Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Дальномер


Дальномер

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

Один из дешевых и более менее точный. И с угловыми измерениями
SNDWAY SW-600A. Китай. Полметра погрешность до 50м. Измерял.
https://ru.aliexpress.com/item/32784254 … 33edvelmQ5
Не реклама!

+1

2

Владимир написал(а):

Не реклама!

Спасибо за ссылку! Я уже нескольким подписчикам в Инстаграме и ВК (трём, если быть точным) переправил.
По поводу дальномера меня часто спрашивают.

Я сам мечтаю о Никон Монарх 3000 с оптической стабилизацией. Но он стоит чот порядка $400. Жаба давит.

0

3

Есть маааленький нюанс, на территории россии охотиться можно ночью и в сумерки, по этому дальномер должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО с подсветкой марки. Потому как ночью темное на темном, это досвидос. А то что он ошибается на метр или на 5 не важно, главное чтоб стабильно ошибался ) всегда мерим своим и не паримся. По поводу угловых измерений, это пижня которая лучнику не так нужна, опыт настрела значительно надежнее )

0

4

Все так и кинулись охотится ночью и в сумерках. Написано ведь - дешевый и более менее.
Предлагайте для ночи.. дешевый и более, интересно ведь. За пару тройку тысяч я могу купить ночник с дальномером, но зачем....?

+1

5

Тогда можно за сотку взять такойже с дисплеем. Все ж дешевле. И ночью видно будет.

0

6

Век живи, век учись.

0

7

Давайте я вам немного повангую:

Если не в 2020ом, то точно в 21ом будет введено ограничение на охоту с луком в РФ: только в светлое время суток.

И я буду всеми руками за такое ограничение 😬😬😬😬

0

8

А я вообще о ночных охотах и не думаю. А вот на зорьке.. не помешает.
Алекса поддерживаю.

Отредактировано Владимир (2019-12-20 19:03:38)

+1

9

Олегыч говорит верно, что подсветка цифр нужна в темное время, с регулируемой яркостью , чтоб не слепить себя и желательно с азотом в камере, чтоб не потело. С функцией угломера и определения реальной лучной дистанции проще и быстрее промерить дистанцию, чем в голове держать заранее известную дистанцию по меткам местности. Но куча опытного народа и без этого обходятся. Не плохо в США. В том полушарии земли почему-то днем движение зверя больше, а у нас наоборот ночью. Товарищ hr57 прав тоже. На разные фонари ( светодиод или лазер) звери по-разному реагируют и еще в зависимости от разных угодий и степени зашуганности животного. Есть товарищи, которые из-за этого навешивают на лук оборудование с тепло-прицелом и лучным лазерным дальномером и с подхода пробуют. Короче, каждому свое. Имхо.

0

10

Владимир написал(а):

А я вообще о ночных охотах и не думаю. А вот на зорьке.. не помешает.

Если не брать в расчёт охоту с луком в ночное время (ыыых!), то любой дальномер подойдёт.

Вот пример:

Я залезаю на дерево за полчаса до рассвета (за час до восхода солнца). Я устаканится, всё развесил, я готов. Пока жду света, решаю пробить дальномером еле видные очертания стволов деревьев вокруг меня. Выбираю дерево, навожу дальномер, щёлкаю и сразу поднимаю окуляр к небу. На фоне предрассветного неба чёрные циферки различимы. Циферки эти сразу не исчезают. Времени достаточно, чтобы щёлкнуть и задрать вверх, прочитать.

+1

11

Sanarcher написал(а):

В том полушарии земли почему-то днем движение зверя больше, а у нас наоборот ночью.

Все наши копытные объекты охоты по природе своей крепускулярны (то есть, наиболее активны именно в сумерках, а не ночью или днём). На ночной образ жизни копытных толкает именно давление со стороны охотника.

У нас тут тоже такие угодья есть. Например, в Пенсильвании, где охотников просто немеряно, по сравнению с другими штатами.

0

12

На ибее полно дальномеров б/у кстати продают с аукциона. Я себе прикупил старый  бушнель в комплекте с бушнелевским же пнв за 80 баксов кажись. В Штатах. Пнв не рабочий оказался но продавец предупреждал об этом. Писал мол не вьедет почему не работает может батарейка села. В принципе мне нужен был дальномер и я купил. Там были дальномеры для лучников даже со всякими калькуляторами.

+1

13

Вован написал(а):

На ибее полно дальномеров б/у

А как вы уговорили продавца из Америки выслать вам в Россию прибор ночного видения? Это ж запрещено законом. Его за это должны были посадить.

0

14

Alex Kurashev написал(а):

А как вы уговорили продавца из Америки выслать вам в Россию прибор ночного видения? Это ж запрещено законом. Его за это должны были посадить.

Так он же не знал скорее всего

0

15

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/95/t27957.jpg

Alex Kurashev написал(а):

А как вы уговорили продавца из Америки выслать вам в Россию прибор ночного видения? Это ж запрещено законом. Его за это должны были посадить.

Продавец какой то тугой оказался. Я ему написал мол ты уверен что такие гаджеты можно послать в Россию ибо товар двойного назначения- пишет сначала переведи бабки. Причем цена была 50 $ за всё. Спрашиваю-что пересылка за твой счет штоли- нет, только по стране. Короче еще 20$ за пересылку пришлось доплатить.Прислал, все норм. Там ПНВ был неисправный и что интересно-бушнеллевский прибор морской изготовлен в России. Я хотел узнать что за прибор но этой модели в каталоге Бушнелля нет.Интересовался у продавцов сказали Бушнелль никогда не делал в России ПНВ. o.O Разобрал я его посмотреть а там наша начинка российская и ЭОП с трещиной. В итоге купил китайский прибор на али и дополнительный ИК фонарь вроде ничо видно на 150 м

Отредактировано Вован (2020-01-13 20:40:38)

+1

16

Чудеса да и только 🤷🏼♂

0

17

Экспериментировал я кстати со стрельбой с ПНВ. Левым глазом смотришь в прибор а правым в пип сайт на прицел со включенной подсветкой. Один глаз видит цель а другой видит только  пины в мозгу эти картинки совмещаются и в принципе можно стрелять. Сделал 3 выстрела с 10 м не попал ни разу все ушло сильно вправо и довольно кучно. Прекратил потом эти эксперименты уж очень все сложно, лучше стрелять просто с фонарем.

Отредактировано Вован (2020-01-14 14:52:47)

0

18

Дальномеры были разные за столько лет и китай и нет
Но скажу сразу ( мое мнение)
Я занимаюсь снайпингом и стрельбой из лука и без дальномера не куда

И лучше взять 1 хороший чем несколько китайцев
Предпоследний был китаец лазер тек, все хорошо но на холоде тупил и на 600 метров не мог уже поймать мелкие цели.
Потом купил у друга новы уже лейку 900
Скорость замера просто молния, картинка чума и мелкие цели  ловит
Да и без подсветки не куда, вечером даже сороку на дереве не замерить если нет подсветки

0

19

Александр Курашёв написал(а):

Я сам мечтаю о Никон Монарх 3000 с оптической стабилизацией. Но он стоит чот порядка $400. Жаба давит.

Два года назад я начал копить на Монарха3000. И вот, наконец, я его заимел.

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t950561.jpg

Пока непосредственно на охоте его использовать не приходилось. Но уверен, что уже через месяц опробую его в деле. Пока что очень доволен покупкой. Видно всё хорошо. Яркость циферок автоматически изменяется в зависимости от освещения. Но самое главное - это оптическая стабилизация! Если даже вы залпом бахнете две чашки крепкого кофе, то картинка не будет трястись. Ну, или если вышел олень, а у вас вдруг адреналин. Хотя, я, конечно, понимаю, что тут собрались опытные мужи со стальными нервами, и адреналина тут при выходе зверя ни у кого не бывает. Но, тем не менее, на всякий случай решил упомянуть про эту классную фичу этого дальномера.

+2

20

Меня после добычи медведя всегда отходняк адреналиновый трясёт.

0

21

Александр Курашёв написал(а):

Но самое главное - это оптическая стабилизация

Отличная вещь стабилизация и дальномер отличный этот, а адреналин всегда практически, только дозы его разные бывают от раза к разу.
Сколько он у вас там стоит?

0

22

Александр Курашёв написал(а):

Яркость циферок автоматически изменяется в зависимости от освещения

Автоматически или в ручную?
Показывает истинную лучную дистанцию при измерении под углом,  если ты на дереве?

Отредактировано Sanarcher (2021-08-14 10:45:30)

0

23

фрол написал(а):

Сколько он у вас там стоит?

$400 с небольшим

Sanarcher написал(а):

Автоматически или в ручную?
Показывает истинную лучную дистанцию при измерении под углом,  если ты на дереве?

Можно менять вручную, а можно выбрать автоматический режим.

Можно выбрать режим, когда показывает фактическое расстояние, и когда расстояние по горизонтали.

0

24

А кнопка для измерения дистанции издает звук? На Люпольде немного щелкает и этото иногда достаточно, чтоб спугнуть. А вот на китайском не клацает,  но плохо меряет дистанцию через ветки.

0

25

Sanarcher написал(а):

А кнопка для измерения дистанции издает звук? На Люпольде немного щелкает и этото иногда достаточно, чтоб спугнуть. А вот на китайском не клацает,  но плохо меряет дистанцию через ветки.

Не, вроде беззвучно.

Вспомнил про ещё один режим! Можно выбирать, будет ли он измерять расстояние «до ближайшей мелкой  веточки на пути» или «до объекта, частично скрытого мелкими ветками».

Я пока не пробовал играть с этой настройкой.

0

26

Александр Курашёв написал(а):

Не, вроде беззвучно.

Вспомнил про ещё один режим! Можно выбирать, будет ли он измерять расстояние «до ближайшей мелкой  веточки на пути» или «до объекта, частично скрытого мелкими ветками».

Я пока не пробовал играть с этой настройкой.

Эта функция очень нужная, без иронии.

0

27

фрол написал(а):

Эта функция очень нужная, без иронии.

Как бы вроде и да, но с другой стороны - не буду ж я сквозь ветки стрелять 🤔

0

28

Sanarcher написал(а):

На Люпольде немного щелкает

У меня на люпольде тоже щелкает, по этому измеряю за ранее места до 35 м, а дальше можно щелкать, касуля не шлышит этого щелчка если ветер от нее к тебе.

0

29

Александр Курашёв написал(а):

Как бы вроде и да, но с другой стороны - не буду ж я сквозь ветки стрелять 🤔

Бывает часто что за ветками стоит, а чистого места мало, через ветки промерил, растянулся и ждешь когда будет проходить свободное место т. к время не будет замерить и растянуться и отстреляться.
Блин Сашь, ты по меньше общайся с шалыгиными, неужели каждое слово нужно разжевывать.

0

30

Вроде опыт у тебя хороший, а ведешь себя как первокласник.
Ладно, это чисто прикол.

0

31

фрол написал(а):

Бывает часто что за ветками стоит, а чистого места мало, через ветки промерил, растянулся и ждешь когда будет проходить свободное место т. к время не будет замерить и растянуться и отстреляться.

Нда. Странно. Я б «окно», наверное, замерил. До земли.  И ждал бы, когда зверь туда выйдет.

Возможно, когда у тебя, фрол, опыта станет достаточно, чтобы выйти на уровень первоклассника, то ты также станешь делать. Кстати, не знал, что у вас в детском саду такое уже преподают.

Ладно, это чисто прикол.

0

32

Александр Курашёв написал(а):

Нда. Странно. Я б «окно», наверное, замерил. До земли.  И ждал бы, когда зверь туда выйдет.

Возможно, когда у тебя, фрол, опыта станет достаточно, чтобы выйти на уровень первоклассника, то ты также станешь делать. Кстати, не знал, что у вас в детском саду такое уже преподают.

Ладно, это чисто прикол.

Да уж, я думал что ты разнообразно мыслишь.
Охота не заключается сиделовом на дереве как у вас это принято. И ситуации бывают разные, включая что ты не сможешь отбить дистанцию по земле , включай мозг Саша, или тебе правда нужно каждый раз приводить конкретный пример с разжовыванием каждого слова? Не тупи Саш. Тебе это не к лицу.
Лучше опыта набирайся правильного и разнообразного.
Я помню как ты учил сверх кустов стрелять, когда тебя и оленя разделяет куст , что ты мнение своё не поменял стрельбы сверх кустов, так как  бы ты тогда дистанцию  замерил до оленя стоящим за кустами?

0

33

фрол написал(а):

Я помню как ты учил сверх кустов стрелять, когда тебя и оленя разделяет куст , что ты мнение своё не поменял стрельбы сверх кустов, так как  бы ты тогда дистанцию  замерил до оленя стоящим за кустами?

Да, ты прав. Об этом сценарии я не подумал!

+1

34

Александр Курашёв написал(а):

Да, ты прав. Об этом сценарии я не подумал!

А надо думать и думать нужно глубже.
Я тебе открою секрет, у нас как ты вырозился в детсаду, лучше преподавали и развивали мышление чем у вас в первом классе и это была советская школа, а вас сейчас интернет учит, вот по этому и отсталые вы становитесь, а думаете что умнее всех.
Знаешь как говорят? верхушек нахватались, а сути не знаете.
Хороший ты  себе взял дальняк, попробуй потестить его работу в разных режимах, тоже на него поглядываю и эта опция очень полезная у него про каторую мы с тобой разсуждали. Очень хочется знать как стабильно она работает т. к часто встречается такая ситуация с подхода и на гону, да и на тропе тоже.

0

35

Вообщем небольшой экскурс в дальномеры. Что побывали у меня в руках за 0,5 года 😀

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t794593.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t230471.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t125336.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t950503.jpg

1. Офигенный Bushnell Engage 6x24 1300 ARC .
Лёгкий, удобный. Измерение до 1,3 км (чуть меньше). Не дорогой на момент осени 2021г. Брал за 16 т.р. С каким-то нано покрытием на линзах, что бы грязь скатывалась. Дальномер измеряет в т.ч. горизонтальную дистанцию, что важно для лука. Линзы просветлённые, в эту «трубочку» 6*24 в сумерках видно лучше, чем в отечественный бинокль 7*35 Беркут. Для меня это было открытие, что современное просветление оптики позволяет творить «чудеса». Вообщем полностью устраивал, но! Я его помыл. Под краном. Напором воды по линзам. И … И все. Waterproof - это от дождя. А для линз есть кисточка. Вообщем по-гарантии обещали заменить, дале заменить на версию 1700 (измерение до 1,5км) но… Но. Bushnell в РФ больше нет вообще. Даже новой версии 1700 с Bluetooth, позволяющей измерять дистанцию почти до 4,5 км!!!! Деньги вернули. И я взял

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t659954.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t851135.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t418575.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t230483.jpg

2.Офигенный, отечественный (китайский) Veber 6*24 LR 1500AW. Измерение чуть больше 1,5 км. Цена аналогична на осень Bushnell, на сегодня 20-25 т.р. Заявленный функционал - измерение в т.ч. высоты объекта на расстоянии относительно Вашего уровня, расстояние по горизонту, полная защита от воды (!!!), но… Он ко мне приехал. И не работал. Попался бракованный экземпляр. Торжественно прибор поехал обратно. Ничего конкретно сказать не могу.  Но, вроде, тоже норм. Единственное замечание- информация выводится на экране в чёрном цвете, что при наступлением сумерек может вызвать неудобство, которое кто-то решает переводом дальномера после измерения на светлей участок неба для чтения информации. Вообщем остался я без прибора. И 20 т.р. уже не деньги, и я раскошелился на…

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t921109.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t642020.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t677384.jpg

3. Гулять так гулять. Брать - так качественный инструмент. Nikon Laser 50. Во-первых- это Nikon. Во вторых - более 1,8 км. измеряемой дистанции. В третьих… Успел взять по старой цене в 40 т.р.в непрофильном интернет магазине (ценник после покупки сразу сменили). Сейчас он стоит 59-60 т.р. Измерение горизонта и угла. Информация отображается в красном цвете. Имеется датчик освещённости и подстройки яркости выводимой информации. Прибор как прибор. Буду тестить.

Вообщем пробежался я по дальномерам «галопом», которые могут тестировать горизонтальную дистанцию. И понял одно: «Читайте, б**ть, инструкцию». Если написано водонепроницаемость класса IPX4 - то это против небольшого дождя и брызг. И незачем дорогой прибор пихать под кран.

Да, общался с продавцом, несмотря на современную цену приборов Veber, ничего хорошего он о них не сказал. Bushnell - отличная рабочая лошадка. В Nikon- он и в Africa Nikon.

Отредактировано S300 (2022-03-24 09:04:11)

0

36

Приборы для лучных дистанции избыточны. Но в некоторых ситуациях высокое качество оптики того же Nikon позволит реализовать чуть больше возможностей. Ну и «не луком единым» 😀
И да… Конечно, очевидно!!! Стабилизация рулит. Будет возможность- следующие приборы буду брать только с ней. А на сегодня- и за это спасибо.

К Bluetooth технологиям в подобных приборах отношусь с опаской. В свете крайних событий. Что там на них подгрузят? Будут ли они работать после очередного обновления для данного региона? Подобный прибор должен быть самодостаточный, ИМХО.

Отредактировано S300 (2022-03-24 09:14:30)

0

37

Для лучных дистанций вполне подходят любые китайские дальномеры с дальностью измерений до 400м. На дистанциях до 50м все опции стабилизации, просветленности и качества картники, на мой взгляд вторичны. И так все недалеко и видно достаточно хорошо. Единственная важная функция - это собственно само определение дистанции.
Если не брать откровенное г.., то на том же Али можно вполне найти относительно недорогое и вполне сносное по качеству устройство.
Для 3д-шника дальномер - необходимый девайс. С целью тренировок в определении дистанции.
У меня раньше был фирменный (бренд не важен). Сейчас Китай. Особой разницы на наших лучных дистанциях не вижу.
Сказал бы что больше надо обращать внимание на визуальное качество, отзывы и форм-фактор питания. Батарейка, ее форма (CR-2 широко распрастранена и сцуко, дорого стоит), съемный или несъемный аккумулятор.

Отредактировано kug31 (2022-03-24 15:11:16)

0

38

kug31 написал(а):

ее форма (CR-2 широко распрастранена и сцуко, дорого стоит)

Я  голосую за батарейки. На Али CR2 нормальная цена. Использую китайский дальномер. С калибровкой и т.д. не заморачивался. Сколько показывает - столько и ладно ! До  - 10 работает.

0

39

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t290426.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t148039.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t248158.jpg

Ого! А заявлено было - максимум 1,82 км.
Тут на 37% больше. Держат марку. Впустую не трепятся в рекламных буклетах. Nikon, очевидно и всем давно ясно- КРАСАВЦЫ!!! 😀

Отредактировано S300 (2022-06-24 21:36:15)

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Дальномер