Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Моя охота с арбалетом с детскими плечами

Моя охота с арбалетом с детскими плечами

Сообщений 121 страница 150 из 287

121

Sanarcher
Эту разницу на расстояниях до 50 метров можно невооруженным взглядом будет заметить?

0

122

Alex Kurashev написал(а):

Эту разницу на расстояниях до 50 метров можно невооруженным взглядом будет заметить?

Да. Есть ролик , где пробовали с арбалета. Человек из группы Привада в ВК. https://m.youtube.com/watch?feature=you … mdv_AQeBqs

0

123

Ушли мы конечно от темы про охоту с 43..  Но она интересна. Интересна не в плане как надуть ЗоО РФ. А с практической точки зрения некоторых охот. Как пример приведу бабра на дистанции в 10метров и менее. Полный фунтаж рвет линь если с катушкой. Если без вкалачивает стрелы за преградой в ил так, что их хрен найдешь даже со светляком. С 43 все более благополучно. Главный аргумент ярых противников дескать и лося клали из мелкана, но нормальный охотник так не поступит. Согласен. А зайца че из 308го то они не стрелят????. С гарантией же))).

0

124

Sanarcher написал(а):

Да. Есть ролик , где пробовали с арбалета. Человек из группы Привада в ВК. https://m.youtube.com/watch?feature=you … mdv_AQeBqs

Собссно, у него там пришло одинаково. Можете мотать на 5:40, кому не хочется смотреть целиком.

Сам Дмитрий говорит, что в «принципе одинаково».

Если учесть легкий отрыв влево, то разброс по вертикали можно смело списать на неточность стрелка или ветер (вот кадр с попаданиями):

http://forumfiles.ru/uploads/001a/8c/05/2/t19691.jpg

Так что вопрос считаю закрытым: длина стрелы не влияет на траекторию.

0

125

Sanarcher написал(а):

Теоретически и практически проверено, что из-за меньшего сопротивления воздуху короткая стрела полетит дальше, чем длинная стрела с тем-же весом и теми же перьями без закрутки.

Как бы получается, что наоборот:

теоретически и практически доказано, что разницы нет. См. Предыдущий пост.

0

126

Можете мотать на 5:40

Это был самый первый выстрел. А остальные последующие выстрелы ( еще было 3 выстрела, после первого) подтверждают теорию влияния длины стрелы на дальность. Хотя тест проводился не совсем правильно, т.к. стреляли не со станка, т.е. было влияние стрелка. Проводилось не в закрытом помещении, а на улице с приличным ветром с завихрениями.
И по большому счету нам должна пофик эти теория, т.к. боухантер по идее не должен стрелять далеко, чтоб был более большим успех попадания.
Сам Дмитрий говорит, что в «принципе одинаково» в первый выстрел, а потом говорит, что теория короткой стрелы работает.

Отредактировано Sanarcher (2020-03-03 22:30:58)

0

127

С арбалетом с детскими плечами, скорость полёта стрелы из которого на самом деле всего на 20-30 фпс ниже стрелы из моего блочника, я ограничиваю себя 25 шагами.

👍✊ Поддерживаю и желаю 99% успеха и 1% удачи в деле! Чтоб было тебе близко к цели и 100% эффективно!

+1

128

Sanarcher
Спасибо!!! Уже неделю жду, когда ветер сменится на восточный. С другим ветром я в нужные мне угодья и намеченное мной место не сунусь.
И вот сегодня наконец сменился ветер! А я с работы освободился уже ближе к 5 вечера. Темнеет в 6:30. Не успеваю. Послезавтра снова прогноз обещает быть благоприятным.

0

129

А болт полегче совсем никак не катит ?   Понимаю, конечно, что всё проверять надо практикой.

Отредактировано Вадим Горбунов (2020-03-04 01:00:17)

0

130

Sanarcher
Спасибо!!! Уже неделю жду, когда ветер сменится на восточный. С другим ветром я в нужные мне угодья и намеченное мной место не сунусь.
И вот сегодня наконец сменился ветер! А я с работы освободился уже ближе к 5 вечера. Темнеет в 6:30. Не успеваю. Послезавтра снова прогноз обещает быть благоприятным.

Нуу Александр теперь ты просто обязан взять зверя с 43кг.  :rofl:

0

131

Стоит ли жертвовать скоростью/настильностью, ради дополнительной энергии?
Это не большой наглядный пример зависимости скорости, веса и энергии стрелы.

Лук солокам Bear Paradox на 70фунтов растяжка 29"

Вес стрелы    Скорость  Уменьшение    Кинетическая    Увеличение
                                     скорости         энергия (ДЖ)        КЕ 
350                  284                                   85
                                         26 (9.2%)                             +5.6%
450                  258                                   90
                                         18 (7%)                                +5,7%
550                  240                                   95.4
                                         23 (10%)                              +1.7%
687                  217                                   97
Вес стрел в гранах, скорость в фпс, энергия в джоулях.
К чему всё это 1) Разные по системам и конструкции луки/арбалеты не одинаково реагируют на изменение веса стрелы.
                      2) Вес стрелы, даже для 70ф лука, более 550 гран ведёт к заметному уменьшению скорости, при не значительной прибавке КЕ.
                          Чем меньше фунтаж, тем сильнее будет зависимость скорости, веса и энергии.

Для себя выбираю вес стрел исключительно по возможностям используемого оружия( не вижу смысла жертвовать 10% скорости, ради 1.7% КЕ ).

Отредактировано Сергей мск (2020-03-04 14:25:33)

+2

132

Сергей мск написал(а):

Стоит ли жертвовать скоростью/настильностью, ради дополнительной энергии?
Это не большой наглядный пример зависимости скорости, веса и энергии стрелы.

Лук солокам Bear Paradox на 70фунтов растяжка 29"

Вес стрелы    Скорость  Уменьшение    Кинетическая    Увеличение
                                     скорости         энергия (ДЖ)        КЕ 
350                  284                                   85
                                         26 (9.2%)                             +5.6%
450                  258                                   90
                                         18 (7%)                                +5,7%
550                  240                                   95.4
                                         23 (10%)                              +1.7%
687                  217                                   97
Вес стрел в гранах, скорость в фпс, энергия в джоулях.
К чему всё это 1) Разные по системам и конструкции луки/арбалеты не одинаково реагируют на изменение веса стрелы.
                      2) Вес стрелы, даже для 70ф лука, более 550 гран ведёт к заметному уменьшению скорости, при не значительной прибавке КЕ.
                          Чем меньше фунтаж, тем сильнее будет зависимость скорости, веса и энергии.

Для себя выбираю вес стрел исключительно по возможностям используемого оружия( не вижу смысла жертвовать 10% скорости, ради 1.7% КЕ ).

Отредактировано Сергей мск (Сегодня 14:25:33)

Согласен с вами сто процентов. Те же принципы использую, но на арбалете

0

133

Блин, ну, это ж совсем непригодные для охоты стрелы в этой таблице используются. Я б не стал стрелять из арбалета с детскими плечами по зверю чем-то легче 500 гран. Лучше больше.

Скорость стрелы, весом 475, 245фпс ft/lbs=63,357.( именно эти данные были указаны в теме "Арбалет с детскими плечами vs. рекурсивный лук )
Скорость стрелы, весом 530, 232фпс ft/lbs=63,284.

Из этих цифр можно сделать вывод, что максимальная энергия, которая система( жнец370, 43гк )может передать стреле =63ft/lbs.
Какой смысл увеличения веса стрелы, для данной системы, если скорость падает на 13фпс, а энергия, передаваемая стреле не увеличивается?

+1

134

Сергей мск написал(а):

были указаны в теме "Арбалет с детскими плечами vs. рекурсивный лук )

Эт не у нас, это где то на чужбине...

0

135

Сергей мск написал(а):

Скорость стрелы, весом 475, 245фпс ft/lbs=63,357.( именно эти данные были указаны в теме "Арбалет с детскими плечами vs. рекурсивный лук )
Скорость стрелы, весом 530, 232фпс ft/lbs=63,284.

Из этих цифр можно сделать вывод, что максимальная энергия, которая система( жнец370, 43гк )может передать стреле =63ft/lbs.
Какой смысл увеличения веса стрелы, для данной системы, если скорость падает на 13фпс, а энергия, передаваемая стреле не увеличивается?

Легкая стрела быстрее эту энергию теряет. Но насколько быстрее и кретично ли это на охот дистанции  можно узнать по калькулятору с разбегом плюс минус километр или стреляя в хрон. Но есть риск застрелить хрон.

0

136

Мне не нравится ухудшение настильности с поднятием веса. Это малопрогнозируемая кривая при ветре во фронт который меняет силу. Но опять же. Возможно это не критично при стрельбе с дерева под углом к горизонту. Я чаще стрелял с земли. И на полнофунтажных пдечах не выходил за 460гранн. Сугубо личное мнение.

0

137

Evil Hunt написал(а):

стреляя в хрон. Но есть риск застрелить хрон.

Нормально все. Я сегодня этим занимался. Но на 20 метров и с луком.

0

138

Evil Hunt написал(а):

Мне не нравится ухудшение настильности с поднятием веса.

Смотрите вот этот новый ролик, где я стреляю с детских плеч 530 грановой стрелой. До 25 ярдов у меня отклонение вверх/вниз всего 3-4см. То бишь, стрелять на охотничьих дистанциях с тристенда можно смело по одной точке без поправок:

Так что не переживайте за потерю настильности.

Бонус: тяжелая стрела меньше подвержена ветру боковому.

+1

139

Сергей мск написал(а):

Да пофик на энергию. Не энергия пробивает, а инерция.

0

140

А ты попробуй 500грн. И то же все будет нормально. 500 это то же вполне.

Как это пофик. Там рабочий ход маленький, а энергии передать нужно ого. Это не лук с 32" вытягом.

Отредактировано Владимир (2020-03-05 14:06:36)

0

141

Юджин написал(а):

Эт не у нас, это где то на чужбине...

» Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Арбалет с детскими плечами vs. рекурсивный лук. Там всего одна страница, не совсем чужбина :)

+1

142

стрелять на охотничьих дистанциях с тристенда можно смело по одной точке без поправок

Согласен почти полностью, поправочки можно всё таки немного брать на глаз...

Да пофик на энергию. Не энергия пробивает, а инерция.

А вот тут Алекс твой косяк полнейший, не пиши так, пожалуйста, больше,
не роняй престиж нашей песочницы  :tomato:

0

143

Юджин написал(а):

А вот тут Алекс твой косяк полнейший

Это с чего это?? Я от своих слов не буду отказываться:

Важно смотреть на momentum (фут-фунты который).

Да, безусловно, можно придраться к словам и поиграть словами, преподнести это всё так, будто без передачи энергии стрела не полетит вовсе. Но тогда давайте ещё дальше пословблудим: без нажатия на курок стрела тоже не полетит. Отсюда вывод: не энергия важно, а палец.

Понимаете, к чему я?

0

144

Понимаете, к чему я?

Не понимаю...

Ну да ладно...

0

145

Попробую отстрелять через хрон до и после приземления в выходные. Но у меня болты 460 грн.
И на 20 метров. И 85кг. плечи.

Отредактировано Владимир (2020-03-05 14:47:42)

0

146

Словоблудить не будем. Не суть в терминах. Суть выявить что приоритетне высокая скорость при достаточной инерции-энергии. Или болеее высокая энерция-энергия при меньшей скорости и более длительному подлетному времени. Выяснять будет белохвостый олень как животное с высокой реакцией. А Александр запротаколирует выяснялово.

+1

147

Alex Kurashev
Алекс, я чистосердечно желаю, чтобы у тебя всё получилось,
поэтому смею попросить потрудиться и пострелять в мишень с
дерева метров на 15-20 для полного понимания как прилетает...

0

148

Юджин
А с дерева зачем?

Всё также будет в мандарин прилетать. Можно целиться по красной точке.

0

149

Evil Hunt написал(а):

Словоблудить не будем. Не суть в терминах. Суть выявить что приоритетне высокая скорость при достаточной инерции-энергии. Или болеее высокая энерция-энергия при меньшей скорости и более длительному подлетному времени. Выяснять будет белохвостый олень как животное с высокой реакцией. А Александр запротаколирует выяснялово.

Поддерживаю!
Ждём вестей с охот Александра!

0

150

Всех устану перечислять, поэтому напишу так.
Народ, ну не нужно мерять энергию стрелы так вроде это пуля!!! Мы говорим о присутствии инерционного движения у длинного снаряда, второй закон Ньютона никто ж не отменял.
Тяжелая стрела всегда будет иметь боле высокий КПД для целей пробивания.

+1

Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Моя охота с арбалетом с детскими плечами