Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Как я выбираю стрелы для охоты с луком


Как я выбираю стрелы для охоты с луком

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

В интернете и среди охотников существует множество мнений на тему выбора стрел. К сожалению, львиная доля написанной по этому поводу в интернете информации является не совсем корректной. А зачастую и вовсе ложной.
http://sg.uploads.ru/t/V4qwC.jpg

Для примера приведу следующий сценарий. Охотник идёт в лес с двумя наборами стрел: полегче - на мелкую дичь, потяжелее - на крупную. Разный вес - не беда, охотник знает, куда какая стрела прилетает, и какие пины чему соответствуют (хотя это уже само по себе потенциальный косяк, ведь даже опытный охотник из-за адреналина, бывает, путается в своих трёх пинах для одной стрелы!).

Настоящая проблема тут в том, что разные стрелы помимо разного веса имеют также разный спайн (жесткость). А одна из аксиом боухантинга гласит: лук настраивается под стрелу. Под одну стрелу! И когда вы из настроенного лука стреляете стрелой с другой жесткостью, то ваш лук автоматически становится НЕ настроенным для этой стрелы. О настройке лука будет не мало страниц исписано на этом форуме. А пока вернёмся к выбору стрел.

Чем я руководствуюсь при выборе стрел для охоты с блочным луком:

- это должен быть 100% карбон, потому что карбон наиболее долговечен;

- стандартный диаметр меня устраивает, так как под них легко найти компоненты, а проблем с пенетрацией или негативным воздействием бокового ветра я не наблюдаю;

- прямизна не ниже .003 — обязательно проверяю на биение все свои стрелы;

- спайн жёсткий (у меня 250, это при 55# луке), потому что, чем жёстче стрела, тем проще настроить под неё лук (в таблицы истона для блочников я не верю!!);

- чем стрела короче, тем она жёстче, а чем она жёстче, тем лучше (см. предыдущий пункт). Поэтому я обрезаю стрелы максимально коротко;

- по поводу веса древка (шафта) я не сильно парюсь. Беру то, что удовлетворяет вышеизложенным критериям и затем увеличиваю общий вес стрелы путём утяжеления наконечника и инсерта. За динамический спайн я при этом не переживаю, так как у меня изначально хороший запас жёсткости.

0

2

Александр, а что посоветуешь для 70 и больше фунтов? С трудом достал стрелы 250-го спайна. Длинна 32 дюйма. Резать не могу, так как при размахе "крыльев" 207, у меня и так наконечник слегка выходит за полку. Хотелось бы сделать стрелу пожоще, а как - не знаю.

0

3

Я, признаться, давно задаюсь вопросом: за каким дьяволом использовать разные стрелы? Следить какую стрелу взять для данной ситуации, париться с перенастройкой, брать с собой-не забыть стрелы для разного объекта... одним словом - усложнять себе жизнь. Разве некая однажды подобранная-собранная-настроенная стрела не сможет справиться со всеми задачами? Что, стрела на крупного зверя "разорвет" на куски утку, скажем? Или прям сделает неупотребимым кролика? Не могу понять мотивацию... наконечники для разных целей - закономерно, но шафт зачем менять усложняя весь процесс? Разъясните, кто в состоянии, аргументировано

0

4

Василий
А покажите как-нибудь на досуге вашу прикладку - фото сбоку в растяжке. Неужели правда 32" стрелы нужны?

Вообще, американский арчери пром, по всей видимости, наслушавшись подкастов 1% Удачи, уже начал предлагать стрелы жёсткостью 150. Вот, например, очень качественная стрела от БлэкИгл:

https://www.blackeaglearrows.com/Rampag … -shaft.htm

http://s3.uploads.ru/t/2GSNM.jpg

+1

5

Adolf Ben-Stalin написал(а):

Я, признаться, давно задаюсь вопросом: за каким дьяволом использовать разные стрелы?

Шалыгин в своих роликах постоянно про это говорит. Что, мол, нужны разные стрелы под разную дичь. С какой целью он это говорит, я пока что не понял. Сомневаюсь, что он искренне так думает. Он вроде как дядька не глупый. Возможно, он так говорит, потому что считает, что рядовому русскому охотнику огнестрельщику это покажется чем-то «крутым». Хрен знает, короче.

0

6

Ну, про "мистера Ша" можно развернуть целую дискуссию... но, считаю нецелесообразным. Каждый масло к хлебушку зарабатывает, как умеет. Он, безусловно, многознающий человек... однако в музыке, к примеру, есть исполнители, а есть теоретики. Теоретикам ставят задачи объяснить как процесс происходит, а не обучать самому процессу...

0

7

AlexKurashev написал(а):

Adolf Ben-Stalin написал(а):

    Я, признаться, давно задаюсь вопросом: за каким дьяволом использовать разные стрелы?

Шалыгин в своих роликах постоянно про это говорит. Что, мол, нужны разные стрелы под разную дичь. С какой целью он это говорит, я пока что не понял. Сомневаюсь, что он искренне так думает. Он вроде как дядька не глупый. Возможно, он так говорит, потому что считает, что рядовому русскому охотнику огнестрельщику это покажется чем-то «крутым». Хрен знает, короче.

Господа боухантеры, а ведь этот неглупый дядька очень даже прав.

Есть только маленькая тонкость, к нескольким стрелам необходимо иметь
несколько луков.

0

8

AlexKurashev написал(а):

Василий
А покажите как-нибудь на досуге вашу прикладку - фото сбоку в растяжке. Неужели правда 32" стрелы нужны?

Вот пож-ста.
http://sg.uploads.ru/t/sbAOV.jpg

0

9

Не смог загрузить сразу два фото, поэтому оно же, но с другой стороны. Как видите, стрела, длинной 32 дюйма, почти упирается.
http://s7.uploads.ru/t/UrRwT.jpg

0

10

Василий
Да, вижу! Ух, ну, круто!! С такой растяжкой и таким фунтажом можно слона насквозь продырявить 💪💪💪😃

0

11

Если честно,то я бы с удовольствием добавил бы дюйм, но стрел в 33 дюйма не видел).
Слонов к сожалению у нас нет (только в зоопарке) , а вот большого зверя, по диагонали прошивает
P.S. Сашь, будет возможность, подержать на выставке РСЕ Бест, сделай доброе дело, попробуй поюзать. Информации об этой модели почти ни какой.

Отредактировано Василий (2019-12-27 21:34:56)

0

12

Василий написал(а):

будет возможность, подержать на выставке РСЕ Бест, сделай доброе дело, попробуй поюзать.

Если он есть среди новинок 2020, то на АТА шоу он будет. Тогда постреляем. Планирую из всех новинок известных и популярных брендов пострелять.

0

13

Василий
Совпадение: сегодня у Снайдера в Инстаграме спрашивали совет по поводу стрелы для 75# лука с 32" растяжкой. Он тоже ответил БлэкИгл Рэмпейдж 150 спайн.

Василий, это вы у него спрашивали? :)
http://s5.uploads.ru/t/swL5n.png

0

14

меня нет в Инстаграме и я не знаю кто такой Снайдер

0

15

Александр Курашёв
Александр доброго времени суток, я как начинающий и ещё не опытный изучаю теорию и матчасть, у меня к тебе вопрос как к рослому человеку, как ты выходишь из положения с длинной вытяжки, ведь в тебе 2 метра росту, а очень много моделей луков производитель выпускает с длинной вытяга до 30, насколько этот нюанс важен, ведь правильная прокладка важный фактор для точной стрельбы?

0

16

Stasandreev75 написал(а):

как ты выходишь из положения с длинной вытяжки

У меня на старом моём бэре растяжка 31" выставлена. Мне удобно.
Я в прошлом году купил себе аж два лука с растяжкой 30". Думал, справлюсь. Ну, там петельку на тетиву подлиннее сделаю, ещё что. Руку левую в локте приходилось сгибать сильнее. В итоге, так и не приноровился. Неудобно и всё.

Потом взялся за старый лук с длинной растяжкой и понял, насколько это удобнее и, как следствие, постояннее/точнее.

Так что ничего другого не могу посоветовать, кроме как: искать лук с большой растяжкой.

+1

17

Stasandreev75,а у тебя какая растяжка? Большой рост, еще не означает, что растяжка тоже будет большой.

0

18

Я растяжку по формуле вычислял (размах рук делённое на 6.25) как раз и вышло 31, в стоке на луке стояла 29-я, не мог нормально приложиться, а рост то у меня не большой 182, но вот ручёнки длинноваты!))

0

19

Stasandreev75 написал(а):

Я растяжку по формуле вычислял (размах рук делённое на 6.25) как раз и вышло 31, в стоке на луке стояла 29-я, не мог нормально приложиться, а рост то у меня не большой 182, но вот ручёнки длинноваты!))

Счастливчик :D . В том смысле, что уложился в 31 дюйм. Луков с такой растяжкой море.

0

20

Зелёный новичок

Подбираю стрелу, цель- охота на кабанчика, утку.

Основу планирую  - 300 spine LinkBoy, наконечник G5 MegaMeat или Easton V3 Small Game Head 4400. Какое клеить оперение? Хочется по-меньше. Но, как интуитивно понимаю, blazer 2 лепить? Верно? Или можно меньшее выбирать?
AAE WAV Vanes 50?

Тему оперения можно раскрыть?

Стрелы 4,2 мм (тонкие), так понял - для охоты не гуд? Охотничьих наконечников под них не нашёл и инсертов. Или можно стандартный охотничий наконечник в них вклеивать напрямую без инсерта?

0

21

snr300 написал(а):

Или можно меньшее выбирать?

Все можно. Методом научного эксперимента. Можно меньше чем у блейзера по высоте, но тогда подлинее, если 3 пера. Чтоб площадь оперенья была в принципе одинаковая с блейзером. Можно меньше длину, но 4 пера. Главное,  чтоб не цепляли перья.  Еще главное сделай достаточный настрел , чтоб техника стабильная была и соответственно был ровный стабильный вылет. Например булетхол и хорошее выцеливание, удержание пина в мишени.

snr300 написал(а):

Стрелы 4,2 мм (тонкие), так понял - для охоты не гуд?

Гуд. Отлично даже, если пожёстче и со стальным инсертом. Но у тонких стрел вес меньше, более дороже, более ломкие при кривом заходе в мишень.

snr300 написал(а):

наконечников под них не нашёл и инсертов. Или можно стандартный охотничий наконечник в них вклеивать напрямую без инсерта?

Не нашел, тогда стреляй пока линкбоем. Практика это вешь. А вклеивать в тонкую трубку наконечник совершенно не серьёзно, не надежно и криво. Поломаешь сразу трубку об мишени. Погнешь наконечник и будешь пыхтеть на его вытаскиванием

Отредактировано Sanarcher (2021-09-12 20:56:04)

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Как я выбираю стрелы для охоты с луком