Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Про наконечники / бродхэды


Про наконечники / бродхэды

Сообщений 121 страница 180 из 624

121

А плюет это сколько фпс?

0

122

Тот Самый Олег написал(а):

А плюет это сколько фпс?

ну это вот как у тебя
533 стрела 240 скорость.

0

123

А не плюет или конкретно шмаляет от скольки фпс?

0

124

525 гранн 280фпс

+1

125

Сегодня добыл оленя с раскрывашкой.

Прям реально повезло мне сегодня сразу в нескольких моментах.

А раскрывашки - это всё таки отстой. Не для копытных.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t487677.jpg

Наконечник от фирмы NAP.

+1

126

С Полем, Александр!

0

127

Да пока мы размышляем Саня тестит по мясу вовсю, С полем!😁🤝

0

128

Спасибо!

Вот видео отчёт:

+2

129

с полем.хорошо тебе там охотится,не далеко от дома.

0

130

Тот Самый Олег написал(а):

А не плюет или конкретно шмаляет от скольки фпс?

попробуй как шмаляет 70# 500грн стрелой и со своего с 58# усилия и 533 вроде грн у тебя и сам все поймешь всю разницу в выстреле

0

131

фрол написал(а):

попробуй как шмаляет 70# 500грн стрелой

Теперь мне стало любопытно - какая скорость у 500 грановой стрелы из твоего 70ти фунтового лука?

0

132

Александр Курашёв написал(а):

Теперь мне стало любопытно - какая скорость у 500 грановой стрелы из твоего 70ти фунтового лука?

у меня 74 на луке ,скорость я не замерял,нечем.но пробовал скрутить болты до 55 ф и выстрелить той же стрелой,ощущение как будто стреляешь из детского лука и парабола стрелы становится очень большой ,ни о какой настильности речи быть не может,полет стрелы сильно замедляется,с таким луком в 55 ф не может быть и речи для охоты на косулю на гону на ногах если только не в упор стрелять

+3

133

фрол написал(а):

у меня 74 на луке

Mathews Triax - верно?

Какая растяжка?

0

134

фрол написал(а):

попробуй как шмаляет 70# 500грн стрелой и со своего с 58# усилия и 533 вроде грн у тебя и сам все поймешь всю разницу в выстреле

У меня плечи на 60. Временами целый день сижу на дереве, мерзну как цуцик, пытаться растянуть 70 фунтовый лук да так чтобы зверь не спалил, да из седла мне сложно. По зверю выстрелы фиг один дальше 30 м места не найдёшь. Кругом Хмызняк.

0

135

Александр Курашёв написал(а):

Mathews Triax - верно?

Какая растяжка?

верно триакс,растяжка 29.5

0

136

Тот Самый Олег написал(а):

У меня плечи на 60. Временами целый день сижу на дереве, мерзну как цуцик, пытаться растянуть 70 фунтовый лук да так чтобы зверь не спалил, да из седла мне сложно. По зверю выстрелы фиг один дальше 30 м места не найдёшь. Кругом Хмызняк.

это так кажется что 70 тяжело тянуть,когда ее постоянно тянешь то привыкаешь и все становится комфортно,а про лес то да дальше 30 м тяжело найти,но лучше когда у стрелы настильность тем более когда много веток и мало просветов для стрельбы т.е лучше когда маленькая парабола у стрелы .а на гону когда на поляне и до козла 40-50 м с слабого лука стрелять не хорошо.стрельнишь и рогатый два раза прыгнуть сможет прежде чем стрела прилетит. ты лося с этого лука добыл с этим усилием?

0

137

фрол
Да с этим луком. Понятное дело что скорость нужно и важно и если бы было можно я бы выбрал лук побыстрее. Пробовал потяжелее лук и зимой на дереве не так уж и просто растянуться. Я выбираю комфорт. В моём луки есть ещё один бонус который многие забывают, Я использую прицел garmin, соответственно я знаю точное расстояние до зверя и стреляю по одному пину. То есть как бы настильность траектории важно и для того чтобы не цеплять всякие ветки, но все же больше Когда можешь ошибиться расстоянии. Ну а вообще да, надо заниматься спортом чтобы можно было стрелять и не париться Сколько фунтов тянешь

+1

138

Тот Самый Олег написал(а):

Да с этим луком.

рисковал ты конечно сильно сделать подранка,но обошлось и ладно , победители пишут историю!

0

139

фрол написал(а):

рисковал ты конечно сильно сделать подранка,но обошлось и ладно , победители пишут историю!

Ничего никто не рисковал, 60# будет достаточно любому зверю, размером до лося. В охоте с луком решает не сила, а точность. Сила нужна на мечах в доспехах драться, а лучники это совсем другая дисциплина....

+1

140

фрол написал(а):

рисковал ты конечно сильно сделать подранка,но обошлось и ладно , победители пишут историю!

Уверен что не рисковал. По законам Аляски мин сила натяжения лука блочного  на лося 50, а у меня ещё и 30 растяжка. Энергии там достаточно. Плюс хороший наконечник. Стрела тяжёлая.
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/26/401214.png

0

141

Фомич написал(а):

Ничего никто не рисковал, 60# будет достаточно любому зверю, размером до лося. В охоте с луком решает не сила, а точность. Сила нужна на мечах в доспехах драться, а лучники это совсем другая дисциплина....

здесь и дураку понятно что по месту надо,и про дисциплину лучную я думаю здесь все знают,здесь не умничать надо ,а уверенность в выстреле когда идешь на лося,если меж ребер проскочило,то не факт что в следующий раз проскочит.а если в лопатку и ближайшее ребро,то я не уверен что он лег бы там.

+1

142

Тот Самый Олег написал(а):

Уверен что не рисковал. По законам Аляски мин сила натяжения лука блочного  на лося 50, а у меня ещё и 30 растяжка. Энергии там достаточно. Плюс хороший наконечник. Стрела тяжёлая.

Олег,понятно что они там пишут,но люди тогда бы все ходили с 50 ой и не парились бы,а получается наоборот,что в основном берут 65-70 "для уверенности", когда знаешь что все же у тебя в руках слабоват лук и надо ювелирно попасть чтобы не облажаться и зверь не мучился потом,а если как я выше написал фомичу ,не по ребрам,ты уверен что все бы закончилось добычей?по этому не хочу лить  в теме воду,все люди здесь взрослые и за дела свои сами отвечают и понимают что делают.

Отредактировано фрол (2021-02-10 01:20:43)

0

143

фрол написал(а):

здесь и дураку понятно что по месту надо,и про дисциплину лучную я думаю здесь все знают,здесь не умничать надо ,а уверенность в выстреле когда идешь на лося,если меж ребер проскочило,то не факт что в следующий раз проскочит.а если в лопатку и ближайшее ребро,то я не уверен что он лег бы там.

тренеровать надо не силу, а ловкось и выносливость, сила нужна тому у кого мозгов нет... А Лосю мало надо, поверь... Чем крупнее олень, тем быстрее у него давление падает

0

144

Фомич написал(а):

тренеровать надо не силу, а ловкось и выносливость, сила нужна тому у кого мозгов нет... А Лосю мало надо, поверь... Чем крупнее олень, тем быстрее у него давление падает

у меня такое впечатление,что я общаюсь с человеком который ни разу не был на охоте,ты не обессудь но создается такое впечатление,я тебе про фому,а ты мне про ерему: про мечи,про силу тренировать,про мозгов нет,оленей.Ты о чем вообще? внимательнее читай что пишут.

0

145

фрол
В нашем случае попало по ребру с одной стороны с другой не помню было ребро или нет а дальше застряло на пол пути в лопатке. Брод на пол пути застрял а не стрела.
Кстате я недавно стрелой оленя добирал, оказалось что он очень даже легко пробивается. Просто тыкнул стрелой и насквозь

0

146

Тот Самый Олег написал(а):

фрол
В нашем случае попало по ребру с одной стороны с другой не помню было ребро или нет а дальше застряло на пол пути в лопатке. Брод на пол пути застрял а не стрела.
Кстате я недавно стрелой оленя добирал, оказалось что он очень даже легко пробивается. Просто тыкнул стрелой и насквозь

правильно , по плоти как по маслу идет.Лося айронвилом бил? или севром?

0

147

Iron will

0

148

фрол написал(а):

у меня такое впечатление,что я общаюсь с человеком который ни разу не был на охоте,ты не обессудь но создается такое впечатление,я тебе про фому,а ты мне про ерему: про мечи,про силу тренировать,про мозгов нет,оленей.Ты о чем вообще? внимательнее читай что пишут.

Впечатлительный ты наш... Доходит как до жирафа. Надо не фунтажом мериться, а внимательно видео смотреть которые Саша Курашов ночами монтирует, там и фунтаж и вес стрелы и наконечник, всё озвучено :D

+1

149

Фомич написал(а):

Впечатлительный ты наш... Доходит как до жирафа. Надо не фунтажом мериться, а внимательно видео смотреть которые Саша Курашов ночами монтирует, там и фунтаж и вес стрелы и наконечник, всё озвучено

ну я так и понял.ты Сашины видео смотришь,а я в лес хожу и пользуюсь всем тем о чем выше написано и знаю когда по лопатке лосю по подаешь с 70 ф с 50-60 м.короче перестаем воду лить здесь,у нас с тобой разное понимание.ничего личного.

0

150

фрол написал(а):

ну я так и понял.ты Сашины видео смотришь,а я в лес хожу и пользуюсь всем тем о чем выше написано и знаю когда по лопатке лосю по подаешь с 70 ф с 50-60 м.короче перестаем воду лить здесь,у нас с тобой разное понимание.ничего личного.

Ни какой воды, у лося лопатка на пол метра выше точки прицеливания, надо очень мало стрелять чтобы такой разброс был на 30-ку

Отредактировано Фомич (2021-02-10 10:39:10)

0

151

Фрол и Фомич горячие Финские парни🤣

0

152

Фомич написал(а):

Ни какой воды, у лося лопатка на пол метра выше точки прицеливания, надо очень мало стрелять чтобы такой разброс был на 30-ку

Отредактировано Фомич (Сегодня 10:39:10)

на 30 м можно  выбрать между каких ребер стрелять,тебе говорят о более дальней дистанции которая часто бывает.по внимательнее смотри о чем пишут.гарантирую,что если попасть с 50-60 м  с 55-60ф лука по лосю по лопатки и не дай бог по маслу переднему , лось уйдет и может выжить т.к стрела пробьет кость и дальше не пройдет,а 70ф гарантированно пройдет до второго бока.мы говорим о фиксированных наконечниках.это опыт , а не теория и предположения

+2

153

Сварог написал(а):

Фрол и Фомич горячие Финские парни🤣

:rofl:  :D

фрол написал(а):

на 30 м можно  выбрать между каких ребер стрелять,тебе говорят о более дальней дистанции которая часто бывает.по внимательнее смотри о чем пишут.гарантирую,что если попасть с 50-60 м  с 55-60ф лука по лосю по лопатки и не дай бог по маслу переднему , лось уйдет и может выжить т.к стрела пробьет кость и дальше не пройдет,а 70ф гарантированно пройдет до второго бока.мы говорим о фиксированных наконечниках.это опыт , а не теория и предположения

Если не можешь подойти к лосю на уверенный выстрел из лука, то даже 100# не помогут. Суть лучной охоты это находиться рядом со зверем и в нужный момент сделать или не сделать выстрел, а не стрелять его через ущелье. На 60 метрах уже нет разницы на стреле, там эти 4 кг  сходят на нет.

+1

154

Выстрел в анус  положит сгарантией и из 40# ☝️

0

155

Сварог написал(а):

Выстрел в анус  положит сгарантией и из 40# ☝️

Согласен! Но это будет долго попахивать гомосятиной

0

156

тогда только могу вам пожелать удачи со стрельбой по анусам.

0

157

Фомич написал(а):

Согласен! Но это будет долго попахивать гомосятиной

🤣🤣🤣

0

158

фрол написал(а):

тогда только могу вам пожелать удачи со стрельбой по анусам.

Это ток от отчаяния 🤣🤣🤣

+1

159

Пуля с гладкоствола доходит до легких при попадании в анус, насчет 40 фунтов-чота сомневаюсь.Лось конечно помрет но будет долго мучиться. 70 фунтов лучше чем 60 так то, но если попасть не по месту-то разницы никакой. Как говорят лучники-лучше медленно попасть чем быстро промазать или как то так.

0

160

Вован написал(а):

Пуля с гладкоствола доходит до легких при попадании в анус, насчет 40 фунтов-чота сомневаюсь.Лось конечно помрет но будет долго мучиться. 70 фунтов лучше чем 60 так то, но если попасть не по месту-то разницы никакой. Как говорят лучники-лучше медленно попасть чем быстро промазать или как то так.

Стрела в жидкой и сыпучей среде идет дальше пули.

+1

161

Сварог написал(а):

Стрела в жидкой и сыпучей среде идет дальше пули.

Лось то внутри твердый и не сыпучий нифига. Какашки сыпучие-это да. Но твердые.

0

162

Вован написал(а):

Лось то внутри твердый и не сыпучий нифига. Какашки сыпучие-это да. Но твердые.

Развели блин тему, пора осадить🤣🤣🤣"есть такие звери твердые на вид, а ножом потычеш , мякккий и вижжыт🤣🤣🤣

Отредактировано Сварог (2021-02-10 19:02:14)

+3

163

Вован написал(а):

Пуля с гладкоствола доходит до легких при попадании в анус, насчет 40 фунтов-чота сомневаюсь.Лось конечно помрет но будет долго мучиться. 70 фунтов лучше чем 60 так то, но если попасть не по месту-то разницы никакой. Как говорят лучники-лучше медленно попасть чем быстро промазать или как то так.

Вот скажи мне, чем отличается 60# с ibo 355 от 70# с ibo 330 на одинаковой растяжке по скорости?

0

164

Сергей Волков написал(а):

Вот скажи мне, чем отличается 60# с ibo 355 от 70# с ibo 330 на одинаковой растяжке по скорости?

Ничем. Просто считается что 70 фунтов якобы мощнее и кидает стрелы быстрее. И к сожалению так считают наши малограмотные законо-творцы которые установили ограничение по фунтажу на охотничьи луки.

+1

165

Вован написал(а):

...Просто считается что 70 фунтов якобы мощнее

Якобы? Вован, а разве есть сомненья, что 70 мощнее? Это вроде бы как очевидно.

0

166

Вован написал(а):

Ничем. Просто считается что 70 фунтов якобы мощнее и кидает стрелы быстрее. И к сожалению так считают наши малограмотные законо-творцы которые установили ограничение по фунтажу на охотничьи луки.

Принято.

0

167

Василий написал(а):

Якобы? Вован, а разве есть сомненья, что 70 мощнее? Это вроде бы как очевидно.

Очевидно что? Хоть ты меня не пугай...

0

168

Сергей Волков написал(а):

Очевидно что? Хоть ты меня не пугай...

Что мощнее. А разве не так?

0

169

Василий написал(а):

Что мощнее. А разве не так?

Мощнее по отношению к чему? К этому же луку но с плечами 60, да. Но если лук бэр 70 со скоростью 340 и рпм 360 с плечами 60, я выберу рпм.

0

170

Сергей Волков написал(а):

Мощнее по отношению к чему? К этому же луку но с плечами 60, да. Но если лук бэр 70 со скоростью 340 и рпм 360 с плечами 60, я выберу рпм.

А я выберу бэр и скручу фунтаж до 55# ))))

0

171

Сергей Волков написал(а):

Мощнее по отношению к чему? К этому же луку но с плечами 60, да. Но если лук бэр 70 со скоростью 340 и рпм 360 с плечами 60, я выберу рпм.

За разные (луки разной фирмы) луки, я ничего не спрашивал и не говорил. Просто Вован сказал:

Вован написал(а):

Просто считается что 70 фунтов якобы мощнее

А из меня знаток еще тот, поэтому я и решил уточнить. А вдруг я чего не знаю. Ведь очевидно что 70 мощнее чем 60. К скорости это отношения не имеет. Мне тоже очень нравится рпм 360, но мне он не нужен даже в подарок, потому как натягивать его я буду до губы, дальше растяжка не позволит. А лук просто великолепен.
И еще я согласен, что для охоты нужен лук больше 60-ти. Хотя... если кроме бобров косуль и поросят до 50 кг. стрелять никого не собираешься, тогда пойдет. Мой охотничий ассортимент гораздо шире. Поэтому я выбрал мощь + скорость и ни разу об этом не пожалел.

+2

172

Отрывок из притчи, разговор мастера с учеником:

Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом.Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:
— Открыть тебе одну тайну. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор…

Отредактировано Фомич (2021-02-10 22:50:55)

+2

173

Фомич,  :cool:
А, касаясь вопроса, поставленного Василием, то один и тот же лук с плечами 70#, например, сможет запустить с той же скоростью более тяжёлую стрелу, что и лук с плечами 60#. Более тяжёлая стрела имеет большую энергетику и, как следствие, большую проникающую способность, а также, при прочих равных, более настильную траекторию на дистанции.
Это правило теряет смысл, если один лук с плечами 60# может запустить стрелу определённой массы с той же скоростью, которую достигнет другой лук с плечами 70# со стрелой той же массы. Естественно, что в обоих случаях идёт речь об одинаковой растяжке.
Поэтому пример, приведённый Сергеем Волковым не вполне корректен, так как в случае, если условный Бэр с плечами 70# запустит стрелу массой 550 грэйн со скорость. 300 фпс, а условный РПМ-360 с фунтажом 60 ту же стрелу на той же растяжке запустит со скоростью 280 фпс, то для целей охоты при отсутствии физических противопоказаний следует предпочесть условный Бэр.
Как-то так.

0

174

Очень не хочу сносить сообщения в солянку.

Давайте тут вернёмся к обсуждению наконечников/бродхэдов, а в разделе Снаряжение создадим новую тему навроде «мощность лука: что к чему».

Кто на себя возьмёт такую ответственность и создаст новую тему?

0

175

Александр Курашёв написал(а):

Давайте тут вернёмся к обсуждению наконечников/бродхэдов, а в разделе Снаряжение создадим новую тему навроде «мощность лука: что к чему».

Кто на себя возьмёт такую ответственность и создаст новую тему?

А какой смысл обсуждать очевидное?У меня ПСЕ и СВА 75. ПСЕ я стреляю стрелой 650 гр., а СВА эту стрелу на 20 метров даже не доносит до мишени. Но даже если стрелять из Манкунга подходящей по весу стрелой, я визуально вижу, что более тяжелая стрела из ПСЕ прилетает быстрей и пробивает глубже.

0

176

Нафлулили, но если разобраться то всё связано и одно вытекает из другого. Вот например если лук мощнее это означает что можно использовать более тупые наконечники или небрежно выцеливать на охоте? Конечно нет! Может надо меньше тренироваться или рассчитывать что кости не помеха? Тоже нет... Можно ли  уверенно попадать и чувствовать себя комфортно вися на верёвке в верхней одежде если ослабить лучок на 5 фунтов? Наверное да... Когда мы что то делаем, это нужно для чего-то, что нам может помочь в достижении цели. А куда денется лишняя энергия от слишком тяжолый стрелы или от максимального фунтажа? Она просто уйдёт а землю за оленем.  ^^ Дал тебе создатель длинные руки или силушку богатырскую, так тяни 80# и не не парься, не дал тяни 50# и наслаждайся, потому что лук оружие, а оружие уравнивает шансы и успех на охоте не зависит от модели лука и его пикового усилия...

+3

177

Дальнейшая беседа про мощности луков переехала сюда:

Сила лука, вес стрелы,раневая балистика.

Спасибо!

+1

178

Возвращаясь к той истории с недавней охоты.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t770368.jpg

Так как не было второй дырки, кровяного следа не было вообще. Вот прям вообще. Хорошо, что я видел, где олень упал. И местность была довольно открытая. Листвы нет ещё.

Раскрывашки обычно позиционируют как бродхэд с наилучшим, самым обильным кровяным следом. Но это так работает только тогда, когда все идёт гладко. А если что-то пошло не так, то кровяной след не то что плохой, его вообще практически может не быть, если нет второй дырки.

Но тут, правда, нужно оговориться: кровяной след - это вообще всё фигня. Не нужно стремиться заполучить отличный кровяной след. Нужно стремиться сделать так, чтобы поражённый стрелой олень дошёл и дошёл быстро. Тогда он дальше 100 метров не убежит. А найти его по определению будет проще, чем того, который за километр уйдёт, прежде чем упадёт.

А как сделать так, чтобы зверь уверенно и быстро был добыт? Уверенно поразить сердце и/или оба лёгких, какие бы кости на пути у стрелы не оказались. А как это сделать? Используя прочную стрелу с качественным наконечником с фиксированными лезвиями.

Бонус: с двумя дырками и правильном попадании кровяной след от фикса ничем не будет уступать раскрывашке.

+1

179

Подскажите, какой угол заточки у бродов с односторонней заточкой?

0

180

Ахуу написал(а):

Подскажите, какой угол заточки у бродов с односторонней заточкой?

У меня таких не было. Но... если у двусторонних обычно 45 гр или 40, то получается 90 или 80 у одностороннего.

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Про наконечники / бродхэды