://vk.com/arbaletmagazin

0

182

А супертяжелую стрелу мы уже пробовали?

0

183

EvgenEvgenius написал(а):

А супертяжелую стрелу мы уже пробовали?

Пока нет.

0

184

Александр Курашёв написал(а):

EvgenEvgenius написал(а):

    А супертяжелую стрелу мы уже пробовали?

Пока нет.

Александр Курашёв написал(а):

Стрельнул. Вот данные по моему М77:

Draw weight: 180 lbs
Arrow: 406 grains
Speed: 306 fps
KE: 84 ft-lbs

  Предлагаю ПАРИ ! Увеличение веса стрелы в два раза - до 812 grains не даст прироста энергии более 15 % (пятнадцати процентов). Т.е. КЕ больше 97 ft-lbs при двойном увеличении массы стрелы не выжать !  ... На самом деле, просто хочется посмотреть, что даст такой эксперимент...   :dontknow:  :flag:

0

185

Александр Карпенко, я тоже сомневаюсь, что на 15% можно энергию увеличить таким путём.

Я заметил, что мягкие стрелы дают больший закидон на этом арбалете. Связано ли это с тем, что арбалет недо-настроен? Или такое правило применимо ко всем арбалетом? Возможно, когда-нибудь мы это выясним.

А, к чему я про мягкие стрелы-то заговорил! Если утяжелять стрелу стандартным методом (грузили вкручивать в инсерт), то динамический спайн такой стрелы станет выше. А стрела мягче.

+2

186

Ещё немного наблюдений:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t146221.jpg

Три метра. Жесткая стрела. Полумесяц.

Внизу 6 выстрелов подряд одной и той же стрелой. Ставил её и так, и сяк (0 градусов и 180 градусов), не обращая внимания.

Выше 6 выстрелов той же стрелой, но нок повернут на 45 градусов. Снова вставлял стрелу и так, и сяк: 45 и 225 градусов относительно положения нока при первых шести выстрелах.

Осмелюсь умозаключить, что ноктюнинг либо вторичен, либо вообще неактуален. То есть, ни на что не влияет.

Но почему и тут, и там иногда появляются отрывы? Связано ли это с тем, что я немного криво вкладываю стрелу? Или с тем, что я взвожу веревочным натяжителем как-то неоднородно?

Вверху два выстрела с заметно большим отрывом - это та же стрела с плоским ноком (тоже 3 метра).

Кстати!!! Полумесяц полумесяцу рознь. Вы, наверное, заметили, что в последнем моём видео я стрелял без светожопки. Это не потому что у меня их нет. Дело в том, что у меня появляется заметный отрыв при установке светожопок, которые тоже у меня полумесяцем, но слегка иной формы, чем стандартные ноки (с которыми получаются булетхолы на фото выше).

Однозначно, форма нока в моём случае влияет на вылет.

Но может ли такое быть, что таки возможно настроить ход тетивы арбалета таким образом, чтобы форма нока перестала играть роль?

0

187

Александр Курашёв написал(а):

Осмелюсь умозаключить, что ноктюнинг либо вторичен, либо вообще неактуален. То есть, ни на что не влияет.

Мне кажется каждый случай почти уникален и каждое оборудование почти уникально. Я когда из своих дешёвых китайских блочных луков пытался настроить вылет стреляя голой стрелой по бумаге, зачастую у меня бывало что значительные передвижения полки (на несколько сантиметров) и значительные изменения закрутки йоков (раскручивание одного на несколько оборотов и закручивание другого на несколько оборотов) никак не влияли на картину на бумаге. Вообще никак, а картина от выстрела к выстрелу была более менее стабильная, и настройки на неё никак не влияли. Так что может быть миллион факторов и какой нибудь фактор может пересиливать и вообще аннулировать все остальные.

0

188

Александр86, согласен. Как бы вот выявить этот фактор. И взять его под контроль.

0

189

Ясно одно. В арбалете нечего настраивать.Лук-направляющая-схема жёсткая. Кроме поднятия тетивы-что ещё можно сделать? Да ничего. Пляски с замком-баловство.

0

190

если еще по деталям и допуски заводские ,при изготовлении ,больше мм.

0

191

Сегодня так. М77 исполнил с раскрывашкой.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t689835.jpg

Сварганю видео скоро.

+3

192

Александр Курашёв написал(а):

Сегодня так. М77 исполнил с раскрывашкой.

решил попробовать всех на вкус  :D

0

193

Все таки, согласись, что в рекурсах есть свой шарм. Дорогие блочники это для любителей технологий, а рекурс просто душевная игрушка. :)

+1

194

Vlad
классика, она всегда неизменна

0

195

Вот кино про вчерашнюю охоту с арбалетом М77:

Выстрел там показан. Светожопка присутствует. Всё, как вы просили  :glasses:

+5

196

Александр Курашёв
наверное шкурка слишком мягкая и тонкая по сравнению с оленем, вот и не раскрылась.

0

197

Не ожидал мистер Лис от мистера Курашёва такой подлянки...не ожидал!

0

198

Марс написал(а):

Vlad
классика, она всегда неизменна

У классики должна быть рессора на шестьсот кило и кранекин! И сделано должно быть в Нюрнберге....

0

199

EvgenEvgenius написал(а):

И сделано должно быть в Нюрнберге....

ну и уже загнул.

0

200

Александр86 написал(а):

Или не хватает знаний и умений, например правильно обмотку сделать, правильной толщины и чтобы не расползалась?

Всё возможно. Только что перемотал обмотку снова (предыдущая вновь порвалась). Вот результат после 5 выстрелов:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t78953.jpg

Обматывал точь в точь по инструкциям Дадли. Дадлиевской же обмоточной приблудой (спасибо Олегу, что подогнал).

Мне кажется, обмотку изнашивают зацепы. Быть может это я, когда в прошлый раз их полировал, оставил там заусенец какой-то. Ща разберу и по-новой дремелем пройдусь там.

0

201

Да, мне тоже так показалось что наибольший износ идёт точечно там где зацепы. У меня самый износ там идёт, и там она всё норовит расползтись, но у меня правда детские плечи, так что сила трения по направляющей меньше.

0

202

Александр86 написал(а):

Да, мне тоже так показалось что наибольший износ идёт точечно там где зацепы. У меня самый износ там идёт, и там она всё норовит расползтись, но у меня правда детские плечи, так что сила трения по направляющей меньше.

Я отшлифовал до зеркала:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t848924.jpg

Всплыл новый косяк. Я завтра, если время найду, отчитаюсь. Но это циркус вообще. Расскажу - не поверите  :jumping:

+1

203

Вот по этому народ и стреляет раскрывашками, или просто прицел двигает под фикс. Потому что это боль...

0

204

Мне тут идея дурацкая пришла - что если в зацеп как-то интегрировать два ролика? Правда зацеп тогда получается какой-то очень широкий. На рисунке я попытался изобразить один зацеп в боковой и... какой-то другой проекции. Тоесть у зацепа типа как две стенки по бокам, а в них вставлены валы на которых сидят ролики. И идея такая что тетива попадает между роликами и там сидит в ожидании выстрела. А во время выстрела когда зацеп поднимается вверх то тетива как бы прокручивается на ролике а не трётся об зацеп. Я правда не уверен что это будет работать так, потому что там какой-то очень крутой микро-подшипник должен быть тогда, на оси этих роликов, иначе ролик не будет прокручиваться изза трения а тетива будет скользить по нему просто. Хотя может и хай скользит, просто сделать зацеп такой формы с полукругом снизу как бы, чтобы тетива уже начала скольжение вперёд и вниз по зацепу ещё до полной потери контакта с ним. То есть скруглить самый низ зацепа, а посередине него сделать небольшую выемку в которую тетива будет заходить чтобы она не соскочила с закрытого зацепа. Ну и плюс если сделать выемку под тетиву, мне кажется, то повысится однообразность выстрела, т.к. тетива всегда будет начинать свой путь соскальзывания с зацепа с одного и того же места. Ну, наверняка это всё конечно только хуже сделает, потому что понятно что там не дураки сидят арбалеты придумывают, в этих многомиллионных арбалетных компаниях.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/428/t556750.png

Отредактировано Александр86 (2023-02-13 03:44:48)

0

205

Блин… Я темы про арбалеты вообще не читаю. Так, краем глаза наблюдаю что Вы тут делаете.

«Китайские комсомольцы сами создают трудности и успешно их преодолевают» :)

Отредактировано S300 (2023-02-13 07:21:59)

0

206

Видимо на рекурсивах орех должен быть идеальной геометрии и обработки т.к. нет сброса и обмотка по этому изнашивается. На блочниках такого не наблюдал.

0

207

Вкратце новости по моему рекурсивному арбалету М77.

В этом сезоне с ним охотится мой товарищ Виктор. Это его первый опыт охоты с метательным. Я дал ему на выбор попробовать этот М77 и Дум. Показал, как взводить. Объяснил, как это всё работает. Он по итогам отстрела выбрал М77.

Буквально через пару дней он добыл своего первого белохвостого (сеголетку):

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t960294.jpg

И сегодня вечером список его трофеев пополнился крупной самкой:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t224141.jpg

У нас сейчас ранний сезон на самок. Самцов пока нельзя стрелять. В октябре на рогатого откроется.

+3

208

А что же, самку не пробил? Как товарищ отзывается о данном аппарате? Что-то тема подзаглохла до того, как все баги устранены-не наш вариант. Добавлю свои 5 копеек. Я на своём рекурсиве со взрослым моноплечем (175 lb) недавно полировал направляющую. Процесс трудоёмкий. Паз полировал с помощью стрел и лучных и арбалетные разного калибра оборачивая наждачкой 1000-2500 с шагом в 500, после, каждого номера оборачивая последним этапом кусок коже  и проходился по пазу, дабы скруглить микро углы образовашиеся при такой шлифовке. В конце ещё кожа и паста диалюкс с максимальным усердием. Поверхность, контактирующую с тетивой тоже полеровал- прям слегка бумагой 2500, так что бы не стереть оксидировку+кожа с пастой. Резульат: субъективно кучность немного подвыросла, но это заметно на дистанциях 50+ так как до 30 метров со штатным коллиматором и так стрела к стреле летит. Стрела явно гораздо "мягче" покидает арбалет. Раньше стрелы у хвостовика то же активно прожерало, сейчас просто следы контакта остаются на стрелах. Собственно и делалось это по пречине, что стрел не напосешься так. Сам связывал жер стрел с тем, что у меня направляющая выполнена методом литья,  и соответственно имеет относительно крупные каверны в своей структуре, что само по себе выполняет роль некоего абразива+ мусор в этих кавернах может быть абразивен. В общем пока даволен результатом, посмотрим, как дальше себя покажет.

0

209

Кстати, Александр, вы так не рассказали про цирк))  И ещё, на чем все таки останавли свой выбор прицела для арбалета, оптика с арбалетной сеткой или коллиматор?

0

210

Про цирк я уже и забыл, что там было?

Не пробил, потому что хребет перебило. Это нормально.

Ничего нового не рассказываю, потому что ничего хорошего пока не могу рассказать. Как будет, расскажу.

Прицел на нём стоит какой-то дешевый, с крестиком и рисочками.

0

211

Вообще имея 6 ед. метательного в арсенале лично мне рекурсивный арбалет кажется автоматом Калашникова, Хоть имеют и свои недостатки и косяки, но дело свое делают . Мне на своём большинство удалось победить. Буду наблюдать, как вы свои побеждаете. Удачи

+1

212

202 сообщение, вы писали про какой то новый косяк

0

213

Димитрий написал(а):

202 сообщение, вы писали про какой то новый косяк

Блин, я чесслово уже не помню, что там было  %-)

0

214

Димитрий написал(а):

А что же, самку не пробил? Как товарищ отзывается о данном аппарате? Что-то тема подзаглохла до того, как все баги устранены-не наш вариант. Добавлю свои 5 копеек. Я на своём рекурсиве со взрослым моноплечем (175 lb) недавно полировал направляющую. Процесс трудоёмкий. Паз полировал с помощью стрел и лучных и арбалетные разного калибра оборачивая наждачкой 1000-2500 с шагом в 500, после, каждого номера оборачивая последним этапом кусок коже  и проходился по пазу, дабы скруглить микро углы образовашиеся при такой шлифовке. В конце ещё кожа и паста диалюкс с максимальным усердием. Поверхность, контактирующую с тетивой тоже полеровал- прям слегка бумагой 2500, так что бы не стереть оксидировку+кожа с пастой. Резульат: субъективно кучность немного подвыросла, но это заметно на дистанциях 50+ так как до 30 метров со штатным коллиматором и так стрела к стреле летит. Стрела явно гораздо "мягче" покидает арбалет. Раньше стрелы у хвостовика то же активно прожерало, сейчас просто следы контакта остаются на стрелах. Собственно и делалось это по пречине, что стрел не напосешься так. Сам связывал жер стрел с тем, что у меня направляющая выполнена методом литья,  и соответственно имеет относительно крупные каверны в своей структуре, что само по себе выполняет роль некоего абразива+ мусор в этих кавернах может быть абразивен. В общем пока даволен результатом, посмотрим, как дальше себя покажет.

Да вы батенька маньяк! Вас электричеством лечить надо. 😁

Отредактировано Дмитрий77 (2023-10-07 21:37:42)

0

215

Сегодня утром мой приятель Виктор добыл ещё одного оленя из моего М77.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t83624.jpg

Стрелял с 23 метров раскрывашкой. Попал в кость, ту что ниже лопатки. Кость перебило пополам. Пробило оба легких. И наконечник торчал с другого бока оленя. Стрела, конечно, сломалась, когда олень побежал. Пробежал он, к слову, метров 30 от силы.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t671371.jpg

М77 снова порадовал!

А вот раскрывашка (гримрипер) в утиль. Погнулась. И одно лезвие отломилось. Мы его (обломок лезвия), кстати, так и не нашли 🫣

+2

216

Дмитрий77 написал(а):

Да вы батенька маньяк! Вас электричеством лечить надо. 😁

Отредактировано Дмитрий77 (2023-10-07 21:37:42)

Да, есть такое дело))) Но боюсь тут и электричество бесполезно

0

217

Вечера доброго всем.  Вопрос по арбалету М77, он изначально идет с оригинальными плечами или как принято с детскими?

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Рекурсивный арбалет Junxing M77