Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Клей для инсертов.


Клей для инсертов.

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

Как-то так сложилось, что с термоклеем у меня не сложилось. Нередко слышу, что народ клеет инсерты термоклеем, и всё у них путём. Не знаю, у меня не срослось. Либо термоклей не тот, либо технологию не соблюдал, либо и то, и другое. Но инсерты с наконечниками (в том числе с бродхэдами) застревали в плотной мишени а-ля райнхарт.

В итоге я для себя выбрал вот эти два варианта, которые меня никогда не подводят:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t477822.jpg

Слева: цианокрилатный клей (ЦК).
Справа: эпоксидный клей (ЭК).

ЦК я использовал очень активно в пору экспериментов с разными стрелами и весами наконечников. Его плюс в том, что при нагревании он разрушается, что позволяет без особых проблем доставать инсерт и продолжать экспериментировать с разными конфигурациями стрел и наконечников.

Я перепробовал разные методы нагревания. Самый безопасный (для карбона) и эффективный - это паяльник с тонким жалом, вставленный внутрь инсерта.

Признаюсь также, что я никогда не зачищал шафт изнутри наждачкой  и не обезжиривал ничего. И, тем не менее, всё держалось отлично.

ЭК я попробовал по настоянию Того Самого Олега. Он застращал меня тем, что система инсерт-аутсерт (ну, которые с рукавами) может криво встать, и эпоксидка, обладающая более долгим временем застывания, позволит повернуть инсерт до тех пор, пока он не встанет ровно (биение пропадёт). На деле, однако,  у меня таких проблем не возникло. Я обрезал и отторцевал шафты, надел инсерт, щедро смазав его клеем, и проверил на биение - все 12 стрел с первого раза вышли идеально. Ничего поворачивать не пришлось. Но если что, такая возможность на самом деле была. Быть может, мне просто повезло.

Минус ЭК заключается в том, что собранная при его помощи стрела - это навсегда. Изъять из такой стрелы инсерт невозможно. По крайней мере, мне не известен способ извлечения инсерта из собранных с помощью ЭК стрел для повторного использования этих компонентов.

+1

2

То что нужно !

0

3

Александр Курашёв написал(а):

Минус ЭК заключается в том, что собранная при его помощи стрела - это навсегда

У меня вылетали инсерты на эпоксидке после попадания в доску например, эпоксидка трескается от удара и досвиданья. Один раз выскочил инсерт с наконечником на эпоксидке при вытаскивании бобра который так и ушел с наконечником. После этого вклеиваю на клей Момент, для охоты на бобра это важно. Для других охот думаю без разницы чем клеить так  как нет нагрузки в обратную сторону.

+1

4

Вован написал(а):

У меня вылетали инсерты на эпоксидке после попадания в доску например, эпоксидка трескается от удара и досвиданья. Один раз выскочил инсерт с наконечником на эпоксидке при вытаскивании бобра который так и ушел с наконечником. После этого вклеиваю на клей Момент, для охоты на бобра это важно. Для других охот думаю без разницы чем клеить так  как нет нагрузки в обратную сторону.

Для охот не имеет. По кубику райнхарт УЖЕ имеет, сижу пытаюсь выковырять  инсерт с EXODUSом. Вклеен был на термоклей Инстоновский. Вот попросил Сашу показать клей.

0

5

ШКИПЕР написал(а):

Для охот не имеет. По кубику райнхарт УЖЕ имеет, сижу пытаюсь выковырять  инсерт с EXODUSом.

У меня всегда пробивает, поэтому проблем с извлечением стрелы - нет. Правда приходится всегда откручивать бродхед.

0

6

всегда пользуюсь термоклеем обычным прозрачным и истоновским и ни каких проблем не было,броды пристреливаю в изолон ,а тренюсь в зомби , уточнюсь что не пользуюсь инсертами-пинетраторами с ними может и надо клеить эпоксидкой.

0

7

ШКИПЕР написал(а):

Для охот не имеет. По кубику райнхарт УЖЕ имеет, сижу пытаюсь выковырять  инсерт с EXODUSом. Вклеен был на термоклей Инстоновский. Вот попросил Сашу показать клей.

Exodus Вообще сложно достать. Он цепляется всем чем можно. А если прикинуть что мишень стоит 100 $, и скорее всего вы целились в центр и в этой мишени застрянет наконечник, Получается что все последующие выстрелы это возможный шанс покоцать наконечник. А они тоже не дешёвые.
Вывод один, никакого термо клея.

+1

8

Тот Самый Олег написал(а):

Вывод один, никакого термо клея.

Блин, ну, а как же тогда фрол говорит, что он клеит на термоклей и стреляет в изолон (а он плотнее мишени за $100)??

В чём секрет, не пойму.

0

9

Александр Курашёв написал(а):

Блин, ну, а как же тогда фрол говорит, что он клеит на термоклей и стреляет в изолон (а он плотнее мишени за $100)??

В чём секрет, не пойму.

Я тоже клею на термоклей. На обычный термоклей, который покупаю в строительном магазине. И знаете, еще ни разу у меня инсерт не вылазил.

0

10

Василий написал(а):

Я тоже клею на термоклей. На обычный термоклей, который покупаю в строительном магазине. И знаете, еще ни разу у меня инсерт не вылазил.

Тоже самое. Клей выбираю прозрачный. Тонкие шафты клею на эпоксидку ( спортнаконечники вклеемые)

0

11

экзодусами я не пробовал охотить,но всегда хотел их попробовать.у них форма лезвий  затрудняет конечно на вынимание из мишени,но я всегда пользуюсь термоклеем и ни разу не было чтобы наконечник остался в изолоне.

0

12

Александр Курашёв написал(а):

В чём секрет, не пойму

обязательно чтобы инсерты были шершавые где соприкасаются с шавтом и обильно термоклея на инсерт-прогретый. и я сразу не вынимаю из мишени стрелу , минуты через 1-2

+1

13

Эпоксидка тоже при нагревании разрушается. Может температура только побольше нужна. Но если стрела сломалась то разобрать инсерт можно наверное.(Сам не пробовал, видео видел)

0

14

Ахуу написал(а):

Эпоксидка тоже при нагревании разрушается. Может температура только побольше нужна. Но если стрела сломалась то разобрать инсерт можно наверное.(Сам не пробовал, видео видел)

Можно. Нормально все разбирается, если с умом подходить.

0

15

Ахуу написал(а):

... Но если стрела сломалась то разобрать инсерт можно наверное.(Сам не пробовал, видео видел)

Если стрела все равно сломалась, то в чем трудность вынуть инсерт? Его можно просто сточить на любом наждаке, болгаркой, в конце концов напильником. Стреле то все рано кирдык.

0

16

Хреначу на "момент"...и ничо...лятять...спортсменам может и принципиально...а так в квадрат 15на15 все одно прилетает...

0

17

Александр Курашёв
Дай зуб пацана что суперклей всё хорошо держит? Мне надо пару стрел поклеить, не хочется ввозиться с эпоксидкой.

0

18

Тот Самый Олег написал(а):

Александр Курашёв
Дай зуб пацана что суперклей всё хорошо держит? Мне надо пару стрел поклеить, не хочется ввозиться с эпоксидкой.

Зуб даю 🦷

0

19

Александр Курашёв написал(а):

Зуб даю 🦷

А ну смотри, если все будет вылетать, я приеду и начну стрелять в твою мишень новую. Оставлю память о себе

0

20

Тот Самый Олег написал(а):

А ну смотри, если все будет вылетать, я приеду и начну стрелять в твою мишень новую. Оставлю память о себе

Ну, ты клей только нормальны возьми. Как у меня. А не вот этот, что ты в прошлый раз использовал:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t881690.jpg

+1

21

Вот именно та мишень которая в начале ролика что ты только что выложил на ютюбе

0

22

Вчера попробовал какой-то новый термо клей, от предыдущего отличается тем что он более резиновый нежели пластиковый на ощупь. По-другому не знаю как описать.
Вроде инсерт держится очень и очень крепко. Стрелял в новую мишень, стрелы достаются с трудом, но инсерт и не выскакивают. Конечно от части дело в самих инсертах которые нереально длинные но вроде пока что термоклей работает. Посмотрим что будет летом когда мишень будет Раскалённой  на солнце.

0

23

Тот Самый Олег написал(а):

какой-то новый термо клей

Какой именно сейчас? Какой был раньше?

Тот Самый Олег написал(а):

Стрелял в новую мишень, стрелы достаются с трудом

С бродами?

Отредактировано Sanarcher (2021-05-04 21:21:29)

0

24

Тот Самый Олег написал(а):

Вчера попробовал какой-то новый термо клей, от предыдущего отличается тем что он более резиновый нежели пластиковый на ощупь. По-другому не знаю как описать.
Вроде инсерт держится очень и очень крепко. Стрелял в новую мишень, стрелы достаются с трудом, но инсерт и не выскакивают. Конечно от части дело в самих инсертах которые нереально длинные но вроде пока что термоклей работает. Посмотрим что будет летом когда мишень будет Раскалённой  на солнце.

У МЕНЯ ИСТОНОВСКИЙ ТЕРМОКЛЕЙ ХУЖЕ ДЕРЖИТ ЧЕМ ОБЫЧНЫЙ ПРОЗРАЧНЫЙ С МАГАЗИНА ИНСТРУМЕНТОВ.У КЛЕЯ С СТРОЙ МАГАЗИНА НИ РАЗУ ИНСЕРТ НЕ ВЫСКОЧИЛ И НЕ ОСТАЛСЯ В МИШЕНИ , А С ИСТОНОВСКИМ КЛЕЕМ ПАРУ РАЗ ИНСЕРТ ТЕРЯЛ.ИСТОНОВСКИЙ КЛЕЙ ХРУПЧЕ ,БЫСТРО ТВЕРДЕЕТ

0

25

Sanarcher написал(а):

Какой именно сейчас? Какой был раньше?

С бродами?

Отредактировано Sanarcher (Сегодня 14:21:29)

Бродов у меня нету, у меня есть только тренировочные наконечники. Мишень новая, ещё совсем не разбитая, поэтому хрен достанешь. Броды Кстати наоборот, достать проще.
Был бонинг, И опыт не самый лучший. Сейчас такая вот шайба

+1

26

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/26/388444.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/26/566113.png

0

27

Никогда такого не было, и вот опять!

Эпоксидка подвела. Блин.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t561549.jpg

0

28

У меня несколько раз было что на термоклее филды и броды оставались в изолоне, главное не потерять визуально дырку из которой вынул стрелу. Я стрелу обратно в эту дырку засовываю, шевелю её там чтобы почувствовать что инсёрт вошёл в стрелу, и продавливаю стрелу в сторону наконечника пока она с другой стороны изолона не выйдет. Плюс у меня листы изолона не склеены между собой, стреляю в три листа по 10см каждый, если стрела попала в нетронутое место то наконечник обычно частично выходит из второго листа или очень близко к пробитию второго листа, я тогда третий лист убираю и выталкиваю наконечник стрелой. А если в разбитое место попал то обычно наконечник показывается сзади из третьего листа или близко к поверхности, тогда просто выдавливаю. В этом плане изолон хорош, особенно когда листы не склеены между собой. Но как же я задолбался вытаскивать из него стрелы, после десятка стрел появляются мозоли на внутренней стороне пальцев от вытаскивания стрел и устаёшь от этого гораздо сильнее чем от самой стрельбы.

0

29

Всё, кроме термоклея - аЦтой и прошлый век :tomato:
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/958351.png

Просто надо трубки и инсерты протирать тщательнее, бензином хотя бы.

0

30

Александр86 написал(а):

У меня несколько раз было что на термоклее филды и броды оставались в изолоне, главное не потерять визуально дырку из которой вынул стрелу. Я стрелу обратно в эту дырку засовываю, шевелю её там чтобы почувствовать что инсёрт вошёл в стрелу, и продавливаю стрелу в сторону наконечника пока она с другой стороны изолона не выйдет. Плюс у меня листы изолона не склеены между собой, стреляю в три листа по 10см каждый, если стрела попала в нетронутое место то наконечник обычно частично выходит из второго листа или очень близко к пробитию второго листа, я тогда третий лист убираю и выталкиваю наконечник стрелой. А если в разбитое место попал то обычно наконечник показывается сзади из третьего листа или близко к поверхности, тогда просто выдавливаю. В этом плане изолон хорош, особенно когда листы не склеены между собой. Но как же я задолбался вытаскивать из него стрелы, после десятка стрел появляются мозоли на внутренней стороне пальцев от вытаскивания стрел и устаёшь от этого гораздо сильнее чем от самой стрельбы.

А ты не стреляй в изолон, возьми нормальную мишень у Иссы для тренировок и радуйся жизни и никакие наконечники не будут оставаться в мишени.

0

31

Юджин написал(а):

Всё, кроме термоклея - аЦтой и прошлый век 

Просто надо трубки и инсерты протирать тщательнее, бензином хотя бы.

Согласен полностью.

0

32

Ну не знаю...у меня такая прозрачная хрень...я ей стеклянные камни клеил...вцепляется насмерть...

0

33

Юджин написал(а):

Всё, кроме термоклея - аЦтой и прошлый век 

Просто надо трубки и инсерты протирать тщательнее, бензином хотя бы.

А я не согласен. Есть у виктори шокинсерты, которые только эпокситкой цеплять. Прозрачным термоклеем и японским и корейски и нашим все бралось, а вот есть нюансы.

+1

34

Сергей Волков написал(а):

А я не согласен. Есть у виктори шокинсерты, которые только эпокситкой цеплять. Прозрачным термоклеем и японским и корейски и нашим все бралось, а вот есть нюансы.

Виктори это можно сказать исключение, в основном на них ставят "пинитраторы", вернее сказать на пинитраторы нужен прочный клей, а для всего остального достаточно термоклея, за глаза.

0

35

фрол написал(а):

Виктори это можно сказать исключение, в основном на них ставят "пинитраторы", вернее сказать на пинитраторы нужен прочный клей, а для всего остального достаточно термоклея, за глаза.

Согласен. Но эти стрелы меня ни разу не подвели. Когда в них разберёшься и понимаешь что и куда. И вряд ли я их поменяю на все что озвучивают наши стратегические партнёры. Во первых у меня запас, а во вторых не китайские подделки с биением как у Олега, а старые добрые виктори, с которыми и на слона идти можно.

Отредактировано Сергей Волков (2021-07-07 18:34:49)

+1

36

фрол написал(а):

возьми нормальную мишень у Иссы для тренировок и радуйся жизни и никакие наконечники не будут оставаться в мишени

Это если филдами или бродом Егерь. А Монтек цепляется при вытаскивании о толстый слрй намотанной стрейтч пленки и периодичеки термоклей не держит инсерт. Правда термоклей у меня от истон или от бохнинг.

Отредактировано Як (2021-07-07 20:21:20)

0

37

Як написал(а):

Это если филдами или бродом Егерь. А Монтек цепляется при вытаскивании о толстый слрй намотанной стрейтч пленки и периодичеки термоклей не держит инсерт. Правда термоклей у меня от истон или от бохнинг.

Отредактировано Як (Сегодня 18:21:20)

А экзодусы вообще вырывают дыры из зомби. Запихал обратно, пленкой обмотал и вперёд. Мишень вечная.

0

38

Сергей Волков написал(а):

а вот есть нюансы.

Да будет так! :rain:

0

39

Як написал(а):

Это если филдами или бродом Егерь. А Монтек цепляется при вытаскивании о толстый слрй намотанной стрейтч пленки и периодичеки термоклей не держит инсерт. Правда термоклей у меня от истон или от бохнинг.

Отредактировано Як (Сегодня 20:21:20)

Пробовал термоклей истон и бохнинг, но больше мне пошел обычный прозрачный из строймагазина, ниразу у меня не остовался наконечник в мишени, ни в зомби ни в изолоне. Из дерева даже выковыривал после касули и тот обламался с шавтом, правильно сказал Юджин, надо обезжиривать лучше и все.

+1


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Клей для инсертов.