Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Охота на бобра


Охота на бобра

Сообщений 241 страница 300 из 725

241

Как встретить бобра ? В середине лета придти на речку , удобно устроиться сидя , замаскироваться , не позже 18.00 . И ждать ! И слушать ! Смотреть волну ! От бобра плывущего волна как от хорошего катера ! Усы по воде далеко видно . Не шевелится . Если шевелиться то очень медленно . Не шуршать одеждой . На охоте флис в моде , он не шуршит . Если бобр есть на участке , обязательно проплывет или будет грызть где то рядом . Я думаю что пару часов можно просидеть для первого раза . В идеале сидеть надо до полной темноты . Потому что куда бобр пойдет кормится - в лево от норы или в право - неизвестно ! Т. Е. Либо он будет виден сразу , либо на следующий вечер меняете место и садитесь чуть в стороне .

+1

242

Есть способ который ськономит ваше время как минимум. Сколько вечеров то понадобится чтоб сидеть и смещатся на следуюший день по реке если сидели в пустую??? На охоте в моде то, что у вас есть. В чем вас не сожрут комары в середине лета у воды. И в чем вы не спреете. И то в чем вы не вымокнете возращаясь вечером по севшей росе.. Ищите погрызы. На берегу. Нде они есть. Содитесь так чтоб видели максимальный сектор.  Если есть плотина. То ждите выше нее. Бобер, если он джентельмен. Живет и работает выше плотины. Походите по речке и найдете все в один вечер. По канавам, погрызам и еще ряду факторов которые вы не с чем не спутаете даже если ранее их не видели никогда. Второй момент. Летом охотится на бобра нельзя. Правильно или нет это, судить не мне. Но если вы встрянете летом, не обессутте. Осенью перед началом холодов и в этап активной заготовки корма и обустройства жилищь. Бобер может сместится от летнего места прибывания если летом его там тревожили. Как то так.

+1

243

Согласен . На страничке по арб. Прицелам я выложил свой Фокс с прицелами для бобров . Гляньте , может понравится , сделайте себе . Всё работает уже несколько лет , очень удобно .

0

244

Я бы добавил , что впустую никогда сидеть не приходится . Естественно где погрызы и свежие ! А про одежду - извините , только не шуршащюю ! Бобр очень хорошо слышит ! Пока будете по кустам или траве идти - вас слышно будет за километр . А вот не доходя речки постоять , услышать его грызню и под неё подойти к бобру ! Вот это зачёт . Напоминает подход к глухарю под песню . Короче - идите и пробуйте .! Везде свои нюансы и способы . Пробовать надо всяко разное и с умом . Искать бобра для встреч лучше всего в середине лета - дни самые длинные ! Видно до 23-24 часов . А вот охотится - тут каждый сам решает . Если на мясо - то с канца августа . Если шкура нужна - то с морозами !

+2

245

бобролюб написал(а):

Везде свои нюансы и способы . Пробовать надо всяко разное и с умом . Искать бобра для встреч лучше всего в середине лета - дни самые длинные ! Видно до 23-24 часов . А вот охотится - тут каждый сам решает . Если на мясо - то с канца августа . Если шкура нужна - то с морозами

Согласен.  Добавлю для начинающих. Изучите свое,, устройство,, его возможности, ваши возможности в стрельбе. Учитывайте что вы зачастую будите стрелять под углом к горизонту по этой цели. Постркляйте подольше. Шнур-не понацея, выстрел в задницу бобра вам не принксет даже с веревкой. Добавлю. У мкня стоит лцу, но не для наведения на цель а в качестве дальномера. Очень удобно.

Отредактировано Evil Hunt (2020-03-28 15:07:13)

0

246

Добавлю, не относитесь к бобру как к крысе на помойке. Это такая же достойная добыча как и косуля и кабан. Я отношусь так. Хотя и других в саванне брал. Выстрел по любой биоцели на от...бись, из серии да их полно, подумаешь сдохнет где нить недопустим в принципе. Гаписал это в бобриной ветке так как че то тут встречалось отношение несколько презрительное. А ну и еще, бобер повкуснее лося))))

+1

247

Evil Hunt написал(а):

Это такая же достойная добыча как и косуля и кабан. Я отношусь так.... ))))

А я пожалуй чуть добавлю. Бобр очень достойный трофей и, если так можно выразиться, то самое доступное по цене дикое мясо. Имею в виду законную охоту. Даже если получится получить бумажку на козу или кабана, то цена там никак не 60 рублей, как за бобра. Плюс бобра в большинстве регионов спокойно дают, если речь не про ближнее Подмосковье. У нас в районе квота - 15 бобров на все хозяйство, и тех председатель лично раздаёт "за особые заслуги"... При этом есть посёлки, жители которых жалуются и просят решить их проблему с подтоплениями.

+1

248

Проявляющий интерес написал(а):

этом есть посёлки, жители которых жалуются и просят решить их проблему с подтоплениями.

Люди всегда на что то да жалутся, взять и поднять жёпу с пожарным багром и разобрать плотины которые те с конца лета строят им же не судьба. Бобру если крепко мешать уйдет ниже или выше. Только зимой не стоит этого делать и брать грех на душу. В остальном согласен, бобер-поросенок для бедных)

+1

249

Evil Hunt написал(а):

бобер-поросенок для бедных)

Эт точно))

0

250

Юджин написал(а):

К сказанному в ролике, могу добавить, не забывайте про ветер, бобры хорошо чуют запах.
И попробуйте красноватый свет фонаря...

Отредактировано hr57 (2020-01-06 19:20:09)

Совершенно пофик с какой стороны ветер  и совершенно без разницы какой свет фонаря при охоте на бобра.

Отредактировано Алексей Юрченко (2020-04-14 14:51:33)

0

251


в поисках бобра

Отредактировано один вполе (2020-05-18 07:52:35)

+1

252

Класс, нужно попробовать с верху. А то валяются без дела.
Я когда то зайцев так загонял в ковш. Но стреляли другие.

+1

253

Красиво снято

+1

254

один вполе написал(а):

в поисках бобра

Очень...
Даже очень очень...

Радуйте, пожалуйста, ещё.

0

255


встречи состоялись. растояния контакта от 4х метров

Отредактировано один вполе (2020-05-27 08:28:35)

+2

256

0

257

ПобродЮжки...

Подчинили плотины
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/443831.jpg

Бросили лесоповал и, в едином порыве, взялись за сенокос
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/451917.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/319293.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/993675.jpg

Косят травы метрах в нескольких от воды.
Особо бОрзые ведут сенокос и в 15, до 20 метров
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/969647.jpg

С удовольствием едят череду (собачки) и таволгу (лабазник)
Ё-моё, они же (травы эти) пахнут - О-го-го как неслабо!

Допустим таволга
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/161158.jpg
воняет - пипец как.
Запах похож на смесь из баранчиков (жевали стебельки в детстве весной?) и огурцов.
Ну или мазь (индийская что-ли, для спины) "Бом-бенге".
Когда цветёт и запах слабой концентрации - очень приятный,
но когда понюхать цветы или растёртые листья - приторный.

Представляю, насколько "лекарственным" станет мясо бобра через месяц - другой такой диеты -
будет ото всех болезней помогать... ... наверное.

Отредактировано Юджин (2020-05-31 19:00:52)

+1

258

Если жрет траву эту, то и пахнуть будет ею . Уверен.

+1

259

Юджин написал(а):

ПобродЮжки...

Подчинили плотины

Бросили лесоповал и, в едином порыве, взялись за сенокос

Косят травы метрах в нескольких от воды.
Особо бОрзые ведут сенокос и в 15, до 20 метров

С удовольствием едят череду (собачки) и таволгу (лабазник)
Ё-моё, они же (травы эти) пахнут - О-го-го как неслабо!

Допустим таволга

воняет - пипец как.
Запах похож на смесь из баранчиков (жевали стебельки в детстве весной?) и огурцов.
Ну или мазь (индийская что-ли, для спины) "Бом-бенге".
Когда цветёт и запах слабой концентрации - очень приятный,
но когда понюхать цветы или растёртые листья - приторный.

Представляю, насколько "лекарственным" станет мясо бобра через месяц - другой такой диеты -
будет ото всех болезней помогать... ... наверное.

Отредактировано Юджин (Вчера 19:00:52)

лови идею. приЮджиное место. через пару лет, заЮджиное)))

Отредактировано один вполе (2020-06-01 07:31:36)

0

260

+1

261

0

262


ждал бобриков, а тут жизнь кипит

Отредактировано один вполе (2020-08-23 08:22:56)

0

263

Я в расстроенных чувствах...:( на днях знакомый позвал "разгрести" бобровые плотины на старых каналах, которые еще в советское время мелиораторы сделали. Вода из каналов сходит в пруды, бобры загатили, пруды мелееют. Ну, думаю, сам Бог велел поглядеть что да как, авось можно добыть бобра. Оказалось добраться до каналов сквозь заросли - еще тот экшн. Каналы узкие, по метру шириной, на ровной местности (бывшие колхозные поля и пастбища) заросли так, что 50-100 , которые с поля пройти нужно к каналу, напоминают какие-то невероятные джунгли из крапивы в рост человека и сорняков выше моего роста с толщиной стебля почти в руку! Четыре плотины разобрали. Но, я так и не смог понять где живут строители :( невозможно сквозь заросли даже понять где они себе чего затапливают и как перемещаются в этих джунглях. И, что меня расстраивает - а как там вообще бобра добыть? Где засесть? Ни одного возвышения, чтоб хотя бы осмотреться и сориентироваться! И ни одного соображения, как там организовать засидку :( тем более где ее организовать? Разве у разобраной плотины.., но как?

0

264

Ерундой занимаетесь. Разобранные плотины они восстановят все равно. Ну вот разобрали теперь можно там караулить бобров когда они придут. Если истребить бобров то потом их там не будет долгое время может лет 7-10. После заселятся опять.

0

265

Да вопрос в плотинах не стоит. Разобрали, вода нальется в пруды, через какое-то время опять пойдут разбирут, чтоб налилась снова. У них это регулярный процесс, их не напрягает :) была плотина, которая мешала по настоящему - разобрали и позаливали переработкой, бобры не востанавливали :)
Я ж с точки зрения добычи бобра - не смог прмиумать как засесть. Жалуюсь :)

0

266

Yuri Popkov написал(а):

Да вопрос в плотинах не стоит. Разобрали, вода нальется в пруды, через какое-то время опять пойдут разбирут, чтоб налилась снова. У них это регулярный процесс, их не напрягает  была плотина, которая мешала по настоящему - разобрали и позаливали переработкой, бобры не востанавливали 
Я ж с точки зрения добычи бобра - не смог прмиумать как засесть. Жалуюсь

Ну вот, отработкой залили. Это ж экологическая катастрофа. Теперь эта отработка будет в ваших же прудах.  :angry: Сидеть в крапиве не очень зато у вас протоптана же туда тропа пришел вечером сел где нить и сиди жди.Надо чтобы был полный штиль и тишина, бобры не любят ходить когда ветер шумит в деревьях.

+1

267

В том то и весь фокус ситуации: какая, к дьяволу, тропа? там зеленый ад, такого не видел раньше! Просто стена зелени. Не то что сесть и ждать, там стоять не получается. Все переплетено с кустарником. Разве бензокосой пройтись, площадку сделать. Видимость  даже не на вытянутую руку... а стрелять как?... да я уже махнул рукой. Просто описал, что бывает так... когда хочется, а не можется :) найду другие места :)
А обработкой заливали уже лет семь тому... наверное сильно допекли.

0

268

Yuri Popkov написал(а):

И ни одного соображения

--"Наверно только дельтаплан  поможет мне, ..." (В. Леонтьев)
Наверное только КП-250 спасёт ... В "заборчик" его установить.

У нас тоже после дождей в начале июня и последующих припарков
в "джунглях" - "зелёный п...ец".

Ну что посоветовать...
Если почти "на отъ...бись" - выкашивай сектор и ставь двухметровую треногу с креслом наверху.

А если серьёзно - ХЗ, брат...

0

269

Видос не мой, чисто "на посмотреть".
Видели ТБ без каски? - Затрещало - херак и в воду!

+1

270

один вполе написал(а):

[
тут проводил  замеры скорости. гарпун там есть.
вес указать забыл, упс

В видео (в 91 сообщении этой ветки) про замеры скоростей увидел работу падающей полочки на рекурсивном луке.
Интересно!!

0

271

Через 10 дней - октябрь, бобриный сезон.
Начнут ветки на зиму готовить, движняк, страда...
Вопросы знатокам
1- Заказывал с Али плетёнку хорошую, крепкую на оплётки тетивные,
так вот там есть толщиной в 1,2мм и 136кг на разрыв.

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/226984.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/217309.jpg

Какие мысли? Подойдёт по системе уважаемых Вована и бобролюба?
Это типа в трубу поуже и ли чуть пошире, но с направляющим стержнем внутри.
Ещё хотел бы увидеть побольше фоточек с системами привязки линя к стреле.


2- Нравятся и есть в наличии довольно крепкие однолезвийки (толщина -1,1мм, не мягкие, хорошей прочности).
Оцените хотя бы умозрительно, какие у него плюсы и минусы под бобра.

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/895426.jpg

0

272

Плетёнка на 80 кг за глаза, и брод неплох  ,я б такой использовал точно.

+1

273

Наконечник подходящий. Плетенка конечно выдержит но я не уверен что не будет путаться в трубке, лучше купить катушку тогда уж для боуфишинга. Привязываю я оба конца к стреле, один у наконечника другой перед оперением таким же спосоhttp://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/95/935637.jpg
бом как мотают оплетку на тетиве только вокруг стрелы.

+2

274

Юджин написал(а):

1- Заказывал с Али плетёнку хорошую, крепкую на оплётки тетивные,
так вот там есть толщиной в 1,2мм

По факту она будет толце заявленного диаметра. Здраствуй.

+1

275

Evil Hunt написал(а):

она будет толце заявленного диаметра. Здраствуй.

Здравствуй Сергей!
Рад, что ты превозмог все напасти...
Жив-здоров - уже хорошо! С этим К-вирусом (честно сказать), я уж не знал что и думать.
Ты как в воду канул - то ли сам того, то ли с родными беда...
Ну ... Слава Богу!

Если плетёнка будет чуть толще - это только на руку - меньше путаться будет.
Наверное закажу её, но попозже.
Никак не решусь - то ли пойти в этом сезоне, то ли отложить на следующий, чтобы подразвелись
получше. В это лето прибавилось плотин и бобров соответственно, но не так чтоб намного.
В непонятках я - то ли уже пора, то ли ещё нет.
И хочется, и хрен его знает как лучше.
На всякий буду готовиться помаленьку - а вдруг меня потянет с неудержимой силой ...

0

276

Добрый всем день. Мысль такая. Что если использовать рыболовную безынерционную катушку с плетёной скажем около миллиметра в диаметре. Только шпулю доработать , совсем убрать переднюю кромку шпули. А тело самой шпули сделать в виде конуса, достаточно резко выраженного. В таком случае, теоретически плетёнка должна безпрепятственно слетать со шпули. У кого какие мысли по этому поводу, может кто уже делал.
Плюсы:
Быстрое и удобное настораживает шнура. Да и меньше вероятность запутывания. И колхозить не надо.

0

277

Конечно вариант Вован наиболее рабочий. Только вот кажется что морока с укладкой линя, да и есть вероятность ночью в темноте незаметно ченить сбить,зацепить.

0

278

trap написал(а):

Добрый всем день. Мысль такая. Что если использовать рыболовную безынерционную катушку с плетёной скажем около миллиметра в диаметре. Только шпулю доработать , совсем убрать переднюю кромку шпули. А тело самой шпули сделать в виде конуса, достаточно резко выраженного. В таком случае, теоретически плетёнка должна безпрепятственно слетать со шпули. У кого какие мысли по этому поводу, может кто уже делал.
Плюсы:
Быстрое и удобное настораживает шнура. Да и меньше вероятность запутывания. И колхозить не надо.

Я делал катушку 10 см в диаметре. Щас сфоткаю покажу. Нормально с нее слетает но тонкий линь. А если намотать 2 мм капроновый шнур- не работает, путается. Катушка не нужна как таковая, там 10-12 м шнура намотать вручную недолго. Мотовило скорее. :yep: Забраковал я катушку, трубка лучше.http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/95/t729268.jpg

0

279

trap написал(а):

Только шпулю доработать , совсем убрать переднюю кромку шпули. А тело самой шпули сделать в виде конуса, достаточно резко выраженного.

Не стОит, витки потянет. Лучше сделать кольцо на Хмм выносное на креплении катушки. А если поставить мульт... шнур спиралью не
будет выходить.

0

280

А какой лучше шнур использовать для укладки в трубку. Плетёнка, крученый, или как. Готовое решение есть.

0

281

Просто некогда совсем экспериментировать. Спасибо заранее.

0

282

Дорогие охотники и сочувствующие, не надо ничего мудрить с прявязыванием стрел, это кроме геморроя ничего не даст! Это совершенно точно!

0

283

Фомич написал(а):

Дорогие охотники и сочувствующие, не надо ничего мудрить с прявязыванием стрел, это кроме геморроя ничего не даст! Это совершенно точно!

Ну здрасссьте приехали. С привязанной то стрелой еще нет гарантии что добудешь бобра. А с непривязанной там вообще ловить нечего.. Попасть в бобра еще не значит добыть .

+1

284

Фомич написал(а):

Дорогие охотники и сочувствующие, не надо ничего мудрить с прявязыванием стрел, это кроме геморроя ничего не даст! Это совершенно точно!

Категорически не согласен, у Юрченко мы видели как делать не надо. И линь на стреле более чем работающая тема.  Плюс багорик упростит дело в разы.

+1

285

Ну привет Вован! Охота это вообще не магазин! Так попасть нужно по месту, а именно в башню. При таком раскладе и филда вполне достаточно, а чтобы он не ушёл место для выстрела надо выбрать правильно, подальше от завалов и нор и желательно чтобы не глубоко было...

0

286

MaN написал(а):

Категорически не согласен, у Юрченко мы видели как делать не надо. И линь на стреле более чем работающая тема.  Плюс багорик упростит дело в разы.

Ну я не настаиваю, соглашаться или нет дело лично каждого, но привязанная стрела теряет скорость и КПД точность страдает, больше минусов чем пользы. Боберы крепкие на рану и только точность решает!

0

287

Фомич написал(а):

Ну я не настаиваю, соглашаться или нет дело лично каждого, но привязанная стрела теряет скорость и КПД точность страдает, больше минусов чем пользы. Боберы крепкие на рану и только точность решает!

Согласен, просто тут много новичков и возможны подранки, а без линя их еще будет больше к сожалению :(

0

288

MaN написал(а):

Согласен, просто тут много новичков и возможны подранки, а без линя их еще будет больше к сожалению

Не могу сказать точно при какой охоте их меньше, но гарпунить животное 25 кг и устраивать рыбалку из охоты то ещё удовольствие... Если кому то очень нужен бобер, а не охота на него, то поставьте КП 250

+2

289

Какой дискут😁но с бобром всё просто,-- либо точно в затылок без линя хоть с ружья хоть с лука и небольшой заплывчик, либо линь гарпун хоть ф тушшку и сухой ,другого не дано.

Отредактировано Сварог (2020-09-29 19:56:01)

0

290

Фомич написал(а):

филда вполне достаточно, а чтобы он не ушёл место для выстрела надо выбрать правильно, подальше от завалов и нор и желательно чтобы не глубоко было...

Филд ненадёжен рикошетит от башни иногда ,срезень гут и дастишь фантастишь😁

0

291

Сварог написал(а):

Какой дискут😁но с бобром всё просто,-- либо точно в затылок без линя хоть с ружья хоть с лука и небольшой заплывчик, либо линь гарпун хоть ф тушшку и сухой ,другого не дано.

Отредактировано Сварог (Сегодня 19:56:01)

За утками плавал, за бобером ниразу..  везло наверное

Сварог написал(а):

Филд ненадёжен рикошетит от башни иногда ,срезень гут и дастишь фантастишь😁

В данном случае, фикс рикашетить будет, а филд врятли, хорошо себя зарекомендовали шокер от монтек и раскрывашки типа швакер по башне

Отредактировано Фомич (2020-09-29 20:24:29)

0

292

Фомич написал(а):

Ну привет Вован! Охота это вообще не магазин! Так попасть нужно по месту, а именно в башню. При таком раскладе и филда вполне достаточно, а чтобы он не ушёл место для выстрела надо выбрать правильно, подальше от завалов и нор и желательно чтобы не глубоко было...

Еще попасть надо в эту башню. Бобры обычно плывут и стрелять надо с упреждением причем под водой он плывет в два раза быстрее. А таких мест без нор и завалов просто нет. Ну и если вдруг попадешь то придется за ним лезть а это значит забродные сапоги по пояс и по колено в грязи. Дно в болотах вязкое. Октябрь месяц к тому же и вода уже холодная.Чистейший геморрой кароче. Попадание в голову не гарантирует смерть, нужно попасть не просто в голову а в определенное место на этой голове размером с пятак. Как бэ если кому то не хватает стрельбы по мишеням и хочет на охоте еще блеснуть точностью-в добрый путь. :yep:

+2

293

Бобр укусил охотника
Есть немного крови, мяса
(слабонервным не рекомендую))

+1

294

Bunker EAA написал(а):

Бобр укусил охотника

))) ну всё пздц, хвост отрастёт теперь. Повезло сапог был.

0

295

Обсуждение эстетики перенесено вот сюда:

Эстетика охоты

0

296

Kiaksar написал(а):

))) ну всё пздц, хвост отрастёт теперь. Повезло сапог был.

:D
Ну так нормально он его прихватил,
Врач ему в помощь.

0

297

Да нечего там врачу делать. Отрезать лоскут, который бобр недооткусил и заживет.

0

298

Василий написал(а):

Да нечего там врачу делать. Отрезать лоскут, который бобр недооткусил и заживет.

Не смог удержаться
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/103/t992375.jpg

+1

299

Помню когда бобер под 40 кило лязгнул березку когда я его за хвост вытягивал принуждая к переезду в холодильник.При мысли что это была бы моя конечность, на спине волосы поднимаються .Уболтал токмо с помощю якута в позвоночник, угаманицца🤣🤣🤣и похрен ему было что из спины болт торчит с верёвкой,тянул как мотоблок в воду

Отредактировано Сварог (2020-12-30 14:11:20)

+1

300

Всем привет. Если привязывать стрелу нитками со стороны хвостовика, то выходит, что древко при поднимается в пазу арбалета. Не сказывается на точность прицеливания?  Еще практики нет, но пробую мастерить разные варианты на будущее.
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/400/t967311.jpg
Жду катушку с али,  вот думаю 100грамм для взрослых плеч как себя поведут?  Залил эпоксидной смолой шпильку на 6 в карбоновый болт.  Кто то пишет, что линь лишнее. Эт что , если пробило тушку, то стрела потеряна?  Мне кажется, что весь смысл стрельбы с метательного именно в этом, возможность привязать себя со снарядом и тушкой.
Вот такую хрень еще заказал копеешную на 9мм.
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/400/t565357.jpg

Отредактировано Leshik (2021-01-25 22:34:35)

+1


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Охота на бобра