Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Garmin Xero

Сообщений 61 страница 120 из 132

61

Гармин прицелы дошли уже до арбалетов.
https://www.garmin.com/en-US/blog/fish- … -magazine/
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/24/t942390.jpg

+1

62

Sanarcher написал(а):

Гармин прицелы дошли уже до арбалетов.
https://www.garmin.com/en-US/blog/fish- … -magazine/

Цена конечно.... 1400$.  Из плюсов только размер, остальное все перекроет с головой digisight последний с лазерным дальномером, ещё и сэкономишь рублей 5. :D

0

63

Garmin Xero обновился. Теперь есть микронастройки,  видна самая верхняя точка дуги полета и др.
https://www.alloutdoor.com/2021/10/06/garmin-xero/amp/

0

64

Продам старый Гармин :)

+1

65

еще одна штука с дальномером

0

66

Уже месяц как купил себе.

0

67

StasN написал(а):

Уже месяц как купил себе.

Поздравляю! Ну и какие первые впечатления? Главное как меряет на небольшие объекты?

0

68

Тот Самый Олег написал(а):

Продам старый Гармин

По чем, цена?

0

69

Sanarcher написал(а):

Поздравляю! Ну и какие первые впечатления? Главное как меряет на небольшие объекты?

Спасибо! Пока только вылетел из США, так что не скоро смогу ответить на эти вопросы)))

0

70

фрол написал(а):

По чем, цена?

Не продам я его тебе. Тем более что он снова глюканул. Давно не переустанавливал софт. В этот раз нажимаю на кнопку проверить дистанцию она срабатывает раз через пять. Батарейки новые. Попробуй поменять прошивку посмотрим что будет.

0

71

Тот Самый Олег написал(а):

Не продам я его тебе. Тем более что он снова глюканул. Давно не переустанавливал софт. В этот раз нажимаю на кнопку проверить дистанцию она срабатывает раз через пять. Батарейки новые. Попробуй поменять прошивку посмотрим что будет.

Понятно, если глючит, то такой не нужен.

0

72

фрол написал(а):

Понятно, если глючит, то такой не нужен.

Возможно все было бы гораздо лучше и не было бы глюков если бы я постоянно подключил его к компьютеру. Я этого не делаю. Прицел классный афигенный обалденный и очень классно работает когда работает. Когда глючит остается осадок. Это как раскрывающийся наконечник. Во, отличное сравнение.

0

73

Так и простой дальномер глючит и надо несколько раз мерить проверять. Бывает трава высокая или ветки на пути луча и все такое.

0

74

Это не глюк, а измерение до травы, ветки и т.д.

0

75

Вован написал(а):

Так и простой дальномер глючит и надо несколько раз мерить проверять. Бывает трава высокая или ветки на пути луча и все такое.

Нормальные дальники не глючат, китайский хлам (ширпотреб) глючит, у меня их было 4 шт разных и все заглючили, замер дистанции был + - 10,15метров, потом взял люпольд и забыл про все проблеммы.

0

76

фрол написал(а):

Нормальные дальники не глючат, китайский хлам (ширпотреб) глючит, у меня их было 4 шт разных и все заглючили, замер дистанции был + - 10,15метров, потом взял люпольд и забыл про все проблеммы.

Вообще то бушнель. Старый правда.

0

77

Все с дальномерами что-ли здесь?
Конечно,полезная это штука. Но до 25м разве он реально нужен?

0

78

Л716 написал(а):

Все с дальномерами что-ли здесь?
Конечно,полезная это штука. Но до 25м разве он реально нужен?

На 20-25м у меня салонцы, туда вообще дальняк не беру, а вот с подхода да на гону без него никак от слова вообще.

0

79

Вован написал(а):

Вообще то бушнель. Старый правда.

Ну может повредил как-то что не заметил, а может время пришло.

0

80

Л716 написал(а):

Но до 25м разве он реально нужен?

Нет, если стрела не как в экспериментах у А.Курашёва, а лук не дохлый по показателям фунтажа и скорости.

Л716 написал(а):

Все с дальномерами что-ли здесь?

Ты где-то писал, что на дистанции, превышающие лучные, у тебя огнестрел есть - это ты про гладкоствол писал? Если про нарезной, то мне трудно представить себе уверенную стрельбу без дальномера на дистанции, превышающие "бивуачно-охотничью брехню".

0

81

фрол написал(а):

Нормальные дальники не глючат

+1 У меня в нулевых была Лейка 7х дальномер квадратный такой, если кто помнит, потом Цайс Виктори, сейчас Лейка Геовид НД-В и единственно что случалось негативного, так это непромер дистанции по причинам, указанным в мануалах к ним, и выход всегда был в сканированном измерении. Но глюков за два десятка лет ни от одного не припомню.

0

82

фрол написал(а):

На 20-25м у меня салонцы, туда вообще дальняк не беру, а вот с подхода да на гону без него никак от слова вообще.

Да, насчёт гона согласен.Но если с напарником, то может вплотную подвести быка)(лось)

0

83

StasN написал(а):

Нет, если стрела не как в экспериментах у А.Курашёва, а лук не дохлый по показателям фунтажа и скорости.

Ты где-то писал, что на дистанции, превышающие лучные, у тебя огнестрел есть - это ты про гладкоствол писал? Если про нарезной, то мне трудно представить себе уверенную стрельбу без дальномера на дистанции, превышающие "бивуачно-охотничью брехню".

Да, у меня гладкоствол)

0

84

StasN написал(а):

Спасибо! Пока только вылетел из США, так что не скоро смогу ответить на эти вопросы)))

Привет. Пристану немного. Если не секрет, то как оно в стрельбе?

0

85

Привет! Не отвечу пока. Рама с прицелом пришли на Чукотку, плечи с блоками и верёвками в Саратов. Остальное, включая инструкции и пр., пока по США болтается, задержавшись из-за бродов Север. Всё соберу в конце мая, когда прилечу в отпуск. АПАшка куплен для материка, на Чукотке такой маленький лук не актуален.

0

86

Не удержался. Сколько я сопротивлялся? Года три? Или даже четыре.

Сдался. Купил.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t871561.jpg

+2

87

Александр Курашёв написал(а):

Сдался. Купил

.  Раз живём ! Поздравляю !  :cool:

0

88

Александр Курашёв написал(а):

Не удержался. Сколько я сопротивлялся? Года три? Или даже четыре.

Сдался. Купил.

По чем он там у вас и какая модель?

0

89

Александр Курашёв написал(а):

Не удержался. Сколько я сопротивлялся? Года три? Или даже четыре.

Сдался. Купил.

Это не боухантинг :)
Даже шанса не оставил зверю. Понакупляют всяких прибомбасов. Я понимаю как мужик, из традиции, и подранков так в 2 раза больше чем добытых.

0

90

фрол написал(а):

По чем он там у вас и какая модель?

Это та, что попроще. Взял б/у за $600

0

91

Александр Курашёв написал(а):

Это та, что попроще

Интересно будет услышать твое мнение о нем,
первое впечатление, спустя какое-то время,
стоит он своих денег или нет и т.д. и т.п.

0

92

Bunker EAA написал(а):

Интересно будет услышать твое мнение о нем,
первое впечатление, спустя какое-то время,
стоит он своих денег или нет и т.д. и т.п.

Сегодня на скорую руку пристрелял его со своими тяжелыми стрелами (напомню, у меня сейчас 850 гран). Максимум 42 ярда получилось всего. До этого у меня стоял спотхогг ФастЭдди XL с двумя пинами. Из него я без проблем выжимал все 60.

Настройка в целом была несложной. Слегка пришлось мозг наморщить пару раз. Но в целом, ничего сложного.

Буду пользоваться дальше. И делиться впечатлениями по ходу.

0

93

42 маловато. Тебе нужно 20-й пин поднять максимально вверх. Размера скопа должно хватать на больше чем 42

0

94

Тот Самый Олег написал(а):

42 маловато. Тебе нужно 20-й пин поднять максимально вверх. Размера скопа должно хватать на больше чем 42

Вот что ты за Фомич такой, а?
Ты что, стрелял 850 грановой стрелой когда-то? Нет, не стрелял. Откуда тогда тебе понять мою боль?

0

95

А 20 пин у меня уже и без того неприлично высоко задран.

0

96

Вчера установил и настроил прицел Garmin XERO. До 40 ярдов все дистанции работали чётко.

Сегодня утром сделал первый выстрел на 30 ярдов. Стрела прилетела на ладонь ниже. Ещё пара выстрелов проверочных. Результат тот же. Странно.

Настроил всё по-новой. Снова всё чётко. Любые дистанции до 40 ярдов - всё чётко.

Интересно, что будет завтра?

Признаюсь, вчера я, вопреки указаниям мануала, вставил в прицел две алкалиновых батарейки (ААА). Литиевых батареек, которые требуются для «исправной работы устройства», согласно инструкции по эксплуатации, у меня дома не оказалось. Сегодня утром я сгонял в магазин. Купил правильные батарейки (офигеть, они в несколько раз дороже обыкновенных алкалиновых стоят!!!) и вставил их в прицел.

В инструкции также сказано, что при смене батареек настройки пинов не сбиваются. У меня, однако, сбились.

Было ли это связанно с неправильными типом батареек, которые я изначально использовал, или с чем-то другим - этого я не знаю. Посмотрим. Расскажу, если такой глюк снова повторится.

В остальном всё супер. Кайфую. На 40 ярдов группы вполне себе норм (см.фото).

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t184285.jpg

0

97

Продолжаю своё захватывающее повествование о том, как я пытался приручить новый прицел со встроенным дальномером Garmin XERO.

Второй день. Вечер. Калибровка расстояний попрежнему держится, не слетает. Стрелы летят в центр с любого расстояния от 2 до 40 ярдов. Это с тренировочными наконечниками.

Решил пульнуть охотничьим наконечником. На 30 шагах отрыв (от филда) составил почти две ладони. Так не пойдёт!!!

Решил проверить вылет стрелы, стрельнув с 10 шагов по бумаге неоперёнкой (то бишь, стрелой без оперения, с тренировочным наконечником спереди).
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t220395.jpg

Получил заметный отрыв «хвост вправо» и немного по вертикали. Наклонил верхний блок направо, подкрутив-раскрутив йоки на полуоборота. Поднял петельку вверх на один проворот вокруг тетивы по спирали центральной обмотки. В очередной раз пожалел тех, кто вяжет сёдла под дилуп. Ну, да пусть их.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t301450.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t146165.jpg

Стрельнул снова на 10 шагов - булетхол.

Отошёл на 30 с небольшим. Фикс и филд теперь летят в одну точку. Ну, там два пальца максимум расстояние между стрелами. Но это не из-за наконечника. Это я целюсь так фигово.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t299297.jpg

Собссно, как смена прицела могла повлиять на вылет стрелы? - спросите вы. Отличный вопрос. Я точно такой же себе задал. Ответ прост:

Смена прицела повлияла на прикладку, а новая прикладка, в свою очередь, повлияла на вылет стрелы. Прикладка поменялась из-за навой кнопки, которая теперь прикреплена спереди райзера, и на которую нужно давить, чтобы пробить дистанцию до цели. То есть, выглядит это так: 1) я растянулся со своей старой, привычной мне прикладкой, под которую был настроен лук ранее; 2) я нажимаю средним пальцем левой руки (той руки, что упирается в рукоять лука) на кнопку, при этом кисть моя смещается; 3) я отпускаю кнопку и начинаю целиться по вновь появившемуся пину, при этом прикладка моя уже изменилась, и не вернулась в привычное мне положение (под которое был ранее настроен лук); 4) я делаю выстрел из уже НЕ настроенного лука; 5) промах.

Такова моя теория.

+1

98

Александр Курашёв написал(а):

Вот что ты за Фомич такой, а?
Ты что, стрелял 850 грановой стрелой когда-то? Нет, не стрелял. Откуда тогда тебе понять мою боль?

Это боль, двигать петлю постоянно :rofl:  но вылет так или иначе надо настраивать.  Всё тоже самое, только прицел другой, на сколько он тяжелее прошлого? Не должно было ничего измениться кроме развесовки лука и его поведения в момент выпуска.

0

99

Что происходит когда смешаем д петлю? А то, что изменение положения петли меняет направления тяги и давления на упор, что сказывается на синхронности работы блоков и приводит к вертикальному разбросу. Не касается солокамов.

0

100

Это факт который я недавно подтвердил экспериментально играясь с настройками лука. Меняешь синхрон - меняется положение D петли относительно центршота. А если поменять положение D петли то изменится синхрон. Но я думаю что это не страшно если подвинуть чуть чуть, на миллиметр-два. Соответственно синхрон изменится на миллиметр но это не критично.

0

101

Я б ещё добавил по теме синхронизации вот что:

Мы проверяем-настраиваем синхронизацию при помощи некой мандулы, в которой лебёдкой растягиваем лук, упирая рукоять в некую жесткую перекладину. Проверили синхрон. Всё чётко. И пошли стрелять, упирая уже в ладонь. Наверное, синхронизация в этом случае меняется, ведь меняется упор. Но никто об этом не парится.

(И правильно делают).

Сегодня утром пострелял перед работой. Всё чётко. Вот на 40 ярдов результат:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t447340.jpg

-1

102

Александр Курашёв написал(а):

Я б ещё добавил по теме синхронизации вот что:

Мы проверяем-настраиваем синхронизацию при помощи некой мандулы, в которой лебёдкой растягиваем лук, упирая рукоять в некую жесткую перекладину. Проверили синхрон. Всё чётко. И пошли стрелять, упирая уже в ладонь. Наверное, синхронизация в этом случае меняется, ведь меняется упор. Но никто об этом не парится.

(И правильно делают).

Сегодня утром пострелял перед работой. Всё чётко. Вот на 40 ярдов результат:

Отличный результат.
Не мог бы ты снять на видео работу этого прицела со стрельбой? т. к тоже присматриваюсь к этому дивайсу. И очень интересует настройка его под вес стрелы и настройки самого прицела. Если тебе не влом конечно

+2

103

Александр Курашёв написал(а):

Вот что ты за Фомич такой, а?
Ты что, стрелял 850 грановой стрелой когда-то? Нет, не стрелял. Откуда тогда тебе понять мою боль?

Саш спасибо!!! Я ржал до истерики!!!!

0

104

Александр Курашёв написал(а):

Я б ещё добавил по теме синхронизации вот что:

Мы проверяем-настраиваем синхронизацию при помощи некой мандулы, в которой лебёдкой растягиваем лук, упирая рукоять в некую жесткую перекладину. Проверили синхрон. Всё чётко. И пошли стрелять, упирая уже в ладонь. Наверное, синхронизация в этом случае меняется, ведь меняется упор. Но никто об этом не парится.

(И правильно делают).

Сегодня утром пострелял перед работой. Всё чётко. Вот на 40 ярдов результат:

Саш круто! Но у меня вопрос,  ты охотник с достаточно большим опытом,  ситуаций на охоте, тех которых только мы видели было много, сколько ещё не видели. Вопрос следующий, "Ты видишь его как свой охотничий прицел?" Справится с внештатной ситуацией?

0

105

Митяй написал(а):

Саш круто! Но у меня вопрос,  ты охотник с достаточно большим опытом,  ситуаций на охоте, тех которых только мы видели было много, сколько ещё не видели. Вопрос следующий, "Ты видишь его как свой охотничий прицел?" Справится с внештатной ситуацией?

Я скорее оптимист, чем наоборот. Поэтому скажу, что да. Буду дальше с ним охотиться. Косяков не предвижу. Ну, если только электроника внутри заглючит по своей воле. Тут я уже бессилен. Чему быть, того не миновать. А во всех остальных планах (яркость/контраст пинов, удобство использования и тп) я недостатков не вижу вовсе.

На выходных (в субботу) весь день лил дождь. Я дважды выходил на задний двор пострелять. Стрелял до тех пор, пока до трусов не промокал. К прицелу никаких нареканий. Ничего не потекло. Ничего не запотело. Тьфутьфу всё ок.

0

106

Александр Курашёв написал(а):

Но никто об этом не парится.

Это не совсем так. Я очень парюсь по этому поводу, этот вопрос гложет меня и вызывает психологический дискомфорт. Но я для себя пока решил что у меня навык стрельбы и мат. часть пока такие, что эти нюансы покк что поглощаются погрешностями моей мат. части и моего навыка. Но на будущее надо что-то с этим делать, камеру что ли ставить и снимать себя когда растягиваешься, но правда нужно чтобы одновременно в объектив попадали крупно и чётко оба блока. Какуюто систему зеркал что ли городить, не знаю.

Отредактировано Александр86 (2022-07-11 20:37:41)

0

107

Александр Курашёв написал(а):

Я скорее оптимист, чем наоборот. Поэтому скажу, что да. Буду дальше с ним охотиться. Косяков не предвижу. Ну, если только электроника внутри заглючит по своей воле. Тут я уже бессилен. Чему быть, того не миновать. А во всех остальных планах (яркость/контраст пинов, удобство использования и тп) я недостатков не вижу вовсе.

На выходных (в субботу) весь день лил дождь. Я дважды выходил на задний двор пострелять. Стрелял до тех пор, пока до трусов не промокал. К прицелу никаких нареканий. Ничего не потекло. Ничего не запотело. Тьфутьфу всё ок.

А как со скоростью принятия решения?! Я имею в виду включить , сделать замер, выбор пина. Просто у меня порой нет времени на замер расстояния.

0

108

Александр86, стрельни по бумаге голой стрелой с 10 метров, получи стабильный булетхол, выкинь уровни, линейки и прочую бутафорскую атрибутику танцоров с бубном, и наслаждайся уверенными выстрелами.

:tomato:

Всё, выходим из оффтопа. Для обсуждения настройки блочного лука у нас есть более подходящие темы.

0

109

Александр Курашёв написал(а):

получи стабильный булетхол

На этом этапе застопорился, никак не получается получить булетхол.

Александр, разнесите оффтоп по релевантным темам, ну или скиньте в солянку. Ну а кто сказал что модерировать форум легко?))

0

110

Александр86 написал(а):

На этом этапе застопорился, никак не получается получить булетхол.

У меня тоже одно время была такая проблема. Я её решил тренировкой не оперенной стрелой через бумагу. А когда каждая новая дырка стала как предыдущие, начал настраивать лек. По мне это самый наглядный вариант своей техники.

+1

111

Митяй написал(а):

А как со скоростью принятия решения?! Я имею в виду включить , сделать замер, выбор пина. Просто у меня порой нет времени на замер расстояния.

Пока только на заднем дворе стрелял по мишени. Так что пока ничего не могу сказать.

Олег уже давно с таким охотится. Может, он чего выскажет на этот счёт.

А так, не следующей неделе, если всё пойдёт по плану, планируем пару дней на диких свиней поохотиться. Свиньи заразы шустрые. Даже у кормушки всё время егозят, туда сюда перебегают. Думаю, будет возможность потестировать новый прицел. Потом отчитаюсь.

0

112

Александр Курашёв написал(а):

Пока только на заднем дворе стрелял по мишени. Так что пока ничего не могу сказать.

Олег уже давно с таким охотится. Может, он чего выскажет на этот счёт.

А так, не следующей неделе, если всё пойдёт по плану, планируем пару дней на диких свиней поохотиться. Свиньи заразы шустрые. Даже у кормушки всё время егозят, туда сюда перебегают. Думаю, будет возможность потестировать новый прицел. Потом отчитаюсь.

В каком-то из подкатывает Олег делился своим мнением.  Может не достаточно развернутым.. Очень интересно и твоё мнение услышать. Буду  ждать с не терпением. А лучше видео.  А-то мы уже соскучились без твоих видосов!!!

0

113

Прицел огонь. Надо брать.
Но если очень сложные условия охоты, если велик шанс упасть с луком или как-то ещё механически его повредить, то лучше что-то пожелезней.

0

114

Тот Самый Олег написал(а):

Прицел огонь. Надо брать.
Но если очень сложные условия охоты, если велик шанс упасть с луком или как-то ещё механически его повредить, то лучше что-то пожелезней.

Хочется ответить историей на фрозу: ".....если велик шанс упасть с луком...."   Есть меня напарник.  Так же как вы с Сашей мы часто встретимся что-то обсудить ну или просто на охоту. И вот раз перехода полосу валежника, он в переди я чуть с зади.  под ним ломается сушина и он падая на бок, поворачивается в воздухе дабы поднять лук и падает на спину. Раздаётся глухой хруст. Замеров на несколько секунд произносит сакраментальную фразу. "-Надеюсь  это позвоночник!"
Так к чему я. Для нас лук это что-то больше чем оружие,  любимая игрушка.  Для меня он как друг , напарник, вобщем одушевленный предмет. И не важно за 50 тысяч прицел или за 10. Все равно оберегаешь его как ребёнка от любой напасти.

0

115

Так вопрос не в цене, а в том что потом делать если прицелом звездануть по камням или валежнику и это не охота на которую можно забить и поехать домой сигары курить.

0

116

Там голова пластик, соединение хлипковатое. Есть чему пойти не так.
Но с другой стороны для большинства моих охот он просто супер

0

117

Тот Самый Олег написал(а):

Там голова пластик, соединение хлипковатое. Есть чему пойти не так.
Но с другой стороны для большинства моих охот он просто супер

Олег,  спасибо, понял. Согласен это не маловажный нюанс. И сама голова наверняка не лёгкая,  а значит и при малейшей ударе отломать или сбить можно. Спасибо.

0

118

StasN написал(а):

Может тебе стоит на этой охоте отказаться от применения тяжелой стрелы, взяв обычную в пределах 500 грейн? Или нужно наращивать силу плеч.

В принципе, я могу и 30.06 взять. Закон не запрещает.

История с супер тяжелыми стрелами - это о другом. Это отчасти эксперимент, от части - вызов самому себе. Можем поглубже пофилософствовать на эту тему в теме соответствующей: Супер тяжелая стрела 850 гран

Митяй написал(а):

И сама голова наверняка не лёгкая...

Кстати, на счёт веса - я был приятно удивлён тем, насколько  Гармин лёгкий.

Garmin XERO весит 14.7 унции (это 418 грамм).

Spot Hogg Fast Eddie XL (мой бывший) весит 14.1 унции.

А, ну, там ещё две ААА батарейки, по 0.4 унции каждая. Но всё равно, разница в весе незначительная.

0

119

Александр Курашёв написал(а):

Но всё равно, разница в весе незначительная.

Тогда вопрос остаётся открытым, почему пропал булетхол!? Не из-за кнопки же, её не нажимают стреляя по бумаге вроде...

Отредактировано Фомич (2022-07-12 16:24:01)

0

120

Фомич написал(а):

Тогда вопрос остаётся открытым, почему пропал булетхол!? Не из-за кнопки же, её не нажимают стреляя по бумаге вроде...

Вчера разговаривал с Олегом, и в ходе беседы еще одна версия родилась - помнишь, я выкладывал видео со своей стрельбой? С высоко задранным плечом левым. С тех пор я начал плечо опускать. Надо полагать, из-за этого упор мог измениться тоже.

Но я и от версии с кнопкой не отказываюсь. По бумаге стрелять можно и без кнопки, но сам факт наличия кнопки вполне мог изменить то, как я держу лук.

Так что вполне может быть, что это была совокупность факторов.

0