Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Проблемы с формой


Проблемы с формой

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

Столкнулся с проблемой, вроде целюсь как всегда, выстрел делаю как всегда но бывает такое что группы собираются то правее то левее относительно точки прицеливания. Какие ваши соображения поэтому поводу?

0

2

Паспорт читай иногда))) походу старость))))

0

3

Так рано вроде. Я же зоркий сокол

0

4

Тот Самый Олег написал(а):

Столкнулся с проблемой, вроде целюсь как всегда, выстрел делаю как всегда но бывает такое что группы собираются то правее то левее относительно точки прицеливания. Какие ваши соображения поэтому поводу?

Бывало  такое, не постоянство упора, прикладки это если настройки лука не сбились, редко стреляешь.

0

5

Помимо вышеперечисленного, есть вопросы. Это на одной дистанции или разной?  Пип не крутит? На уровень смотришь? Ветер лук заносит? Целишься в точку или в большой круг? Куда чаще мимопопадания, влево или вправо? Фунтаж не увеличил? Релиз не менял?

0

6

Як написал(а):

Помимо вышеперечисленного, есть вопросы. Это на одной дистанции или разной?  Пип не крутит? На уровень смотришь? Ветер лук заносит? Целишься в точку или в большой круг? Куда чаще мимопопадания, влево или вправо? Фунтаж не увеличил? Релиз не менял?

На разных станциях и на одной.
Пип не крутит.
Уровень в порядке
Стрельба без ветра
Не знаю что значит целиться в точку или в круг, целиться в мишень. А потом стрелы прилетают сегодня правее а завтра левее.
Релиз не менял фунтаж не менял ничего не менял.

0

7

фрол написал(а):

Бывало  такое, не постоянство упора, прикладки это если настройки лука не сбились, редко стреляешь.

Последнее время стал стрелять чаще, до этого был перерыв.
С настройками всё хорошо.

0

8

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/26/481301.jpg
Попробовал пристрелять по нитке. Посмотрим что будет в течение нескольких следующих дней

0

9

Тот Самый Олег написал(а):

Последнее время стал стрелять чаще, до этого был перерыв.
С настройками всё хорошо.

Просто ты стрелять не умеешь.

Как и я.

0

10

Тот Самый Олег написал(а):

стрелы прилетают сегодня правее а завтра левее.

Освещение было разное в разные дни? Общее состояние организма разное было ( до или после работы, утро или вечер)?

0

11

Обычное дело, человек не робот же. У меня так же, начинаю с 10м и летят немного вбок, подкручиваю прицел и стреляю дальше до 70м с шагом 2.5м и норм. А вот если наоборот начинать с 70м тогда неизвестно куда попадешь. Надо попробовать кстати. :idea:

0

12

Причин может быть масса.
Физическая форма и состояние. Банальное отсутствие практики. Усталость.  Бывает, мышцы не тянутся. Стрелял без разогрева и разминки. Были физ. нагрузки незадолго до тренировки итд.
Если стрельба велась в разное время суток - возможно влияние света. Солнце светит на пип с одной стороны и она кажется светлее. В результате, не осознавая, смотришь  в пип под немного другим углом, воспринимая часть пипа как часть отверстия в нем.
Если прицел съемный - мог не совсем корректно собрать.

+1

13

Тот Самый Олег написал(а):

Последнее время стал стрелять чаще, до этого был перерыв.
С настройками всё хорошо.

Попробуй встань на изготовную, закрой глаза, растянись в свою удобную стойку и прикладку как будто ночью, открой глаза и посмотри все ли у тебя совпадает, пип с прицелом, и так сделай пару групп не поправляясь после открытия глаз. И все станет понятно.

0

14

Александр Курашёв написал(а):

Просто ты стрелять не умеешь.

Как и я.

Это да

0

15

фрол написал(а):

Попробуй встань на изготовную, закрой глаза, растянись в свою удобную стойку и прикладку как будто ночью, открой глаза и посмотри все ли у тебя совпадает, пип с прицелом, и так сделай пару групп не поправляясь после открытия глаз. И все станет понятно.

Попробую.

0

16

Стреляю примерно в одно время.суток, хоть солнце и в одном положении но то за тучами то нет. Получается что освещение меняется. Интересно на сколько это влияет в измеримых величинах.
Конечно разный уровень усталости бывает, но когда совсем задолбан в росчерк не берем.

0

17

Тот Самый Олег написал(а):

Получается что освещение меняется. Интересно на сколько это влияет в измеримых величинах.

Все индивидуально. Зависит от скопа, от пипа. Расстояния между ними. Их формы, наличия на них козырьков или бленд. И еще, возможно, от наличия линз там и там, но это уже не факт.
Особенно высока вероятность такой ситуации в случае, когда солнце светит почти ровно спереди и особенно сзади под небольшим углом. Знаю спортсменов, которые меняют боковую настройку прицела несколько раз за несколько часов при выполнении упражнения. Вслед за движением солнца.

Специально для борьбы с этим эффектом  самые крутые фирмы типа  Hamskea или Special Archery делают длинные "туннельные" пипы. Либо из цельной трубки,  как Hamskea, либо используя удлинняющие вкрутки, как SA.

Отредактировано kug31 (2021-08-06 14:41:25)

+2

18

kug31
Линз нет. Скоп и пип подходящего/сопоставимого  размера. Пип  хамски.
Вчера настроил прицел когда солнце светило в лицо. Надо будет вечерком сегодня пострелять при таком же освещение. Посмотрим что будет.
Когда я говорю что группу уводит либо вправо либо влево вот точки прицеливание я не говорю про пару сантиметров, я говорил про полторы или две ладошки на 50 ярдах

0

19

По идее на 45 метрах может доходить до 10 см. 20 - уже многовато на  таком расстоянии.
А в течении тренировки куча стабильно стоит слева или справа от точки прицеливания? Всю тренировку? Меняется только на следующей? И величина отклонения постоянна?
Или местоположение средней точки попадания меняется в процессе тренировки?

0

20

мало вероятно при лучных скоростях и такой дистанции  -но возможно и
-параметры "окружающей среды" учитывая оперение : температура воздуха , и др. ,потоки от нагретой почвы (суточные измения нагрев, охлаждение) .
-когда выношу с дома  лук -минут 20 "привыкает " (от времени года зависит).

0

21

Тот Самый Олег написал(а):

Стреляю примерно в одно время.суток, хоть солнце и в одном положении но то за тучами то нет. Получается что освещение меняется. Интересно на сколько это влияет в измеримых величинах.
Конечно разный уровень усталости бывает, но когда совсем задолбан в росчерк не берем.

Есть ещё одна тема каторая может быть, только не знаю у тебя как.
У тебя троса с титевой кастомные или родные стоят?
У меня было такое когда я менял титеву, а троса оставил старые, лук настроил, стрелял, охотился и в один момент стрелы стали уходить в право на15-20 см, а когда начали выеснять, то оказалось что так делать было нельзя, нужно менять полный комплект  троса и титеву, получается что троса были уже растянуты, а титева нет и именно по этой причине началось все это говно. Как только поменял все в сборе из одной нитки, то стало все норм. И еще такая вещь может быть когда титева с тросами двух цветная т. е сам производитель нитей не рекомендует делать двух цветную систему.

0

22

kug31 написал(а):

По идее на 45 метрах может доходить до 10 см. 20 - уже многовато на  таком расстоянии.
А в течении тренировки куча стабильно стоит слева или справа от точки прицеливания? Всю тренировку? Меняется только на следующей? И величина отклонения постоянна?
Или местоположение средней точки попадания меняется в процессе тренировки?

Надо проверить. Обычно после того как несколько групп прилетела не туда куда нужно я двигаю прицел и всё летит нормально, а потом что-то идёт не так и во время следующей тренировки снова летит мимо. Снова двигаю прицел и замыкает сложный круг

0

23

sitis написал(а):

мало вероятно при лучных скоростях и такой дистанции  -но возможно и
-параметры "окружающей среды" учитывая оперение : температура воздуха , и др. ,потоки от нагретой почвы (суточные измения нагрев, охлаждение) .
-когда выношу с дома  лук -минут 20 "привыкает " (от времени года зависит).

Не думаю что это может влиять.

0

24

фрол написал(а):

Есть ещё одна тема каторая может быть, только не знаю у тебя как.
У тебя троса с титевой кастомные или родные стоят?
У меня было такое когда я менял титеву, а троса оставил старые, лук настроил, стрелял, охотился и в один момент стрелы стали уходить в право на15-20 см, а когда начали выеснять, то оказалось что так делать было нельзя, нужно менять полный комплект  троса и титеву, получается что троса были уже растянуты, а титева нет и именно по этой причине началось все это говно. Как только поменял все в сборе из одной нитки, то стало все норм. И еще такая вещь может быть когда титева с тросами двух цветная т. е сам производитель нитей не рекомендует делать двух цветную систему.

Верёвки не заводские, но менял ещё в прошлом году, на этом луке большого настрела нету, но всё там притерлось как надо.
Лук настроен. С 10 м в помещении голой стрелой булет холл. Филды и большие фиксы и бэр шафт летят в одну  точку. С 40 и 50 м если стрелять группу с оперением и потом голую стрелу, то отлёт буквально сантиметров 30.

0

25

Я думаю что есть какой-то косяк с релизом а точнее с его прикладкой и постоянством положение правой руки.
Тетиву носом или щекой я не придавливаю.

+1

26

ЛЮБЛЮ Я ….ЛУК

+1

27

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/225/t299883.jpg
Когда не летит, надо делать вот так!

0

28

Тот Самый Олег написал(а):

Я думаю что есть какой-то косяк с релизом а точнее с его прикладкой и постоянством положение правой руки.
Тетиву носом или щекой я не придавливаю.

Локоть небось за затылок тянешь как советуют псевдо-специалисты? :D А попробуй в сторону отводить как удобно а не пыжиться для красоты.

0

29

Тот Самый Олег написал(а):

Я думаю что есть какой-то косяк с релизом а точнее с его прикладкой и постоянством положение правой руки.

Скорее всего прикладка.  Возможно ты когда чуть в какой-то день слабее и тебя чуть склыдывает немного и тогда все летит вправо. Голову наклоняешь к луку, сутулишься , отодвигая левое плечо чуть дальше от плоскости лука .
А ты вноссер от бовмара раньше не пробовал?

0

30

Sanarcher написал(а):

Скорее всего прикладка.  Возможно ты когда чуть в какой-то день слабее и тебя чуть склыдывает немного и тогда все летит вправо. Голову наклоняешь к луку, сутулишься , отодвигая левое плечо чуть дальше от плоскости лука .
А ты вноссер от бовмара раньше не пробовал?

Че не так с вноссером? Я просто его пользую))))

0

31

Вадим написал(а):

Че не так с вноссером?

Та ниче.  Все так.

Вадим написал(а):

Я просто его пользую))))

Ну и как? Как давно? Точность лучше? По сравнению с киссером что скажешь о нем?

0

32

Sanarcher
Вносер есть на обоих луках. Кисеров нет

0

33

Сам вчера и сегодня столкнулся с этой же проблемой. Но несколько своеобразно.
Стреляли 3 этап Кубка России по 3д во Льгове (Курская область).
На пристрелочном поле вчера все стрелы уходили правее. На 45 метрах - сантиметров на 15 - 20. Скорректировал прицел. Все нормально. Думаю, ну, бывает. Прицел снимается каждый раз, может собрал чуть не так. Было такое и раньше, правда не так сильно. Вышли в лес на трассу. Все летит влево ровно настолько, насколько двигал.
Вернул назад (благо запомнил насколько щелчков смещал на пристрелке) и все полетело как надо.
Сегодня утром, второй день турнира - на пристрелке все то же самое, один в один, только в другую сторону.
Смотрю на флаги - ветер поменялся четко на обратный. Не стал ничего менять в прицеле и в лесу все стало на свои места.
Никогда раньше не замечал такого влияния ветра на стрельбу. Обычно поправки на ветер не беру, потому что на таких дистанциях и скорости стрелы ее сдуть просто не успевает. Но здесь ветер влиял не на стрелу, а на стрелка. Сдвигало именно меня, при чем в процессе выстрела.
Может и автор ветки просто не учел такую возможность?
Ветер в моем случае был не сильный, но одинаковый.

Отредактировано kug31 (2021-08-08 22:33:41)

0

34

Олег писал, что ветра не было. Значит не от ветра.
А может в прицеле Гармин дело. Может он тебе при измерении точку неправильно показывает в разные дни. Или ты с фиксированными пинами стреляешь?

0

35

Sanarcher
И так и так стрелял

0

36

Тот Самый Олег написал(а):

Вчера настроил прицел когда солнце светило в лицо. Надо будет вечерком сегодня пострелять при таком же освещение. Посмотрим что будет.

Ну и как?

+1

37

Як написал(а):

Самый Олег написал(а):
Вчера настроил прицел когда солнце светило в лицо. Надо будет вечерком сегодня пострелять при таком же освещение. Посмотрим что будет.

Ну и как?

Мне тоже было бы интересно узнать, что из этого вышло ))

0

38

Олежа,

Александр Курашёв написал(а):

Просто ты стрелять не умеешь.

Как и я.

:rain:

+1

39

Ребята, мне и самому интересно. Ещё не стрелял. Работа закрутилась, от компа отойти не могу. Стреляю только в подвале по пару раз чтоб не забыть как это. А сейчас ещё и дождь.

0

40

Sanarcher написал(а):

Мне тоже было бы интересно узнать, что из этого вышло ))

Какая-то мистика была. Сегодня пошёл пострелял вроде все нормально. Летит куда целился, группируются туда куда пин смотрит. Я все это дело по мониторю, отчитаюсь о результатах если будет что сказать

0

41

Тот Самый Олег написал(а):

Не знаю что значит целиться в точку или в круг, целиться в мишень. А потом стрелы прилетают сегодня правее а завтра левее.

Это как у Сани Курашева, когда он целится в светящийся хвостовик ( т.е. в яркую точку) на 70м и соответственно лучше и точнее прицеливается.

Тот Самый Олег написал(а):

Какая-то мистика была. Сегодня пошёл пострелял вроде все нормально. Летит куда целился, группируются туда куда пин смотрит

То наверное начал смотреть больше на мишень, а не на пин, как Курашев учил в последнем подкасте. Он вроде тебе тогда книгу умную дал почитать про прицеливание.

Отредактировано Sanarcher (2021-08-12 23:56:56)

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Проблемы с формой