Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Моя охота с арбалетом с детскими плечами

Моя охота с арбалетом с детскими плечами

Сообщений 1 страница 30 из 254

1

«Можно ли добывать с детскими плечами?»
Это, пожалуй, был самый часто задаваемый вопрос прошлого десятилетия. Вот прям без преувеличения.

И вот, как я на него всегда отвечал: «В теории - да!».

А на практике? А шут его знает, как оно на практике. Я ж никогда не пробовал охотиться с арбалетом с детскими плечами.

И вот, под бой курантов, мне в голову пришла гениальная (??) мысль: «А чо б и нет?».

И вот я уже сижу такой 1 января, спрятавшись от всех гостей в комнате, одной рукой поедаю прошлогодние салаты, другой - меняю на одном из своих арбалетов взрослые плечи на детские. Пресса для арбалетов у меня нет, но это и не проблема. Благо, есть видео Корикка на ютубе, где всё по шагам рассказано и показано.

Вот это видео:

Плечи заменил. Теперь буду собирать стрелу и пулять через хронограф.

В этой ветке я буду делиться с вами своим прогрессом. И, надеюсь, успешным результатом на охоте!

0

2

http://forumuploads.ru/uploads/001a/8c/05/2/t99597.jpg

Долго не мог найти свой старенький коллиматор с одной точкой. Уж думал, придётся ставить прицел с рисочками и четырёх кратным увеличением. Но мне очень захотелось именно коллиматор с одной точкой. Поэтому я перерыл всё своё барахло и наконец нашёл то, что искал. Класс!

0

3

Отстрелял через хронограф, вот какой расклад, вот что я имею:

Жнец с плечами 43 кг
Стрела PileDriver 475 гран общий вес
Скорость 245 фпс

Вбил эти данные в онлайн арчери калькулятор и получил вполне вменяемые кинетическую энергию и инерцию. Если наконечник будет фиксированный и качественный, то проблем с пенетрацией вообще не будет. Но об этом в одном из следующих постов.

Калькулятор выдал также траекторию полёта стрелы. И вот тут, конечно, есть некоторые сложности.

0

4

Вот что показал онлайн арчери калькулятор:

http://forumuploads.ru/uploads/001a/8c/05/2/t33804.jpg

Кстати, вот ссылка на калькулятор, который я обычно использую:
http://www.bestcrossbowsource.com/cross … calculator

Ещё раз повторюсь, с энергией и инерцией всё ок. А вот с траекторией полёта, конечно, бедааааа 😃

На 30 шагах стрела упадёт аж 27 дюймов!
Это почти 70 сантиметров! А у меня коллиматор с одной точкой. Карамба!!!

Ну, ладно, фик с ними - с 30ью ярдами. На такую дистанцию я всё равно не стал бы стрелять по белохвостому оленю. Увернётся ж наверняка.

На 20ти ярдах падение стрелы ещё менее более вменяемое. Поэтому придётся ограничиваться 20-22умя ярдами. Но это нормально, так как на самом деле я и с луком добываю на таких же дистанциях обычно.

0

5

По энергии для охоты такого хватит с головой.

0

6

Alex Kurashev написал(а):

На 20ти ярдах падение стрелы ещё менее более вменяемое

Не проще оптику поставить?
Можно не обязательно арбалетную, на таких скоростях будет наверное не актуально, а можно взять совсем недорогой миник с хорошей картинкой и с Мил Дотом во второй факалке и кратностью настроить под свой вылет всю сетку на все дистанции.

0

7

Это почти 70 сантиметров! А у меня коллиматор с одной точкой. Карамба!!!

Ну а лучше всего HHA планка с изменением наклона.

0

8

Pavel написал(а):

Не проще оптику поставить?

Я буду на белохвостых охотиться. Дальше 25 метров с такой скоростью, как у этого арбалета, я стрелять не осмелюсь - слишком медленно стрела будет лететь, олень увернётся.

А если я ограничен 25 метрами, то и оптика не нужна.

Я такой логикой руководствовался.

0

9

Я такой логикой руководствовался.

Как знать, по мне уж лучше знать куда прилетит точно, а не гадать и не стрелять выносом.
Там делов то.
Тем более сам говоришь разница между 30 и 20 шагов падения стрелы очень большая.

0

10

Pavel, у меня белохвостый олень на 30 ярдах успевал увернуться от стрелы при 265 фпс. Прям полностью увернуться.

0

11

Прям полностью увернуться.

Тише себя вести надо Александр)))))

0

12

30 ярдах успевал увернуться от стрелы при 265 фпс

Может каких глушилок на него повесить.

0

13

Pavel написал(а):

Может каких глушилок на него повесить.

Лук от этого только медленнее станет. А звук выстрела всё равно будет слышен зверю.

0

14

Лук от этого только медленнее станет. А звук выстрела всё равно будет слышен зверю.

Я за арбалет.

Кстати я на своём Мэтьюсе не замечал, чтобы он медленней становился, что с резинками родными «обезьянами», что без них.
Надо будет проверить ещё раз.

0

15

Ну и зачем тогда эти танцы с бубном? Пусть бы и стояли рабочие плечи.
Арбалет то же не хило клацает. Но хоть скоростя были бы.

0

16

Pavel написал(а):

Я за арбалет говорил.

Кстати я на своём Мэтьюсе не замечал, чтобы он медленней становился, что с резинками родными «обезьянами», что без них.
Надо будет проверить ещё раз.

0

17

Владимир написал(а):

Ну и зачем тогда эти танцы с бубном? Пусть бы и стояли рабочие плечи.

Любопытство - не порок.

0

18

Охота покажет.

0

19

http://forumuploads.ru/uploads/001a/8c/05/2/t56252.jpg

0

20

http://forumuploads.ru/uploads/001a/8c/05/2/t41512.jpg

0

21

Сначала было много отрывов, зачастую по горизонтали.
Синхронизация в норме. Взводил и руками, и натяжителем - один фик.

Стрельнул с подставки - идеальный будет хол. Заподозрил, что дело не в арбалете, а во мне.

Поэкспериментировал с «формой». Нашёл такое положение всего, где булетхолы стали появляться 9 из 10 вместо 1 из 10!!

А что это за положение - я даже затрудняюсь пояснить. Наверняка у огнестрельщиков на эту тему много томов исписано. Не читал, не знаю.

Столько раз охотился с арбалетом и раскрывашками, и никогда даже не задумывался: ровно ли вылетает моя стрела?

Теперь знаю - ровно! Можно смело накручивать охотничий наконечник с фиксированными лезвиями и идти на охоту!

0

22

Первая серия из цикла моих видео отчетов об охоте с арбалетом с детскими плечами. Охочусь я на белохвостого оленя. По размерам он чуть крупнее косули.

В этой серии показаны три моих первых охоты с этим арбалетом. В кульминации выстрел по оленю на расстоянии в 24 шага.

+1

23

В кульминации выстрел по оленю на расстоянии в 24 шага.

А если я ограничен 25 метрами, то и оптика не нужна.

Я же говорил надо ставить оптику)

0

24

0

Отредактировано hr57 (2020-01-26 00:18:50)

0

25

Коллиматор хорош только на, огнестреле.
На арбалете баллистика слишком крутая.

+1

26

hr57 написал(а):

Поправка с 20 на 24 метра - примерно +5см

Не факт, смотря какая скорость. Скорее всего ближе к 10 см.

Отредактировано Pavel (2020-01-25 19:08:35)

0

27

Pavel написал(а):

Не факт, смотря какая скорость. Скорее всего ближе к 10 см.

Плюс выстрел с рук, тоже могут быть погрешности.

+1

28

Я начинал охотиться с арбалетом (со взрослыми плечами) именно с этим коллиматором. Точка была пристреляна на 30 шагов. Добывал уверенно от 5 до 40 ярдов. Вообще никаких проблем не было.

0

29

Pavel написал(а):

Плюс выстрел с рук, тоже могут быть погрешности.

Плюс олень мог малость присесть.

Впредь я буду стрелять только со светожопокой. И постараюсь снимать не только на гоупро (где нифига не видно из-за широкого угла), но и на айфон.

0

30

Я начинал охотиться с арбалетом (со взрослыми плечами) именно с этим коллиматором. Точка была пристреляна на 30 шагов. Добывал уверенно от 5 до 40 ярдов. Вообще никаких проблем не было.

Возраст свое берет)))

0

Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Моя охота с арбалетом с детскими плечами