Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Охота на лося с луком

Охота на лося с луком

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

фрол написал(а):

Странное последнее время творится из-за погоды, в Белорусии парни говорят из-за тепла лоси не мычат.

Мычат - не мычат, причём сейчас все эти предварительные ласки звуки?
Они (лоси) всё время о чём нибудь бубнят меж собой. Ну и что, что они не люди? Что, им уже и поговорить просто так нельзя?
Моё сложившееся мнение - гнаться и отвечать-идти на вабу лоси начнут числа с 10-го,
потому как у них в бОшках встроен календарь не хуже чем у майя :writing:

0

2

Юджин написал(а):

гнаться и отвечать-идти на вабу лоси начнут числа с 10-го,
потому как у них в бОшках встроен календарь не хуже чем у майя

Да нет у них календаря.

Если ты возьмёшь лося и закроешь его в гараже без окон и с одной лампочкой, и начнёшь постепенно каждый день выключать свет немного раньше, чем солнце садится (искусственно сокращая световой день), то он замычит раньше положенного.

Не знаю, проводил ли кто-нибудь такой эксперимент с лосями или нет, но над белохвостыми оленями так издевались. И у них циклы/гормоны напрямую связаны с длинной светового дня. И больше ни с чем.

0

3

Александр Курашёв написал(а):

у них циклы/гормоны напрямую связаны с длинной светового дня. И больше ни с чем.

Это и есть календарь... солнечный.
Мы ведь тоже дни по солнышку считаем - от заката до заката и т.п.
Да и у майя вроде тоже швейцарских или всяких там цезиевых часов не было.
... А лось встанет с утра, прислушается к своим внутренним часам -- Ага, продолжительность светового дня -
13 часов,- пора свой род продолжать, невзирая на погоду. :rain:

0

4

Юджин написал(а):

Это и есть календарь... солнечный.

А, ну, так да. Тогда есть у них календарь, ты прав.

0

5

На выходных был в лесу и по тропе метрах в 30 от меня лось хрустнул веткой. Я шел против ветра, поэтому учуять меня он не мог. Медленно подошёл к нему метров до 15, а далее видимо подшумел, потому что он отошёл немного и снова встал, а ранее когда по ветру их встречал, они сломя голову убегали. И так несколько раз мы с ним передвигались: я к нему, он от меня. Потом видимо ветер крутанул и он ушел.
А на солонце каждые 2х3 дня приходят после 21-00 и иногда всю ночь тусуют.

+1

6

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/359/t426030.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/359/t393081.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/359/t998322.jpg

+1

7

Niksson написал(а):

Хорошие, гастрономичные.

0

8

Niksson написал(а):

Медленно подошёл к нему метров до 15, а далее видимо подшумел, потому что он отошёл немного и снова встал, ... И так несколько раз мы с ним передвигались: я к нему, он от меня. Потом видимо ветер крутанул и он ушел.

Прогулки с лосями - это замечательно! Прекрасно лечат душу и укрепляют тело)))

0

9

Юджин написал(а):

Они (лоси) всё время о чём нибудь бубнят меж собой. Ну и что, что они не люди?

Ничо они не бубнят, и рога чешут только в конце лета и начале осени, я в июле за малиной ходил видел уже заломы на деревьях и следы свежие. А насчет светового дня- такой же день бывает и осенью и весной но весной таки гона нет.

0

10

Вован написал(а):

А насчет светового дня- такой же день бывает и осенью и весной но весной таки гона нет.

Пардон, я не до конца точно выразился.
Гормональные процессы в организме оленя (лося/косули) запускаются при достижении определённого соотношения долготы светлого времени суток к тёмному в ходе сокращения светового дня. То есть, когда день растёт и наступает соотношение Х, то ничего не происходит. А когда день сокращается, то что-то там происходит.

Вот тут можно почитать про этот феномен:

http://www.deernut.com/Documents/TDAPho … ug2013.pdf

0

11

Я охудеваю с этого мистера Курашева... Вот прям щас пойду и по нерусски почитаю...ага...тока очки надену....

0

12

Александр Курашёв написал(а):

Пардон, я не до конца точно выразился.

Ну может быть. Раз так написано. А что заставляет лосей идти на запад когда снегу становится много - вот загадка. У нас к западу находится обширная низменность и там снегу меньше намного и они как то про это знают и идут туда. Просто стада лосей идут валом. Потом идут обратно когда там снег тает и их начинает жрать мошкара а у нас снег еще лежит и комары появляются на 3 недели позже. Это какой то приобретенный за тысячи лет инстинкт . :glasses:

0

13

Как глубоко Вы ныряете)))) Всё в жизни проще: позвонил сторожу - ревут? Ага! Поехал)))) наши лосики подмукивают с 15-20 августа, и до конца сентября. Главное поймать те дни когда крыша у лосей и иэюбрей слетает напрочь, когда они прут как Т-80))) Проревел и под ветер, метров на 20-50 в сторону, придёт ровно на то место где ты стоял( касается в основном иэюбрей, но с лосями тоже порой катит), уйдёшь, изваляют и утопчут то место откуда ревел. Лично видел двух маток и трёх быков сохатых на небольшом пятаке. Изюбрь приперся к костру, ржака была, после как он мукнул метров с 15, два товарища костёр тушить бросились, только один дед тихо свалил от табора и в 50 метрах ухлопал бычка. Бывалый))), в шерстяных носках скрадывает.

Отредактировано Вадим (2021-09-01 16:55:13)

+2

14

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/128/t716478.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/128/t371774.jpg
Сначала шла корова с двумя телятами,потом за ней этот бык а за этим быком помельче бык,если они ходят за коровой пока неогуляют на других внимание не обращают?

0

15

Не совсем с вами согласен коллеги. Мне кажется что больше от погоды , а точнее от температуры это зависит. Как ночи становиться холодными. Солнце стояние по календарю каждый год одинаково, а гон идёт каждый год по разному.

0

16

Митяй написал(а):

Не совсем с вами согласен коллеги. Мне кажется что больше от погоды , а точнее от температуры это зависит. Как ночи становиться холодными. Солнце стояние по календарю каждый год одинаково, а гон идёт каждый год по разному.

Мои наблюдения тоже подтверждают ваши слова, охотнее зверь отзывается в легкий морозец. Но есть фишка, если тепло всё может пройти без лишнего рева, спокойненько, глядишь а уже бычок с 5-6 матками бегает.

0

17

Добрый день колени! Почитав много рассуждений по поводу гона лося. Сделаю предположения что всё-таки кто-то добудет данного зверя с лука. Выношу предложение поделится информацией, а именно: данные лука(растяжка , ата, фунтах, база), какая стрела( спайн, вес), наконечник ( модель, вес), возраст(размер зверя), как и когда добыт, место поражения, повреждения при попадание, ну и сколько прошёл. Только сухие факты, а не предположения. Я думаю многим будет интересна такая информация для собственного развития.

0

18

У Шалыгина что-то проскакивало про то, что Олегыч сейчас лося пытается добыть. Будем держать за него кулачки.

Мы с Олегом на Аляску не летим этой осенью.

Но я снарядил туда экспедицию из 4х человек (русскоязычные ребята из соседних штатов: Мэриленд, Пенсильвания и Нью Йорк), сказал им, куда идти и под каким кустом манить. Они обещали документировать своё приключение ежедневно. Буду за них тоже болеть.

0

19

Поздравим Алексея Юрченко с полем!  :cool:
давно он к нам что-то не заходил, видео обещал попозже на канале выложить.
источник instagram.
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/86/t494106.jpg

Отредактировано Bunker EAA (2021-09-19 08:32:13)

+5

20

Bunker EAA написал(а):

Поздравим Алексея Юрченко с полем!

От всей души присоединился!

0

Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Охота на лося с луком