Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Оперение


Оперение

Сообщений 1 страница 60 из 233

1

Давайте здесь обсуждать кто какое оперение использует, три пера, четыре пера,прямая поклейка, офсет, хиликал? Натуральное оперение или пластиковое.
Взяли лук, настроили его под стрелу ну или подобрали стрелу под него. Тут уже кому как нравится. Кто блоки подвинул, кто полочку.  Короче добились хорошего вылета. Всё летит как лазерные лучи.
Стрела для охоты. Наконечник фиксированный. Скажем стрелять нужно на 60 м.
У кого какие соображения по поводу оперения?

0

2

Олег, тема правильная. Я много лет изучал, сравнивал и т.д. Пришёл к определённым выводам. Вот с натуральным не пробовал ни разу, а по резине выводов много. И они каждый под свою задачу. Сейчас готовлю комплект недорогих стрел, а клеить буду Quickspin. Шибко точно они летят.

0

3

Про шум от перьев. Недавно товарищ послушал со стороны на дистанции 20м звук полета тяжелой стрелы с 4-мя натурпером gateway rayzr 2" косой поклейкой. Сравнил с 3-мя блейзерами с прямой поклейкой . С одним и тем же бродом Звикей. Блейзеры были заметно тише.

0

4

Sanarcher написал(а):

шум от перьев

С точки зрения охотника, так как шум от перьев следует уже после шлепка тетивы,
да пусть они (перья) хоть воют, хоть серенады поют...

0

5

Юджин написал(а):

С точки зрения охотника, так как шум от перьев следует уже после шлепка тетивы,
да пусть они (перья) хоть воют, хоть серенады поют.

Это да, правильно. Просто узнавали, что лучше прямая поклейка или косая в плане настильности, разнице прилета по вертикали. Заодно заметили разницу шума.

0

6

Натуральное на скоростных луках не нужно, жрёт скорость, хуже стабилизирует т.к сильно деформируется в полёте. Хлопок тетивы олень конечно слышит, но не придаёт этому внимания, если до этого его ничего не насторожило. А вот шум от подлетающей стрелы, это сразу паника и надо бежать...

0

7

Да пофиг крупному зверю на звук перьев. Вот вообще пофиг. Не успевает он. Даже на полтинник мишак стоит и не двигается. И лосяш. Ну олень может и денется, так он и так дерганный по жизни, всегда то присядет, то лоб под стрелу повернет. Давно понял, звук фигня. Главное точность.

0

8

Я на 20м стрелял без перьев, правда с филдом. Все летит в мандарин. Стрела в мишени ровно без закидонов. Приятно смотреть ).

0

9

Сергей Волков написал(а):

Да пофиг крупному зверю на звук перьев. Вот вообще пофиг. Не успевает он. Даже на полтинник мишак стоит и не двигается. И лосяш. Ну олень может и денется, так он и так дерганный по жизни, всегда то присядет, то лоб под стрелу повернет. Давно понял, звук фигня. Главное точность.

Медведь так то ваще ничего не боится... а лось только медведа...

0

10

Sanarcher написал(а):

Приятно смотреть )

Не будут ли любезны Благородные Доны несколько почаще дополнять свои сообщения
картинами произошедшего в виде фотографий?
Причём, если при вставке фото выбирать "Оригинал", а не "Превью", то всю красоту
и прелесть Стреломётного Мира смогут увидеть и оценить не только участники форума, но и "Гости"...

0

11

Сколько людей столько мнений. Некоторые говорят что зверь боится самого выстрелы из лука, другие склоняются к тому что шум подлетающей стрелы его пугает, некоторые говорят что свист наконечника пугает зверя, другие говорят что свист наконечника и свист оперение слышен охотнику а зверю нет.
Это всё немного сложно проверить.

0

12

Давайте обсудим конфигурации оперение и кто какие результаты получал.

0

13

Последние два года я использую четыре пера оффсет.
Стрела тетивой закручивается против часовой Стрелки, оперения крутят по часовой. Какой-то борьбы сил не заметил, а вот броды не выкручиваются.
Из плюсов, лучше проходит не задевая троса, Не нужно париться по поводу ведущего пера, можно стрелу одеть любой стороной. Летит все довольно таки точно.
Из минусов, +7 гран.

0

14

Тот Самый Олег написал(а):

Не нужно париться по поводу ведущего пера

А ты позвоночник у стрел не ищешь?

0

15

Юджин написал(а):

Не будут ли любезны Благородные Доны несколько почаще дополнять свои сообщения
картинами произошедшего в виде фотографий?


Вот только одно фото. Целился в разные точки на случай возможного наклона голой  стрелы.
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/24/t940222.jpg
Юджин, ты тоже выкладывай фотки на тему арчери

Отредактировано Sanarcher (2020-07-23 23:23:37)

+1

16

Александр Курашёв написал(а):

А ты позвоночник у стрел не ищешь?

Неа

0

17

Юджин написал(а):

Не будут ли любезны Благородные Доны несколько почаще дополнять свои сообщения
картинами произошедшего в виде фотографий?

Надо было написать не фотографий тогда уже а фотографических картинок.Чтобы соблюсти стиль письма так сказать. Типа любезный Дон Дигидон был столь любезен выложив фотографическую картинку где было запечатлено произошедшее во время утренней стрельбы. После своей утренней чашечки кофе.

Отредактировано Вован (2020-07-24 11:16:10)

0

18

Александр Курашёв написал(а):

А ты позвоночник у стрел не ищешь?

Александр, а на твоей 200 он есть?

0

19

Фомич написал(а):

Александр, а на твоей 200 он есть?

Ну, наверное, «позвоночник» есть у любой стрелы.
Но я у своих последних трёх стрел (250 карнивор, 250 торум, 200 икс импакт) его не искал.

0

20

Ребята, давайте все же про оперение а не жёсткость стрелы. Там вот 20 страниц про то как настраивать лук и подбирать стрелу. Давайте оставим эту страничку жёсткая Стрела фри

+2

21

Всем понятно что если Стрела очень жёсткая то никуда она не изгибается и позвоночник искать не нужно.

0

22

Лично я ничего не клею а пользуюсь уже наклеенным оперением. Только подклеиваю что отрывается иногда. Оперение на мой взгляд лучше низкое и длинное-у него меньше шансов за что нибудь зацепить при вылете. Бывает заматываю нитками спереди.

0

23

Тот Самый Олег написал(а):

У кого какие соображения по поводу оперения?

AАЕ max клею офсет в сторону кручения шафта 4шт. Нравится блейзер по 3шт, работают хорошо. Сейчас начал клеить натуральные gateway shield 3" офсет, фок с ними больше. https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/24/t802129.jpg

Отредактировано Sanarcher (2020-07-24 20:50:15)

0

24

Sanarcher
Поделитесь где аае мах можно приобрести?

0

25

Доброго дня)
По моим наблюдениям звука стрел летящих птицы боятся. Тетёрики на току после ружейного выстрела секунд на 30 замолкают и... продолжают, а вот после лука чуть не разлетаются на некоторое время

0

26

Алексей написал(а):

Доброго дня)
По моим наблюдениям звука стрел летящих птицы боятся. Тетёрики на току после ружейного выстрела секунд на 30 замолкают и... продолжают, а вот после лука чуть не разлетаются на некоторое время

А, может, они пугаются звука ударившейся о ветки/землю стрелы?

0

27

Не, они бояться хищных приц, при атаке и пикировании на своих жертв издают похожий наростоящий звук как и летящая стрела

0

28

Niksson написал(а):

Поделитесь где аае мах можно приобрести?

На Ланкастере https://www.lancasterarchery.com/aae-pl … vanes.html
Второй вариант:  Лучная лавка Эрика https://www.bowmania.ru/forum/index.php … #msg412159 +7 911 960девять3-один7  зовут Анатолий, по Ватсап хотелки обозначаешь, привозит , платишь деньги ( украл инфу у Вадима , он писал тут - Сборная солянка - перенесённые сообщения)
Еще  Амазон в помощь.

Отредактировано Sanarcher (2020-11-09 18:58:03)

0

29

Sanarcher
Благодарю :)

0

30

Фомич написал(а):

Не, они бояться хищных птиц, при атаке и пикировании на своих жертв издают похожий наростоящий звук как и летящая стрела

Неоперёнки тут рулят вроде " томара"

Отредактировано Сварог (2020-11-09 20:49:32)

+1

31

Фомич написал(а):

Не, они бояться хищных приц, при атаке и пикировании на своих жертв издают похожий наростоящий звук как и летящая стрела

Я тож так решил

0

32

Лазил по арчеритокс и нашел вот такую штуку https://fobarchery.com/ как на канале Олегыча печатное оперенье, только модифицырованое, обещают +100 к точности и бесшумности

Отредактировано Евгений Максимов (2020-11-10 10:31:43)

0

33

Евгений Максимов написал(а):

Лазил по арчеритокс и нашел вот такую штуку https://fobarchery.com/ как на канале Олегыча печатное оперенье, только модифицырованое, обещают +100 к точности и бесшумности

Отредактировано Евгений Максимов (Сегодня 07:31:43)

Если честно то это ерунда. Ну да летает с ней стрела. Давно их пробовали , жесткие , цепляться будут за веточки травинки итд. Больше минусов , чем плюсов. Следующим этапом были съёмные перья из ТПУ .
При хорошем печатание  они ровные , мягкие , крепкие. Можно правый или левый винт сделать.
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/158/t962957.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/158/t364408.jpg
Размер пера меньше блейзера. Винт левый 6грд. Посадочное на 400 спайн. Тихие , стабилизируют хорошо, 4 пера .

0

34

У фобарчери это цылиндр в котором ребра перьев, говорят, что боковой ветер лучше гасится и стабилизации больше, а вес меньше.

0

35

Но самолеты вроде пока без цылиндра летают, ток движек в цылиндр впихнули.

0

36

Евгений Максимов написал(а):

У фобарчери это цылиндр в котором ребра перьев, говорят, что боковой ветер лучше гасится и стабилизации больше, а вес меньше.

Что бы  было какое то мнение про них надо пробовать их . Я пробовал, лично мне минусов было больше . Для уменьшения сноса стрелы от бокого ветра нужны перья меньшой длины и меньшим профилем по высоте.
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/158/t214006.jpg
Длина 1,75" и профиль  пол дюйма  (11 мм), вес 3 пера 6 гранн.  . Для ID4,2 мм идеально подходит , так и на стандартном шафте . Можно хоть 3 или 4 клеить.
Ролик от Дадли про перья интересный , в титрах все понятно что говорит.

Отредактировано Kiaksar (2020-11-10 16:19:21)

0

37

Я смотрел его ролик, но не пробовал 3д перья еще.

0

38

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/225/t642176.jpg
Просто перья ещё и на красоту влияют...

0

39

Все лето отстрелял с перьями Истон  1,75 и низким профилем. https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/359/t36814.jpg

В целом хорошо, сносов от ветра не заметил ни разу. А сейчас поклеил 3 дюйма и повыше на зиму, но ещё статистики пока нет.https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/359/t657075.jpg

Пс фото прикрепить что-то так и не получается

Отредактировано Niksson (2020-11-11 06:55:38)

+1

40

Niksson написал(а):

фото прикрепить что-то так и не получается

Вот тут инструкции:
Как прикреплять изображения с телефона

0

41

Александр Курашёв
Благодарю. Сделал))

0

42

Смотрите, какое интересное оперение я нашёл на просторах интернета. В комментариях к фото ничего конкретного сказано не было. Кто-нибудь что-нибудь знает о таких перьях?

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t389798.jpg

0

43

Йолочка

0

44

Тот Самый Олег написал(а):

Йолочка

Пихта!

0

45

Александр Курашёв написал(а):

Смотрите, какое интересное оперение я нашёл на просторах интернета. В комментариях к фото ничего конкретного сказано не было. Кто-нибудь что-нибудь знает о таких перьях?

Конечно знаем! Оперение детское творчество, Лего и другие игрушки, странно что оно тебя заинтересовало, хотя... :P

0

46

Эти перья ёлочкой вроде около 2-3х лет продают и думаю они для прикола больше. Я не куплю, т.к. еще больше будут тормозить стрелу, если хеликал клеить. Имхо.

0

47

Неплохой анализ влияния оперения. От лучника-традиционщика Cody Greenwood:   https://www.thetradlab.com/copy-of-tradlab-studies
Традлаб в ФБ: https://m.facebook.com/story.php?story_ … oser=false

Отредактировано Sanarcher (2021-02-02 22:58:08)

0

48

Sanarcher написал(а):

Неплохой анализ влияния оперения.

Что-то я потыкал там на сайте, но толком ничего не понял. Есть там где-то статься или заметка с результатами экспериментов? Выжимка-резюме или что-то такое.

0

49

Александр Курашёв написал(а):

Есть там где-то статься или заметка с результатами экспериментов?

Там только картинки с выводами, их листать надо и видно по названию таблицы и графикам, что этот человек насчитал

0

50

А вот статья про влияние методов поклейки на полет стрел и др. https://www.capgo.com/FlyingSticks/book/tuning.html
Вот бы её нормально перевести каким-то лучником для нас. Может того самого Олега и еще другого Олега и Сашу Курашева попросим? Можно сборник статей так собрать и издать. Заранее уже благодарны.

0

51

Очень толковая статья по ссылке выше! Спасибо, Sanarcher!

Sanarcher написал(а):

Вот бы её нормально перевести каким-то лучником для нас.

Зачем нам переводить чужое, если у нас свои опытные лучники есть? Давайте попросим кого-нибудь из наших, кто поопытнее, написать вкратце хотя бы инструкцию по настройке лука. Ребят, кто возьмётся за такое? kug31? Kiaksar? Кто-нибудь?

0

52

Александр Курашёв написал(а):

Очень толковая статья по ссылке выше! Спасибо, Sanarcher!

Зачем нам переводить чужое, если у нас свои опытные лучники есть? Давайте попросим кого-нибудь из наших, кто поопытнее, написать вкратце хотя бы инструкцию по настройке лука. Ребят, кто возьмётся за такое? kug31? Kiaksar? Кто-нибудь?

Себя не считаю опытным в настройках. Тем более блочный лук для меня он вторичный . Мне просто повезло дружить , общаться с опытными блочными лучниками спортсменами РТ, МарийЭл, Екб, Москвы.   , как бы это некоторых не коробило , все они Мастера Спорта по стрельбе из лука ( блок), стреляющие как 3Д так и таргет  . Знания свои получал не на просмотрах роликов, а не посредственно с первых рук . Плюс основа базовая литература от Истон и так далее:
-- 

А вообще Юра Куг31 несколько раз рассказывал про настойку лука в системе : лучник-лук- стрелы . Никсон недавно буквально очень лаконично рассказал о настройке лука ,
Форумчанам , имеющие конечно такиеивозможности , лучше выходить из тени , обращаться в клубы , федерации , где опытные лучники , покажут , обьяснят, помогут . Плюс свою голову нужно включать, отсеивать всякий бред альтернативный .
Сосед у меня по палате , заслуженый тренер по вольной борьбе , воспитавший от сопливых мальчишек до Мастеров Спорта по борьбе , не одно поколение . Так к кому я поведу ребёнка : к инстаграмнымборцам  или ютубтренерам ? Здравомыслящий поведёт к тренеру . То же самое и в лучном хобби или спорте.

+3

53

Да кто ж спорит, конечно .Я вот мечтаю увидеть тренера по стрельбе из лука хотя бы издали разок. С тренером можно сэкономить кучу времени и не изобретать велосипеды при стрельбе из лука, а их надо изобрести много пока сам научишься. Я вот заменил оплетку на тетиве и теперь она не влезает в паз блока полностью, нить больно толстая оказалась. Вот теперь думаю, попробовать стрельнуть или сразу перематывать? Может соскочить тетива. :(

0

54

Вован написал(а):

нить больно толстая оказалась. Вот теперь думаю, попробовать стрельнуть или сразу перематывать? Может соскочить тетива

У товариша такое же сделали с обмоткой. Вскоре у него лопнула тетива в месте контакта с блоком. Присмотрелись . В месте разрыва оказалась маленькая заусеница на краю блока возле канавки ( видать где-то стункул и не заметил) и при каждом выстреле она потихоньку царапала обмотку и в один момент лопнуло. Хорошо, что в глаз не попало. А если бы был нормальная толщина обмотки, то не касалась бы тетива до этой заусеницы на блоке.

+1

55

Sanarcher написал(а):

У товариша такое же сделали с обмоткой. Вскоре у него лопнула тетива в месте контакта с блоком. Присмотрелись . В месте разрыва оказалась маленькая заусеница на краю блока возле канавки ( видать где-то стункул и не заметил) и при каждом выстреле она потихоньку царапала обмотку и в один момент лопнуло. Хорошо, что в глаз не попало. А если бы был нормальная толщина обмотки, то не касалась бы тетива до этой заусеницы на блоке.

На Санлиде блоки тоньше чем на Манкунге на 1 мм и не влезла тетива хотя на манкунге влезает, там канавка шире. Обмоточная нить на заводской тетиве странная какая то была, рвется от незначительного усилия и разлохматилась в итоге. Сначала намотал плетенку 0.4 оказалась толстая, перемотал полиэстеровой нитью, теперь должно быть ок. Изнашивается половина обмотки которая ближе к центру тетивы. видимо попадает на край блока.

0

56

Стрела прошла насквозь, и оперение выглядело совсем печально. Я ещё и на сутки в кивере оставил эту стрелу. Кровь на перьях засохла, я думал, что их уже не спасти.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t466482.jpg

Подержал под тёплой водой, несколько раз намылил средством для мытья посуды, и перья начали расправляться, стали чище. Потом дал им хорошенько просохнуть, и вот результат. Можно ещё использовать.

+2

57

Уже года три использую четыре пера. Так уж получилось что несколько стрел поклеил с тремя перьями.  В результате каждый раз когда заряжаешь стрелу нужно смотреть как сориентирована оперение.
Мне кажется это лишним.
В фок я особо не верю, да и 7 гран от дополнительного пера не критично.

0

58

Помнится как-то в одном из роликов Шалыгин говорил что все спортсмены дебилы, и если на стреле три пера то направляющие перо или как там его обозвать, ну в общем оно должно смотреть вниз. Вообще он много чего говорил, веры мало.
Решил стрельнуть По бумаге. Отрыв просто нереальный. Перо цепляется за все что можно.
На мишени тоже отлёт на две лодошки на 20метров.
А теперь представим что на охоте был первый выстрел, попал так себе, а может и хорошо, зверь отбежал на 30 м и остановился. Я буду стрелять заново, а что если неправильно сориентировал стрелу?
Там же каждая секунда важна. Спешка, адреналин.

+1

59

Тот Самый Олег написал(а):

По бумаге. Отрыв просто нереальный. Перо цепляется за все что можно.

А какже другие стреляют тремя перьями.  Видать  у тебя блейзер, а у них высота не маленькая и  полка стоит близко справа к райзеру. Выход есть. Крутани нок,  чтоб "ведущее" перо было слева как стрелка на 9 часе, а  два пера справа на 1 час и на 5 часов, чтоб не цепляло ничего.

+1

60

Sanarcher написал(а):

А какже другие стреляют тремя перьями.  Видать  у тебя блейзер, а у них высота не маленькая и  полка стоит близко справа к райзеру. Выход есть. Крутани нок,  чтоб "ведущее" перо было слева как стрелка на 9 часе, а  два пера справа на 1 час и на 5 часов, чтоб не цепляло ничего.

Конечно стреляют, и стреляют очень успешно. Один Камерон Хэйнс чего стоит. Он и с молотком, и с луком, и бегает. Самый крутой боухантер.
У меня не Блэйзер, но тоже с высоким профилем. По статистике большинство стрел идут с блэйзерами.
Полка находится как полагается по заводским настройкам 13 шестнадцатых дюйма.
Пробовал я крутить так нок, Всё летит нормально, но суть не в этом. Это уже отхождения вод так сказать Канонов.
В общем пользы ноль в моём сообщении.

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Оперение