Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Оперение

Оперение

Сообщений 121 страница 143 из 143

121

Юджин написал(а):

Сами напросились,- получайте и не говорите, что не видели

Юджин написал(а):

И не дай кому то при анализе подогнать ответ под свою веру ... Постарайтесь быть непредвзятыми, пожалуйста

Вот результат его замеров в таблице:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t262753.jpg

Там как-то много инфы. Глаза разбегаются. Давайте выцепим часть результатов, убрав лишнее, и попробуем проанализировать их.

Если не смотрели ролик из поста Юджина выше, то вкратце вот что там происходит. Лук у товарища закручивает голые стрелы влево (против часовой). Он собрал одинаковые стрелы с оперением, поклеенным под разными углами, и сравнил потерю энергии на 80 ярдах.

Вот часть его исследования. Три стрелы, у которых оперение поклеено с офсетом вправо под углом 1, 3 и 5 градусов (напомню, лук у него закручивает стрелу влево). Смотрим на процент потерянной энергии у этих трёх стрел на 80 ярдах:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t428061.jpg

Стрела вылетает, вращаясь влево, в какой-то момент правый офсет побеждает левое вращение, и стрела начинает вращаться вправо (по часовой стрелке, то бишь).

Я пытался понять, как и почему получились такие цифры, но у меня не получилось.

Может ли тут такое быть, что вся эта таблица и все труды автора ролика были напрасны из-за погрешности измерений? Ну, типа как это было в роликах Олегыча и DIY Sportsman’a (ссылки на их труды в теме Золотая середина или оптимальный вес стрелы - существуют ли они?).

Или всё-таки эти странные проценты потерь соответствуют действительности и таят в себе разгадку ещё одного аспекта поведения стрелы полёте?

0

122

Александр Курашёв написал(а):

Или всё-таки эти странные проценты потерь соответствуют действительности и таят в себе разгадку ещё одного аспекта поведения стрелы полёте?

Да странные цифры там. По идее с большим углом поклейки теряется энергия.
У меня возник вопрос в тему оперенья.
Я вот недавно читал высказывания двух опытных 3-дешников, что у них по опыту нет разницы в точности при разной поклейки. Хоть с  хеликал, хоть прямой поклейкой. Хотелось бы тут услышать мнение что же точнее в вашей практике. Или хоть в теории как считается? . Какая поклейка лучше влияет на точность у стрелы с филдом и стрелы с фиксом?
Я лично за хеликал или офсет, т.к. стабилизирует брод лучше и точнее.

0

123

Як написал(а):

Какая поклейка лучше влияет на точность у стрелы с филдом и стрелы с фиксом?
Я лично за хеликал или офсет, т.к. стабилизирует брод лучше и точнее.

Поклейка винтом не влияет на точность никак. Стрела летит и планирует, и совсем не стоит её принудительно закручивать. Центробежная сила забирает энергию, плюс само перо повёрнутой боком к потоку воздуха тормозит.

0

124

0

125

Интересное видео. Спасибо. Узнавать новое - всегда хорошо)

0

126

kug31 написал(а):

Прикольное видео. Спасибо. Узнавать новое - всегда интересно :)

0

127

Интересно   конечно но совершенно бесполезно для боухантера. Какая разница боухантеру что там говорят тридешники ему ни тепло ни холодно. Кто бы сказал почему например стрела с бродхедом прилетает туда же несмотря на явно большее сопротивление воздуха.Наконечник стоит не всегда идеально ровно наверно и вращение будет полезно в смысле точности. :yep:

0

128

Вован написал(а):

Интересно   конечно но совершенно бесполезно для боухантера. Какая разница боухантеру что там говорят тридешники ему ни тепло ни холодно. Кто бы сказал почему например стрела с бродхедом прилетает туда же несмотря на явно большее сопротивление воздуха.Наконечник стоит не всегда идеально ровно наверно и вращение будет полезно в смысле точности.

В том и дело,  нужно чтобы брод на стреле стоял очень ровно. Когда все делается правильно, тогда и косяки в настройках быстрее находятся, а когда у тебя твм кое как, да и тут так пойдет, то ни о какой точной стрельбе не может быть и разговора.и от поклейки перьев под углом тоже не вижу разницы, бред сивой кабылы это все, сам проверял

+1

129

Как бы и не парюсь поклейкой, позвоночником, ведь и так летят. Может просто лук хороший? Разница Филдс - брод только кривизна ручек)))

Отредактировано Вадим (2021-09-22 15:37:16)

+1

130

Вот ещё про звук оперения.
https://forums.bowhunting.com/threads/b … nes.99713/
Может кому пригодится.

0

131

Посоветуйте, пожалуйста. Спортивное оперение для стрельбы шокерами на тонкой стреле (4,2) подойдёт? Лук 60 фунтов. А G5 Montec нормально полетит, или уже парусность броэдхеда будет превеалировать? Большое оперение троса цепляет, ищу выход из ситуации.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t45377.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t985065.jpg

Отредактировано snr300 (2021-10-04 22:02:43)

0

132

Нужно добиться чтобы перяь не задевали ни за троса ни за полку, вариантов много, какой выбрать решать тебе.  Можно наклеить низкое перья но 3" например, но если задевает дело не в пере, а в настройке лука скорее всего. А что касается полетит  ли нет, это тоже настройка вылета той стрелой которой предполагается стрелять с бродхэдом

0

133

snr300 написал(а):

Посоветуйте, пожалуйста. Спортивное оперение для стрельбы шокерами на тонкой стреле (4,2) подойдёт? Лук 60 фунтов. А G5 Montec нормально полетит...
Отредактировано snr300 (Сегодня 22:02:43)

Шокеры полетят нормально, они как филды, с монтеком возможны варианты

Отредактировано Фомич (2021-10-04 23:12:59)

+1

134

snr300 написал(а):

Посоветуйте, пожалуйста. Спортивное оперение для стрельбы шокерами на тонкой стреле (4,2) подойдёт? Лук 60 фунтов. А G5 Montec нормально полетит, или уже парусность броэдхеда будет превеалировать? Большое оперение троса цепляет, ищу выход из ситуации.

Отредактировано snr300 (Вчера 20:02:43)

Надо настроить лук методом оперенка-неоперенка используя низкое оперение которое точно ни за что не цепляет.Потом попробовать блейзер и если он не цепляет- тогда ок, если цепляет-попробовать повернуть нок чтобы не цепляло и если не получится-тупо подрезать ножницами по 3 мм с каждого пера. И тогда все будет лететь наилучшим образом, хоть шмокер хоть монтэк. При условии что и стрелы тоже настроены конечно.  :yep:

0

135

Раз уж о перьях. Три пера или четыре пера ? Это типа кто как хочет так и ... ? или всё же плюсы минусы есть ?

0

136

Alex(andr) написал(а):

Раз уж о перьях. Три пера или четыре пера ? Это типа кто как хочет так и ... ? или всё же плюсы минусы есть ?

Как учили олдовые папки.
Если брод то четыре будет стабильнее.
Филд сайдет и три.

0

137

Bunker EAA написал(а):

Как учили олдовые папки.
Если брод то четыре будет стабильнее.
Филд сайдет и три.

Хорошо, значит пероклейку на 3 лопасти сделаю. В животинку стрелять не хочу. Последний раз, когда я видел лося, мне пришлось палкой в него тыкнуть, что б он ушёл с тропинки, но он только посмотрел на меня и чёта там толи нюхал на земле, толи жевал, короче пришлось обходить его по мокрой траве. Можно было наверно по сильней тыкнуть, но чота побоялся, что копытом прилетит )

+1

138

Alex(andr) написал(а):

Хорошо, значит пероклейку на 3 лопасти сделаю.

Многие добывают и с тремя перьями и особо не заморачиваются,
Что касаемо четырех можете посмотреть одно из последних видео Андрей Генадьевича
https://youtu.be/R5-cvSKXCRk

Alex(andr) написал(а):

В животинку стрелять не хочу.

:tomato:
Тогда вы скорее всего ошиблись форумом
ибо как недавно возмущался Вадим
это всё-таки форум для Боухантеров
- то есть, все настройки лука стрел и обсуждения о том, как правильнее, удобнее настроить ваше арчери оружие для добычи зверя,
именно в этом направлении братья по оружию тут дают советы.
А вот для пострелушек, 3д и тд. это вам наверное на Лукоманию надо, где много собрано полезной информации.  :cool:

+2

139

Bunker EAA написал(а):

Тогда вы скорее всего ошиблись форумом
ибо как недавно возмущался Вадим
это всё-таки форум для Боухантеров
- то есть, все настройки лука стрел и обсуждения о том, как правильнее, удобнее настроить ваше арчери оружие для добычи зверя,

Ну вы меня извините за мнение, но не надо новичков отсылать. Пусть Alex(andr)
пишет, где ему удобно. Мы же дружелюбны и отзывчивы? Или нет. Будем делить по признаку добывал или не добывал? По желанию добывать или не добывать?  Может он не созрел для дела? Всему свое время. Или пусть идет на другие форумы? Та пусть лучше здесь спросит, а кто может пусть ответит.
А там глядишь и созреет человек.  Да тут на форуме, я уверен , что больше половины читателей и писателей не охотники, а обычные лучники. Т.е. братья по искусству стрельбы из лука.

Отредактировано Sanarcher (2021-10-06 20:26:17)

+1

140

Даже если кто-то не может или не хочет "стрелять в животинку", пусть он хотя бы из вежливости
к кровожадным нам
"не оскорбляет чувств верующих" и не пишет об этом "вслух".
Да пусть он верит во что угодно, или хочет - не хочет чего угодно, собирается или не собирается стрелять вообще,
следует соблюдать приличия.

... А он такой весь в белом, а мы такие все по локоть и по колено... однако.

...Мог бы и соврать из уважения, мол очень хочу стать посланником смерти, молящимся о том, чтобы началась Охота,
но... не могу пока.
И, знаю, что многие из нас, убивцев, бросились бы топтать клаву в поте лица своего, дабы помочь брату охотнику.

+4

141

Sanarcher написал(а):

Ну вы меня извините за мнение, но не надо новичков отсылать. Пусть Alex(andr)
пишет, где ему удобно. Мы же дружелюбны и отзывчивы? Или нет.

Сам почти таково же мнения
Конечно пусть пишет где ему хочется, не кто ж не запрещает
И ответы он получает адекватные
И в принципе это было написано, не для наезда на Alex(andr),
А для понимания что тут Alex(andr) получит советы

Bunker EAA написал(а):

о том, как правильнее, удобнее настроить ваше арчери
оружие для добычи зверя,
именно в этом направлении

а судя по интересам Alex(andr) 
я дал ему совет от чистого сердца

Bunker EAA написал(а):

вам наверное на Лукоманию надо, где много собрано полезной информации.

Чтобы Alex(andr) себе в начале своего пути не забивал голову не нужной для него информацией!
Изначально мы дискутировали на эту тему
С братьями по оружию
в Сборная солянка - перенесённые сообщения
сообщение 1157 по 1175

Sanarcher написал(а):

я уверен , что больше половины читателей и писателей не охотники, а обычные лучники.

Да вполне допустимо,
Но почти все идут именно к тому чтобы настроить свое оружие и добыть.

Sanarcher написал(а):

Т.е. братья по искусству стрельбы из лука.

Звучит как-то очень мудрено
Для меня лук – это в первую очередь оружие,
Отсюда и выражение Братья по оружию.

Юджин
:D

+2

142

Bunker EAA написал(а):

Чтобы Alex(andr) себе в начале своего пути не забивал голову не нужной для него информацией!

Да не забиваю я ненужной информацией голову  8-) Мне пока всё интересно. Просто снова загорелся желанием купить лук, 10 лет назад эта мечта "перегорела" внутри. Сейчас заново набираюсь любой информацией, в плоть до плетения тетивы, интересно же. Ну а стрелять по лосям там кабанчика я б смог, но лично для себя собирать все эти документы на охоту и отстрел - не стану, а вот за компанию с удовольствием сходил бы на охоту.

+1

143

Bunker EAA написал(а):

Но почти все идут именно к тому чтобы настроить свое оружие и добыть.

Ну вот прям все ! ))

Bunker EAA написал(а):

Для меня лук – это в первую очередь оружие, Отсюда и выражение Братья по оружию.

Ну вот прям отсюда!! все братья! )) 😁😁👍👍

Отредактировано Як (2021-10-07 20:22:32)

0

Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Оперение