Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Оперение


Оперение

Сообщений 121 страница 180 из 233

121

Юджин написал(а):

Сами напросились,- получайте и не говорите, что не видели

Юджин написал(а):

И не дай кому то при анализе подогнать ответ под свою веру ... Постарайтесь быть непредвзятыми, пожалуйста

Вот результат его замеров в таблице:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t262753.jpg

Там как-то много инфы. Глаза разбегаются. Давайте выцепим часть результатов, убрав лишнее, и попробуем проанализировать их.

Если не смотрели ролик из поста Юджина выше, то вкратце вот что там происходит. Лук у товарища закручивает голые стрелы влево (против часовой). Он собрал одинаковые стрелы с оперением, поклеенным под разными углами, и сравнил потерю энергии на 80 ярдах.

Вот часть его исследования. Три стрелы, у которых оперение поклеено с офсетом вправо под углом 1, 3 и 5 градусов (напомню, лук у него закручивает стрелу влево). Смотрим на процент потерянной энергии у этих трёх стрел на 80 ярдах:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t428061.jpg

Стрела вылетает, вращаясь влево, в какой-то момент правый офсет побеждает левое вращение, и стрела начинает вращаться вправо (по часовой стрелке, то бишь).

Я пытался понять, как и почему получились такие цифры, но у меня не получилось.

Может ли тут такое быть, что вся эта таблица и все труды автора ролика были напрасны из-за погрешности измерений? Ну, типа как это было в роликах Олегыча и DIY Sportsman’a (ссылки на их труды в теме Золотая середина или оптимальный вес стрелы - существуют ли они?).

Или всё-таки эти странные проценты потерь соответствуют действительности и таят в себе разгадку ещё одного аспекта поведения стрелы полёте?

0

122

Александр Курашёв написал(а):

Или всё-таки эти странные проценты потерь соответствуют действительности и таят в себе разгадку ещё одного аспекта поведения стрелы полёте?

Да странные цифры там. По идее с большим углом поклейки теряется энергия.
У меня возник вопрос в тему оперенья.
Я вот недавно читал высказывания двух опытных 3-дешников, что у них по опыту нет разницы в точности при разной поклейки. Хоть с  хеликал, хоть прямой поклейкой. Хотелось бы тут услышать мнение что же точнее в вашей практике. Или хоть в теории как считается? . Какая поклейка лучше влияет на точность у стрелы с филдом и стрелы с фиксом?
Я лично за хеликал или офсет, т.к. стабилизирует брод лучше и точнее.

0

123

Як написал(а):

Какая поклейка лучше влияет на точность у стрелы с филдом и стрелы с фиксом?
Я лично за хеликал или офсет, т.к. стабилизирует брод лучше и точнее.

Поклейка винтом не влияет на точность никак. Стрела летит и планирует, и совсем не стоит её принудительно закручивать. Центробежная сила забирает энергию, плюс само перо повёрнутой боком к потоку воздуха тормозит.

0

124

0

125

Интересное видео. Спасибо. Узнавать новое - всегда хорошо)

0

126

kug31 написал(а):

Прикольное видео. Спасибо. Узнавать новое - всегда интересно :)

0

127

Вот ещё про звук оперения.
https://forums.bowhunting.com/threads/b … nes.99713/
Может кому пригодится.

0

128

Посоветуйте, пожалуйста. Спортивное оперение для стрельбы шокерами на тонкой стреле (4,2) подойдёт? Лук 60 фунтов. А G5 Montec нормально полетит, или уже парусность броэдхеда будет превеалировать? Большое оперение троса цепляет, ищу выход из ситуации.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t45377.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t985065.jpg

Отредактировано snr300 (2021-10-04 22:02:43)

0

129

Нужно добиться чтобы перяь не задевали ни за троса ни за полку, вариантов много, какой выбрать решать тебе.  Можно наклеить низкое перья но 3" например, но если задевает дело не в пере, а в настройке лука скорее всего. А что касается полетит  ли нет, это тоже настройка вылета той стрелой которой предполагается стрелять с бродхэдом

0

130

snr300 написал(а):

Посоветуйте, пожалуйста. Спортивное оперение для стрельбы шокерами на тонкой стреле (4,2) подойдёт? Лук 60 фунтов. А G5 Montec нормально полетит, или уже парусность броэдхеда будет превеалировать? Большое оперение троса цепляет, ищу выход из ситуации.

Отредактировано snr300 (Вчера 20:02:43)

Надо настроить лук методом оперенка-неоперенка используя низкое оперение которое точно ни за что не цепляет.Потом попробовать блейзер и если он не цепляет- тогда ок, если цепляет-попробовать повернуть нок чтобы не цепляло и если не получится-тупо подрезать ножницами по 3 мм с каждого пера. И тогда все будет лететь наилучшим образом, хоть шмокер хоть монтэк. При условии что и стрелы тоже настроены конечно.  :yep:

0

131

Раз уж о перьях. Три пера или четыре пера ? Это типа кто как хочет так и ... ? или всё же плюсы минусы есть ?

0

132

Alex(andr) написал(а):

Раз уж о перьях. Три пера или четыре пера ? Это типа кто как хочет так и ... ? или всё же плюсы минусы есть ?

Как учили олдовые папки.
Если брод то четыре будет стабильнее.
Филд сайдет и три.

0

133

Bunker EAA написал(а):

Как учили олдовые папки.
Если брод то четыре будет стабильнее.
Филд сайдет и три.

Хорошо, значит пероклейку на 3 лопасти сделаю. В животинку стрелять не хочу. Последний раз, когда я видел лося, мне пришлось палкой в него тыкнуть, что б он ушёл с тропинки, но он только посмотрел на меня и чёта там толи нюхал на земле, толи жевал, короче пришлось обходить его по мокрой траве. Можно было наверно по сильней тыкнуть, но чота побоялся, что копытом прилетит )

+1

134

Вот тут вышло новое кино про разные типы оперения и то, как оно влияет на точность. Стреляют в этом видео из станка. Как вам?

0

135

Александр Курашёв написал(а):

Как вам?

  Хорошо. Но я  не понял: Каждая стрела была в одном экземпляре ? Считаю это критично. Т.е. 5 одинаковых стрел поклеенных в одном экземпляре и отстрел на кучу только одной стрелой, что бы исключить  всякие разные неровности поклейки и рёбра жесткости. Одной стрелой они на кучу стреляли ?

0

136

А у кого-нибудь был опыт с оперениями spin-wing?

https://i.pinimg.com/originals/8b/7e/de/8b7ede488f5bab8c0d70746a760fa655.jpg

0

137

Очень нестабильная и неодинаковая стрельба автора ролика. Одними и теми же стрелами то все три практически в десятке, то разброс по всей мишени. Разлет по всему красному. Куча отличается более чем втрое. Так быть не должно и не может при нормальной устойчивой технике. По стрельбе стрелами с 3-мя перьями складывается такое ощущение, что автору очень хотелось добиться именно такого результата эксперимента.
А спортсмены.. ну неужели кто-то реально думает, что не пробовали 4 пера 8-) ?

Отредактировано kug31 (2021-10-23 21:06:24)

+2

138

ki.korneev написал(а):

А у кого-нибудь был опыт с оперениями spin-wing?

В 3д есть спортсмены, которые его используют. В том числе входящие в топ 10 страны. Считай, по сути, это самые легкие перья из возможных. Когда важен вес стрелы - и такая идея имеет право на жизнь.
Минус только один. Если в качестве мишени используется изолон или что-то что можно пробить навылет - при первом таком пробитии очень высока вероятность что перьям ппц.

0

139

kug31 написал(а):

А спортсмены.. ну неужели кто-то реально думает, что не пробовали 4 пера  ?

А у Вас сколько перьев на стрелах ? Я правильно понимаю - все спортсмены сами стрелы себе собирают ? Т.е. нет волшебного дяди Васи - который делает супер-бупер комплекты ? Смотрел с Поддевалиным интервью. Он стрелы где-то заказывает. Но подозреваю, что это из за того, что деревом стреляет. Вы сами себе перья клеите ?

0

140

Александр Карпенко написал(а):

А у Вас сколько перьев на стрелах ? Я правильно понимаю - все спортсмены сами стрелы себе собирают ? Т.е. нет волшебного дяди Васи - который делает супер-бупер комплекты ? Смотрел с Поддевалиным интервью. Он стрелы где-то заказывает. Но подозреваю, что это из за того, что деревом стреляет. Вы сами себе перья клеите ?

У меня перьев - три. Не вижу смысла тратить лишние перья и вешать на хвост стрелы лишний вес. Но это обусловлено общими требованиями к стрелам у блочников в 3д. Если коротко, то у нас в 3д стрела должна как можно меньше весить и иметь при этом как можно более тяжелый наконечник.
Стрелы, естественно, собираю сам. По достижении определенного уровня начинаешь кое-что понимать и хотеть для себя идеально настроенной матчасти. Соответственно, лучше чем сам никто тебе не соберет и не поклеит. Стрелы в комплекте больше чем на 2 гранна не различаются. Лично для меня это разница, которая не ощущается при стрельбе. 4 и больше - уже видно, что стрела приходит выше или ниже. Даже иногда приходится старые стрелы той же марки, которые стираются от стрельбы (и иногда очистки от материала мишени, остающегося на стреле после вытаскивания) откладывать на время. Пока новый комплект по весу не приблизится к б/у -шным остаткам :)
Никакого дяди Васи отродясь не было. Более того, никогда не имел даже тренера. Как и все блочники у меня в Белгороде.

Что касается Миши Поддевалина, да и вообще всех "деревянщиков" в 3д, заказывать себе стрелы - это их судьба. Самим деревянные стрелы делать сложно (если, конечно нужно качество). Дерево же не карбон. Оно не однородно по природе. Даже гнется в разные стороны по-разному. Поэтому по сравнению с нами (у которых проблем всего-то: отрезать нужную длину, вклеить наконечники, вставить или вклеить хвосты и поклеить перья) там слишком много геморроя.
Там и отбор шафтов по весу и спайну. Мастер, который делает луки и стрелы из дерева как-то говорил, что из упаковки заготовок кедра в 100 штук в лучшем случае сразу получается три хороших комплекта стрел (по 12 шт.), подходящих друг к другу по спайну и весу. Остальные откладываются до лучших времен и потом находят свои комплекты.
Там и заточка древков под наконечник. Нарезание резьбы под него. Его поклейка.
С перьями тоже целая эпопея. Не от любой же курицы подойдут. Берут гусиные или еще чьи-то, не помню уже. Нужны одинаковые. С одного крыла. Чтобы винтили в одну сторону. Специальными приспособами обжигают их по высоте (иногда создавая фигурный профиль).
Хвосты тоже вклеиваются.
При этом надо еще чтобы и наконечник и хвост были вклеены очень ровно. Там же и те и другие насаживаются на древко, а не вставляются в него как у нас.
И это только если вести речь о простом дереве. А есть еще бамбук. Есть стрелы из разных пород дерева, склеенных вдоль древка. Когда смотришь в торец древка и видишь знак БМВ :) . А есть такие же но не из 4 частей, а из 6-ти (!). Ну, типа, разные породы дерева имеют разную плотность, упругость и компенсируют друг друга, улучшая полетные качества стрелы. Даже название какое-то есть у таких комбинированных шафтов, не помню уже. Представляете цену? :)
Короче у них там вообще все сложно. И самые дорогие стрелы доходят по цене до крутого карбона. У того же Поддевалина я видел стрелы (деревянные) в которых был вставлен и вклеен инсерт и вкручивались нужного веса наконечники. А это очень недешево.
Хотя есть и мастера, делающие комплекты по 300 р за стрелу.
Стрельба из традиции или лонгов - вообще штука простая только на первый взгляд. Иногда на турнире смотришь на их танцы с бубнами вокруг своих стрел - диву даешься. Хорошие стрелки свои стрелы знают каждую "в лицо" :)  :)  :) И стреляют одной на близкие дистанции, другой на дальние :) Дождь не дай бог пошел - опять жопа. Если намокнут  - ппц. Чем только не обрабатывают. Ходят по лесу с пакетами на стрелах :) Короче ну их  :D

Отредактировано kug31 (2021-10-24 00:28:45)

+3

141

Александр Курашёв написал(а):

А тут, что скажешь, настроен ли лук?

Он вероятно не стрелял даже папер тест. Сразу поклеил 4 пера и пошел на стрельбище. Возможно,  что с 4 перьями чуть вылет ровнее стал и меньше закидон.

kug31 написал(а):

Одними и теми же стрелами то все три практически в десятке, то разброс по всей мишени. Разлет по всему красному.

Трудно сказать почему. Может ли от ветра такое? Я вот думаю, что он стрелял под навесом со стенками и ветер не дул на лук и не шатал лучника. А там  хрен его знает..
Ждем его видос повторного эксперимента на 80м.  Лучник серьезный, видно что честен по поведению и говорит похоже все как есть. Не думаю, что там он что-то скрывает. Не продаван. Ничего не пиарит  Он самодостаточный и самореализовался.  Ролики от души делает, т.к это ему нравится.

0

142

kug31 написал(а):

У меня перьев - три. Не вижу смысла тратить лишние перья и вешать на хвост стрелы лишний вес. Но это обусловлено

Спасибо за развёрнутый ответ. Для себя делаю вывод, что даже среди профессиональных стрелков есть разные мнения. Стрелы  собирают сами,  ориентируясь на результат на мишени.  :writing:

0

143

Кто-нибудь пользовался такими оперениями?
Я уже несколько лет использовал четыре пера ААЕ, Меня все устраивает, единственное что они довольно нежные. У меня стрелы какое-то время полежали в тубусе и сейчас оперение деформировались.
Попробую подержать над паром.https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/26/38945.jpg

Специально для Сани,
нет, я не буду использовать натуральные оперения.

0

144

Четыре Старых пера 33 грана. Четыре новых пера 23.
На мишени отрыв на три ладошки строго вверх. На 60 ярдах.
Можно конечно подумать что разница в 10 грэйн так сказывается, но я подпилил филд на 10 гранн и такого отрыва нет.
В чем дело? Перья поклеены офсетом одинаково.
Старые перья менее аэродинамические? Новые хуже будут стабилизировать стрелу при прочих равных?

0

145

Отрыв в смысле выше прилетела стрела? Очень интересно конечно. А вы вблизи стреляли обеими стрелами по одному пину? Вблизи они в одну точку прилетают?

Вообще аэродинамика очень сложная штука, вполне допуская что разная форма оперения создаёт всякие разные воронки и завихрения и в итоге сопротивление воздушному потоку меняется. Кстати вы разницу в звуке не заметили? По идее если стрела с новым оперением супер аэродинамичная то она должна быть и тише.

0

146

На 20 в яблочко обе стрелы, На 60 отрыв. Стрелял много раз чтоб убедиться.
По поводу звука, это хз. Надо будет записать на телефон.

0

147

А не может быть, что дело в чуть  большем фоке у стрелы с более легкими перьями, что дает более быструю и  лучшую стабилизацию и ровнее полет, что соответственно дает меньше сопротивление воздуха в начале выстрела.
А может быть форма перьев повлияла вкупе с большей жесткостью, т.е.  без тормозящей  болтанки у мягкого пера. Плюс вижу на фото, что новое перо потоньше старого и это дает меньшее сопротивление воздуха. Подобная форма перьев в крайнем видео Олега Вещего давала в разы лучшую кучность на его арбалетных стрелах, по сравнению со стандартными

Отредактировано Sanarcher (2022-01-18 01:12:53)

0

148

Sanarcher
Как же стабилизироваться лучше если лук настроен до того что стрелами вообще без оперение вылетает и летит ровно?

А можно на оперение Посмотреть как на маленький парашют на конце стрелы?

0

149

Тот Самый Олег, помнишь, о чём мы с тобой по телефону говорили недавно? Ты тогда ещё на работу ехал, а я на диване кофе пил. Или ты уже с работы домой ехал, чтобы дома работать продолжить, а я стоял у себя на кухне и раздумывал, мне два или три кубика льда в стакан положить? Ну, не суть, недавно, короче, по телефону мы с тобой говорили про то, как, возможно, можно идеально настроить лук по горизонтали, до такой степени, что динамический спайн не влияет на вылет, но пока не удалось настроить идеально вылет по вертикали. Может эти 10 гран разницы сзади достаточно сильно влияют на динамический спайн, что влечёт за собой появление отрыва по вертикали, что в свою очередь влечёт за собой отрыв на мишени по вертикали?

Или это так не работает?

0

150

Тот Самый Олег написал(а):

Как же стабилизироваться лучше если лук настроен до того что стрелами вообще без оперение вылетает и летит ровно?

Может я придираюсь, как перфекционист, но есть некоторые мысли.
Может дело в том, что ты проверял ровный вылет по бумаге на малой дистанции , т.е. до 7м.?  А вот если бы на 17м, то увидел бы все закидоны хвоста и ошибки техники, на исправление котрых работают перья.
И догадываюсь,  что ты не накручивал изоленту на место перьев, что меняет динамический спайн.

Тот Самый Олег написал(а):

А можно на оперение Посмотреть как на маленький парашют на конце стрелы?

Конечно можно. Так и есть.

0

151

Александр Курашёв написал(а):

...недавно, короче, по телефону мы с тобой говорили про то, как, возможно, можно идеально настроить лук по горизонтали, до такой степени, что динамический спайн не влияет на вылет...

Во извращенцы! Не про баб,не про вискарь,даже не про охоту,нахрен....

0

152

Александр Курашёв написал(а):

Ты тогда ещё на работу ехал, а я на диване кофе пил. Или ты уже с работы домой ехал, чтобы дома работать продолжить, а я стоял у себя на кухне и раздумывал, мне два или три кубика льда в стакан положить?

:D  :D  :D Это по этому у Олега луков больше и он периодически их обновляет?  :crazyfun:  :crazyfun:

0

153

Александр Курашёв написал(а):

Может эти 10 гран разницы сзади достаточно сильно влияют на динамический спайн, что влечёт за собой появление отрыва по вертикали, что в свою очередь влечёт за собой отрыв на мишени по вертикали?

У меня тоже такая мысль была, что типа если стрела чуть чуть вылетает хвостом вниз то она может прилетать выше, но тогда наверно это бы больше проявлялась на 20 метрах чем на 60?

+1

154

Александр86 написал(а):

Это по этому у Олега луков больше и он периодически их обновляет?

Именно!

0

155

[__up__]

0

156

Александр Курашёв написал(а):

Именно!

Просто Саня настоящий охотник, а я диванный. Иногда стреляю на заднем дворе, иногда в оленей. Мне чтобы утвердиться как личности нужен новый лук. Я думаю что он меня сделает более метким.

+1

157

Тот Самый Олег написал(а):

Я думаю что он меня сделает более метким.

Тоже так оправдываю себя ))

0

158

EvgenEvgenius написал(а):

Во извращенцы! Не про баб,не про вискарь,даже не про охоту,нахрен....

Первым делом самолеты и луки! Ну а девушки потом! Интересно ж нам! )  Если идет разница попадания в 3 ладони по вертикали  от смены перьев на облегченные в 10гранн , а от смены наконечника нет разницы, то почему это возникает? И если  это может  уменьшать растояние между пинами и соответственно ошибку при прицеливании и определении дистанции, влияя на точность попадания на охоте, то почему бы не поговорить? )) Реальная тема для арчери-зависимых охотников.

0

159

Sanarcher
Лук у меня настроен не идеально, также у меня нету идеального выпуска. Я в помещении метров на 10-12 настраивал лук. Конечно временами бывает отрывы. Временами не бывает.  Конечно надо станок для чистоты эксперимента.
Давайте все скинемся :)
Если стрельнуть голый стрелой на 30 50 70 и 100 м то отрыв наверняка будет виден.
В моём понимании все же лук у меня настроен неплохо. Броды и филды на 60 прилетают кучно.
А у меня на голой стреле просто срезано оперение, то есть там такая же наклейка и подставка для оперение или как это назвать короче маленький пьедесталчик который клеится к стреле все же остался. Я убрал лопасти оперения. То есть это как минимум на 50 % компенсирует жёсткость и фок.
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/26/350107.jpg

Перья разные формы, я думаю это разница влияет на сопротивление воздуха. Перья поклеены под углом, соответственно больше парусит оранжевое за счёт большей поверхности.

Если это так, то возможно четыре красных соответствуют по сопротивлению трём оранжевым?

+2

160

Тот Самый Олег написал(а):

Конечно надо станок для чистоты эксперимента. Давайте все скинемся

Имхо, особо не нужно. Надо снова перенастраивать лук на ровный  вылет под искуственный упор станка. А в твоей руке будет уже другой вылет. Но это мои теории. Да никому тут это особо не нужно тратить на это деньги. Лучше пойти туда, где он есть и там настроить булетхол на 17м, потом пристретяться с разными перьями. У меня есть для пресса лебедка для настройки синхрона и соорудил меняющийся по вертикали упор, т.е есть готовый станок. Но стрелять для выяснеия теории некогда, плюс я понимаю, что все-таки с лука стреляет лучник, а не станок. Может позже будет возможность и проведу эксперимент, огорчив женщин временым недостатком внимания к ним )

0

161

Тот Самый Олег написал(а):

Перья разные формы, я думаю это разница влияет на сопротивление воздуха.

Я тоже так думаю.

+1

162

Sanarcher написал(а):

Имхо, особо не нужно. Надо снова перенастраивать лук на ровный  вылет под искуственный упор станка. А в твоей руке будет уже другой вылет. Но это мои теории. Да никому тут это особо не нужно тратить на это деньги. Лучше пойти туда, где он есть и там настроить булетхол на 17м, потом пристретяться с разными перьями. У меня есть для пресса лебедка для настройки синхрона и соорудил меняющийся по вертикали упор, т.е есть готовый станок. Но стрелять для выяснеия теории некогда, плюс я понимаю, что все-таки с лука стреляет лучник, а не станок. Может позже будет возможность и проведу эксперимент, огорчив женщин временым недостатком внимания к ним )

Согласен что под станок тоже нужно настраивать.

0

163

Тот Самый Олег
Лучше стрельни с прямыми перьями и если прилетит на 60м еще выше, то все дело в закрутке перьев и площади пера. Тоода  Курашев будет прав, что клеит прямо )

+1

164

Можно попробовать

0

165

Sanarcher написал(а):

Тот Самый Олег
Лучше стрельни с прямыми перьями и если прилетит на 60м еще выше, то все дело в закрутке перьев и площади пера. Тоода  Курашев будет прав, что клеит прямо )

Я не клею прямо 🙈

0

166

Александр Курашёв
Это как? Что ещё ты скрываешь?

0

167

Александр Курашёв написал(а):

Я не клею прямо 🙈

Пол года назад и еще ранее в инсте и тут говорил, что прямо надо клеить, чтоб энергию не тратить. И фото стрел все у тебя с прямой поклейкой. А теперь решил левовращающе клеить?

0

168

Sanarcher написал(а):

Имхо, особо не нужно. Надо снова перенастраивать лук на ровный  вылет под искуственный упор станка. А в твоей руке будет уже другой вылет. Но это мои теории. Да никому тут это особо не нужно тратить на это деньги. Лучше пойти туда, где он есть и там настроить булетхол на 17м, потом пристретяться с разными перьями. У меня есть для пресса лебедка для настройки синхрона и соорудил меняющийся по вертикали упор, т.е есть готовый станок. Но стрелять для выяснеия теории некогда, плюс я понимаю, что все-таки с лука стреляет лучник, а не станок. Может позже будет возможность и проведу эксперимент, огорчив женщин временым недостатком внимания к ним )

Я пробовал закреплять лук и релиз на две палки вбитые в доску, типа импровизированный станок. Цель у меня была типа посмотреть какая кучность будет. Типа как в видео Шалыгина, когда он закрепляет две палки к задней части скамейки, упирает в одну палку лук, растягивает и на вторую палку одевает релиз. У него с такого импровизированного станка стрелы летели в копеечку, у меня же с этой фигни разлёт был такой что большинство стрел в разные стороны мимо мишени пролетали, на порядки больше чем когда я сам стрелял с рук (а стрелял я плохо, тоже иногда стрелы мимо мишени улетали), по этому я эту тему свернул. Не знаю даже что я мог так сильно не так сделать, но после этого я понял что станок шутер это не так просто и там тоже может быть много нюансов, это не просто две палки.

0

169

Тот Самый Олег написал(а):

Можно попробовать

Итоги сообщи, пожалуйста.

0

170

Александр Курашёв написал(а):

Я не клею прямо

Недавно на хеликал перешёл?

0

171

Sanarcher написал(а):

Недавно на хеликал перешёл?

Не не, у меня офсет на небольшой градус.

Наверняка, где-то тут про это я писал, когда прошлым летом экспериментировал. Сейчас уже точно не помню, что у меня за заморочка была. Какой-то косяк был с вращением стрелы и с левыми и правыми перьями.

0

172

Александр Курашёв написал(а):

Не не, у меня офсет на небольшой градус.

Наверняка, где-то тут про это я писал, когда прошлым летом экспериментировал. Сейчас уже точно не помню, что у меня за заморочка была. Какой-то косяк был с вращением стрелы и с левыми и правыми перьями.

Забыл по ходу, с лайка повер. Нет у нас такой информации.

0

173

Мне кажется, или стрела с 4-мя перьями стабилизируется позже чем с 3-мя?

Отредактировано kug31 (2022-01-21 10:58:22)

0

174

kug31, нет. Просто парень стреляет ОЧЕНЬ плохо. С таким непостоянным вылетом нельзя вообще никаких выводов делать.

В комментариях ему на это указали. Он пообещал исправиться и сделать новый отстрел.

Но вот что пугает: уйма людей этого не поняли, и теперь думают, что 3 пера лучше, чем четыре.

0

175

Александр Курашёв написал(а):

Но вот что пугает: уйма людей этого не поняли, и теперь думают, что 3 пера лучше, чем четыре.

Зависит от дистанции и площади оперения. И kug31 стреляет 3 перьями - стреляет профессионально и очень точно ! ( Юрий ? Я никакого секрета не выдал ? Могу тут о Вас писать ? ).

0

176

Александр Карпенко написал(а):

И kug31 стреляет 3 перьями - стреляет профессионально и очень точно ! ( Юрий ? Я никакого секрета не выдал ? Могу тут о Вас писать ?

Это преувеличение. До профессиональной стрельбы мне далеко. Профессионал - это тот, кто за стрельбу получает деньги и за счет этого живет. А я - так. Любитель. Просто стреляю чуть дольше вас.

Я стреляю с тремя перьями тупо исходя из практичности.
Реального действительно ощутимого преимущества 4 пера не дают. Пробовал. Разницы не увидел.
Поэтому не вижу смысла тратить лишние деньги, перья и время на их поклейку, а потом восстановление в случае порчи (что у меня - не редкость, хвосты и перья постоянно бьются).
Ну и как 3д-шнику, лишний вес у стрелы - зачем? Он, конечно, мизер. Но все же.

А вопрос задал, потому что стрелка в ролике не видно. И оценить его технику за кадром сложно. Комменты же английские для меня - сложность)

Отредактировано kug31 (2022-01-21 13:16:23)

0

177

Александр Карпенко написал(а):

Зависит от дистанции и площади оперения. И kug31 стреляет 3 перьями - стреляет профессионально и очень точно ! ( Юрий ? Я никакого секрета не выдал ? Могу тут о Вас писать ? ).

А причём тут kug31? Мы ж обсуждаем парня в ролике, который стрелять не умеет.

И оценить его технику за кадром сложно.

Да что ж там сложного, когда одна стрела вылетает менее более ровно, а другая с закидоном? Ему бы срезать оперение и пульнуть по листу А4 метров с 5. Он бы прифигел от непостоянных разрывов на бумаге.

0

178

Прочитал описание Ютуб канала этого парня (которое он сам сочинил):

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t191337.jpg

Удивительно. Просто удивительно.

0

179

Перевод бы еще)

0

180

kug31 написал(а):

Перевод бы еще)

Вот:

Это мой канал, посвящённый Арчери в целом. Здесь я расскажу вам, на какие грабли не стоит наступать. Я уже через всё это прошёл и набил шишки. Теперь я считаю это своим долгом, помочь вам избежать тех же ошибок и в разы ускорить процесс вашего обучения в стрельбе из лука - спорте, который я так сильно люблю.

Я очень требовательный к своей форме и оборудованию. Такой мой тщательный подход обусловлен моим высшим образованием. По профессии я - инженер.

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Оперение