Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Отчего меняются настройки лука?

Отчего меняются настройки лука?

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Чот последнее время я начал подозревать, что вылет стрелы из моего лука слегка изменился. Вроде как во время тренировки все стрелы летели куда надо. Группы попрежнему собирались хорошие. Но что-то было не так.

Решил стрельнуть голой стрелой по бумаге, чтобы убедиться в прямоте вылета. Взял две стрелы и пульнул с пары метров.

http://forumuploads.ru/uploads/001a/8c/05/2/t14126.jpg

Цифрой «1» на изображении отмечены первые два выстрела. Очевидно, что стрела вылетает неровно. Хвостовик кидает вниз.

Цифрой «2» я пометил результат отстрела после внесения поправок в настройку лука. Я сдвинул петельку на пару миллиметров вверх. Отрыв стал меньше.

Потом я подвинул петельку ещё выше на самую капельку. И вот результат (цифра «3»).

Ровное отверстие в бумаге свидетельствует о том, что стрела вылетает и летит ровно. А это значит, что лук снова настроен.

Всё это заняло у меня не больше 15 минут. И стрелы снова летят изумительно. Но вот что до сих пор мне не даёт покоя:

Отчего сбились настройки моего лука???

0

2

Настрел у тетивы уже не знаю какой. Была б тетива новой, я б предположил, что она (и тросы) растянулась. Но нет.

Полка попрежнему закреплена чётко. Не двигалась.

0

3

Alex Kurashev написал(а):

... Отчего сбились настройки моего лука???

Я думаю от того, что у тебя нет седла под нок. Тетива работает на растяг, и те микроны, на которые сместилась петелька, ты даже не заметил.

+1

4

Повторюсь еще тут. Я склоняюсь к мысли, что это из за твоей петли, вибрации, микроподвижки и все такое... короче набор мистических вещей приведших к такой вот фигне.

0

5

0

Отредактировано hr57 (2020-01-26 00:36:19)

0

6

Василий написал(а):

Я думаю от того, что у тебя нет седла под нок. Тетива работает на растяг, и те микроны, на которые сместилась петелька, ты даже не заметил.

На два с лишним миллиметра она сместилась?
Именно на столько мне пришлось её подвинуть, дабы всё починить.

Месяца два назад я проверял, всё летело нормально. За эти два месяца с новогодними праздниками, гостями и поездкой на АТА я не так много и стрелял. Ну, может 200 с чем-то выстрелов.

Если б каждые 200 выстрелов петелька сдвигалась бы на 2мм, то, наверное, я бы уже давно это заметил.

hr57 написал(а):

троса тянутся неравномерно и "уходит синхрон"...

Тетива и троса далеко не новые. Я думал, они поначалу тянуться, а потом всё стабильно менее более становится.

0

7

На два с лишним миллиметра она сместилась?
Именно на столько мне пришлось её подвинуть, дабы всё починить.

Сашь, я на истину не притендую, но как не крути, когда тетива бьет, по ней идет вибрация. Сначала петелька поднимется чуток, потом опустится... Вот так туда-сюда и сместилась. Мысль конечно сырая, но другого варианта я не вижу.

0

8

Василий написал(а):

Сашь, я на истину не притендую, но как не крути, когда тетива бьет, по ней идет вибрация. Сначала петелька поднимется чуток, потом опустится... Вот так туда-сюда и сместилась. Мысль конечно сырая, но другого варианта я не вижу.

Вот и я про то же самое.

0

9

Василий написал(а):

Но почему до этого она никогда не двигалась?
А тут за два месяца и 200 выстрелов вдруг сдвинулась на 2,5 мм?

0

10

Но почему до этого она никогда не двигалась?
А тут за два месяца и 200 выстрелов вдруг сдвинулась на 2,5 мм?

Все когда то случается в первый раз.
... Жила-была девочка и раз... стала женщиной. А потом опять все стало нормально, без изменений :crazyfun:

0

11

Может быть ты где-то зацепился и сдвинул полочку, или Д петлю или Кабель от полочки. А может просто за это время у тебя стали кривые руки.

0

12

У тебя там и так седло гиганских рахмеров. Нок гуляет вверх, низ.

0

13

Бывает нити рвутся в тетиве или тросах и крутится пипсайт или уходит синхронизация блоков. У меня процесс этот шел непрерывно, тетива заводская из тончайших нитей которые постепенно рвутся в местах разворота на 180 градусов .

0

14

Владимир написал(а):

У тебя там и так седло гиганских рахмеров. Нок гуляет вверх, низ.

Нок всегда сверху.
Никуда он не гуляет. Ни в спокойном состоянии. Ни в растянутом.

0

15

Алекс, чудес не бывает.
Петля не обжата . Центральная обмотка ползет (у меня на маленьком по мере вытягивания тетивы
поползла петля, менял обмотку),выпуск под углом (тянет петлю). Ну а поскольку смещается в верх, значит тянем под углом
при всех случаях. ИМХО.

0

16

Саш, проверь метки тайминга на блоке, не сместились? Лимболт не расскрутился, т.к. у тебя они раскучены. Можно метку поставить на них для контроля расскрутки. Если раскрутится нижний болт, то нижние плечи будут позже срабатывать до конца и будет смещение хвостовика вверх за счет более сильных плеч вверху. Тросик от полки не сместился, может полка позже срабататывать стала. Это одни из причин вертикального смещения нока на бумаге.
У меня раньше вверх ползла вся обмотка тетивы под Д-петлей, пока не закрепил одной металлической маленькой скобкой (так называемой ускоритель тетивы) сверху узла петли. Не захотел я пока перематывать обмотку тетивы..

Отредактировано Sanarcher (2020-01-25 16:34:01)

0

17

0

Отредактировано hr57 (2020-01-26 00:37:39)

0

18

hr57 написал(а):

(а лучше подобрать или выточить по толщине
широкие шайбы, но их сложно и тщательно сточить на клин, предусмотрев защиту от проворачивания)

Где-то я даже видел в продаже уже готовые подковообразные вставки под карманы плеч для ослабленных луков. Но уже не найду..

0

19

0

Отредактировано hr57 (2020-01-26 00:38:15)

0

20

hr57 написал(а):

Даже 200 выстрелов вполне достаточно, чтобы от вибраций слегка подоткрутились болты,
причем неравномерно, а в зависимости от сил трения на каждом.

Да, пожалуй, это самое логичное объяснение!

0

21

Ну вы даете. Болты от вибрации.. У меня за полгода не открутились а тут за 200 выстрелов.
Кстати о девочках... как делать обмотку трос-йоки (где раздваивается). Нужно удлинить йоковую сторону.
Бо блок уже упирается в йок, но еще не стал в ноль, а нужно. Обматывать обычным способом или..?

0

22

Владимир написал(а):

Болты от вибрации.. У меня за полгода не открутились а тут за 200 выстрелов

А они были затянуты до упора или раскрученны?

0

23

С 70 до 50 фунтов.

0

24

Sanarcher написал(а):

А они были затянуты до упора или раскрученны?

Плечи на 57# из ~55# минимальных возможных выкручены были.

Я на болты и карманы наношу белым маркером чёрточки. Отметки совпадали, когда на 60# был лук настроен. Сделал несколько оборотов, остановился, когда метки стали в противоположенных позициях. Только что проверил. Метки всё там же. Болты не выкрутились.

http://forumuploads.ru/uploads/001a/8c/05/2/t52476.jpg
http://forumuploads.ru/uploads/001a/8c/05/2/t22805.jpg

П.С. Я, признаюсь, в шоке слегка был, когда услышал, что болты могут самовыкручиваться. Если я за своим луком подобное когда-то замечу, то всерьёз задумаюсь над заменой лука. И, на худой конец, замажу резьбу синим локтайтом. Но не думаю, что такое возможно.

П.П.С. Я ошибался и раньше. Так что чем чорт не шутит.

0

25

0

Отредактировано hr57 (2020-01-26 00:38:55)

0

26

0

Отредактировано hr57 (2020-01-26 00:39:25)

0

27

Если смещается тросик, полка вообще не срабатывает. Если только ее не бьют перья. А это слышно.

0

28

Причин может быть масса, например физикомеханические свойства материалов, что сжимаются и расширяются в зависимости от температуры. Но это тоже конечно мало вероятно скорее всего подвижка петли.

0

29

Sanarcher написал(а):

Тросик от полки не сместился, может полка позже срабататывать стала.

Тросик от полки вплетён в тетиву. Кончик тростка сделан грибком - дальше протянуться он не мог. Вверх он тоже не мог подняться. Там оплётка страхует. Вот фото:

http://forumuploads.ru/uploads/001a/8c/05/2/t72837.jpg

0

30

hr57 написал(а):

А всё-таки интересно было-бы узнать, есть-ли сейчас "синхрон" на Вашем луке?

Пресс с мандулой на данный момент у Олега. Как вернёт, проверю и обязательно отчитаюсь.

0

Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Отчего меняются настройки лука?