Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Хронографы / замеряем скорость стрелы


Хронографы / замеряем скорость стрелы

Сообщений 1 страница 60 из 73

1

Давайте в этой теме поговорим о хронографах. И о всем, что с ними связано.

0

2

Вот тут можно почитать о том, как замерять скорость без хронографа:

Замерить скорость стрелы доступно каждому

0

3

У меня вот такого типа хронограф:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t138094.jpg

И меня интересует вот какой вопрос:

Зависят ли показания этого прибора от того, насколько высоко над ним пролетела стрела?

Вот я тут нарисовал от руки схему. Будет ли одинаковыми показания прибора в первом и втором случаях? Ну, при условии, что в обоих случаях фактическая скорость стрелы была одинаковой. И да, я понимаю, что погрешность 1-2фпс имеет место, так что за это я не переживаю.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t790958.jpg

0

4

А что, скорость стрелы изменится если она пролетел по  траектории 2, а не1?

0

5

Фомич написал(а):

А что, скорость стрелы изменится если она пролетел по  траектории 2, а не1?

Нет, Фомич, не изменится. Читай внимательнее, Фомич. Специально ж для тебя написал:

Александр Курашёв написал(а):

Ну, при условии, что в обоих случаях фактическая скорость стрелы была одинаковой.

Соберись, Фомич. Кофейку бахни, может.

0

6

Если скорость не изменится почему показания прибора должны по твоему измениться?

0

7

Кто-то здесь не гаишник :)

+1

8

Фомич написал(а):

Если скорость не изменится почему показания прибора должны по твоему измениться?

Если б я знал, как работает хронограф, то я б не задавал вопросов.

Если ты разбираешься, то расскажи. Эта тема именно для этого.

Как устроены хронографы такого типа?
Какова их погрешность?
Как освещение влияет на работу прибора?
Влияет ли угол траектории относительно положения прибора?
Влияет ли расстояние от сенсоров прибора до траектории?

Ещё раз, Фомич, если ты шаришь, то скопируй мои вопросы и дай ответы. Если не шаришь, то давай вместе подождём того, кто шарит.

0

9

Оптический хронограф...
На сегодняшний день основной принцип подобных хронографов - использование высокочувствительных оптических датчиков, считывающих тень (преломление света) пролетающего между ними (чаще всего две точки) снаряда по формуле, скорость стрелы или пули= дистанция : время.
Они отлично работают на улице, но могут некорректно измерять в тускло освещённом помещении и даже при разнице температур или при наличии примесей ввоздухе

0

10

Фомич, супер. На мои вопросы, ты, конечно, не ответил. Но и за копи-пейст спасибо.

Ладно, подождём кого-нибудь, кто по-настоящему шарит. Пока расскажу свою историю:

Сегодня утром стрелял на улице. Светло, хорошо, ветра нет, птички поют. Жизнь прекрасна. Слегка облачно. Плюс, я в тени деревьев. Но светло. На фото ниже будет это видео.

Вблизи хронограф работал чётко, раз за разом выдавая одну и ту же скорость, моргая словом «дубль».

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t877778.jpg

Отошёл на 70 метров. Начал стрелять, и началась какая-то фигня.

Хронограф либо вовсе не реагировал на пролёт стрел (когда стрела прилетала высоко):
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t671728.jpg

Либо показывал ошибку (когда стрела прилетала ниже):

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t858540.jpg

Возможно, надо было заменить батарейку в хронографе. Вообще не помню, когда я её там менял и менял ли вообще? Вроде экран светится, значит батарейка ок, верно? Хз, я в этом не шарю.

Но я не стал батарейку менять, а решил поэкспериментировать дальше. Пускал стрелы выше и ниже. В какой-то момент таки прибору удалось зафиксировать скорость на 70 метрах (хотя теперь я думаю, а точно ли он замер сделал?):

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t484253.jpg

В тот момент мне показалось, что на дальней дистанции прибор срабатывает при очень низком пролете стрелы над сенсорами. Никакого логического объяснения я этому придумать не мог. Но я особо и не заморачивался с объяснениями. Просто хотел побольше информации собрать, а потом уже мозговать. Я продолжил стрелять, всё ниже и ниже опуская пин. Ссыкотно было, но чего не сделаешь ради науки  :rolleyes:

В итоге так и не смог получить повторного успешного замера на 70 метров. Но зато получил вот что:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t144493.jpg

В общем, к чему я это всё? Порекомендуйте, какой мне хронограф прибрести?

0

11

Александр Курашёв написал(а):

В итоге так и не смог получить повторного успешного замера на 70 метров. Но зато получил вот что:

Не расстраивайся, 98% хронов именно так и заканчивают своё существование. А у охотников с огнестрелом - все 100%)))

ЗЫ. я не парился и заказывал на али, всё равно долго не проживёт.... так зачем переплачивать?

А ведь Юджин предупреждал... вот и виновника нашли :crazyfun:  (сарказм)  :angry:

Отредактировано Стас44 (2021-07-23 17:38:11)

0

12

Стас44 написал(а):

я не парился и заказывал на али, всё равно долго не проживёт.... так зачем переплачивать?

Если б этот не глючил, то прожил бы дольше.

За деньги я не переживаю. Я теперь богатым буду. Я новый бизнес открыл. Вырезаю бензопилой медведей из пней и продаю по $500.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t622371.jpg

Пока только одного продал. Мой первый покупатель - Тот Самый Олег. Вчера с ним разговаривали. Вроде договорились на оплату наличкой и самовывоз. Там ещё зашкурить надо и лаком покрыть. Но это он сам сделает. Там несложно.

Короче, бабла теперь буду рубить немеряно. Поэтому вопрос не столько в цене, сколько в надёжности. Хочется взять такой, чтобы не глючил.

Или, если причиной глюков моего прежнего хронографа была некорректная эксплуатация с моей стороны, то хотелось бы знать наверняка и не повторять ошибок.

0

13

Я хоть и шарю понарошку, но ни одного хрона не застрелил!
Юджин - красавчик! Отличная тема! :rofl:

0

14

Фомич написал(а):

Я хоть и шарю понарошку, но ни одного хрона не застрелил!
Юджин - красавчик! Отличная тема!

Фомич, а сколько тебе лет? Ты точно взрослый человек? Просто взрослые, адекватные люди обычно не злорадствуют. Вот я и подумал, что с тобой не так?

0

15

Александр Курашёв написал(а):

Фомич, а сколько тебе лет? Ты точно взрослый человек? Просто взрослые, адекватные люди обычно не злорадствуют. Вот я и подумал, что с тобой не так?

Взрослые люди думают о последствиях своих действий, а не после...
Смех не злорадство!

Отредактировано Фомич (2021-07-23 18:07:38)

0

16

Александр Курашёв написал(а):

Порекомендуйте, какой мне хронограф прибрести?

Та любой хрон в лучном магазине. Дешевый не бери. У меня Chrony Chronograph 220V Archery Chrony Shooting Line на батарейках.  Компактно складывается , легкий, с подсветкой от сети. Чем выше стрела пролетает, тем больше выдает ошибок. Лучше по центру стрелять, чтоб не сомневаться в результате. Освещение сверху чем больше, тем лучше .

0

17

Як написал(а):

Та любой хрон в лучном магазине. Дешевый не бери.

Вот такой присмотрел:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t467190.jpg

Типа как у меня был, только усовершенствованный. Вот из описания к нему:

Features

On-board Bluetooth connectivity, and more options with free apps for iOS, Android, Kindle, PC, and Mac
Internal and external refinements with updates to the circuitry and enclosure design
Built in full featured operating system with multiple shot string memory and statistics
Sensing system compatible with a wide variety of light conditions and projectiles
Faster internal shot clock for improved accuracy to +/- .5% or better
2 year warrantee against defects in material and workmanship, and a 1/2 price repair guarantee
Over 30 years of experience in chronograph design and manufacturing
Replaceable Alkaline 9 volt battery power (not included) for 20+ hours of operation

0

18

Александр Курашёв
Бери. Нормалек

+1

19

Александр Курашёв написал(а):

Зависят ли показания этого прибора от того, насколько высоко над ним пролетела стрела?

Прямого ответа я так и не получил, но будем надеяться в будущем кто-то сможет разъяснить этот момент. Я лично склоняюсь к тому, что не влияет. Но хотелось бы услышать «почему» от человека шарящего.

Вот такой ещё момент меня интересует:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t556285.jpg

Влияет ли угол траектории стрелы относительно положения прибора?

В моих утренних экспериментах хронограф был расположен горизонтально земле, а вот стрелы прилетали под (небольшим?) углом вниз. Может ли такое быть, что мой хронограф выдавал ошибку из-за этого?

0

20

Александр Курашёв написал(а):

Может ли такое быть, что мой хронограф выдавал ошибку из-за этого?

Может. Чтоб проверить, надо стрельнуть двумя способами и сравнить.)

+1

21

Александр Курашёв написал(а):

Влияет ли угол траектории стрелы относительно положения прибора?

У нас на общак куплен хронограф такого типа. Испытывали все луки, варианты с отходом на метр-два и стрельбу под углом, как показано у тебя на рисунке.
На самый первый вопрос, есть ли разница от места пролета стрелы вверху или внизу - ответ нет. По крайней мере опытным путем мы ее не выявили.
А вот при "косом" выстреле, когда стрела проходит через рамки не под прямым углом - разница есть. При перпендикулярном пересечении рамок показывает скорость на 2-5 фпс больше чем при прохождении их под углом. При чем чем больше угол - тем меньше скорость.
Так же меняется скорость, если рамки поставить не параллельно друг другу. Обычно показывает скорость выше. Разница может быть до 10 фпс.
Я так понимаю,  скорость измеряется путем подсчета времени, которое стрела тратит на пересечение двух световых потоков внутри контуров рамок.
Если стрелять под углом, расстояние, которое надо будет преодолеть стреле между плоскостями рамок, будет больше. Поэтому прибор выдаст меньшую скорость.
Если искривить одну из рамок и поставить ее не параллельно другой (на нашем они гнутся при желании), произойдет обратный эффект. Расстояние между плоскостями рамок сократится и показываемая скорость будет выше.

Отредактировано kug31 (2021-07-24 01:26:38)

+2

22

kug31, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! за пояснения.

Хммм, значит можно, незаметно сгибая рамки, манипулировать показаниями прибора? Прикольно. Я не знал. Но логично. Ещё раз спасибо за пояснения.

0

23

Получается там датчики стоят на рамках что-ли? А у меня датчики на самом приборе, я вообще без рамок меряю. Поэтому мой прибор не обманешь смещением рамок

+1

24

Возник вопрос, на который сам, чёта не придумал ответа:
Работа длинных хронов с двумя датчиками понятна, а по какому принципу работают приборы как на видосах у Константина Мазилы и Дендры? (которые маленькие, их можно держать в одной руке, а другой стрелять)

PS. Сорри за объяснение "на пальцах" - не знаю как называются.

0

25

Як написал(а):

Получается там датчики стоят на рамках что-ли? А у меня датчики на самом приборе, я вообще без рамок меряю. Поэтому мой прибор не обманешь смещением рамок

Да, возможно, я поторопился с выводами. У меня тоже сенсоры на приборе. Но над рамкой сверху стоят пластмассовые планки. Я подумал, что их смещение может обманывать сенсор. Но хз.

Стас44 написал(а):

Возник вопрос, на который сам, чёта не придумал ответа:
Работа длинных хронов с двумя датчиками понятна, а по какому принципу работают приборы как на видосах у Константина Мазилы и Дендры? (которые маленькие, их можно держать в одной руке, а другой стрелять)

Хороший вопрос!!! Поддерживаю. Речь про такие, да?
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t993043.jpg

0

26

У нас не просто рамки. На рамках стоят светодиоды. Которые светятся и, как я понимаю, по пересечению их лучей и происходит работа прибора.
Возможно принципы работы приборов различны.

+1

27

Стас44 написал(а):

Возник вопрос, на который сам, чёта не придумал ответа:
Работа длинных хронов с двумя датчиками понятна, а по какому принципу работают приборы как на видосах у Константина Мазилы и Дендры? (которые маленькие, их можно держать в одной руке, а другой стрелять

Всё оптические скоростемеры работают по одному принципу, есть оптический элемент один или несколько или просто отверстие в корпусе в этом случае элемент внутри и сам хронограф который мериет время. Стрела или пуля пролетает в зоне действия оптического пусть датчика свет преломляется, хронограф мериет время преломления и высчитывает скорость по формуле которую я привёл выше. Есть рамки на приборе или нет зависит от чувствительности оптического датчиков

0

28

Александр Курашёв написал(а):

Речь про такие, да?

Да.

kug31 написал(а):

У нас не просто рамки. На рамках стоят светодиоды. Которые светятся

Аналогично и у меня. На улицу рамки не беру. Использую их если в помещении не хватает освещения. 
Два датчика, один спереди, второй сзади стоят на приборе. Стараюсь стрелять четко над ними.

0

29

Фомич написал(а):

... хронограф мериет время преломления и высчитывает скорость

Видимо я туплю... Получается что у дробинки, пули и стрелы совершенно разное время преломления.... соответственно при одинаковых скоростях показания будут разные?... Или в приборе есть возможность калибровки под размер снаряда...?

Это касательно именно приборов с ОДНИМ датчиком. Или там тоже два датчика только расположенных под разнами угами к горизонт?

Отредактировано Стас44 (2021-07-25 09:23:29)

0

30

Стас44 написал(а):

Видимо я туплю... Получается что у дробинки, пули и стрелы совершенно разное время преломления.... соответственно при одинаковых скоростях показания будут разные?... Или в приборе есть возможность калибровки под размер снаряда...?

Это касательно именно приборов с ОДНИМ датчиком. Или там тоже два датчика только расположенных под разнами угами к горизонт?

Отредактировано Стас44 (Сегодня 09:23:29)

Не, не получается! Время преломления не зависит от размера снаряда. Прибор включен, на оптический датчик попадает свет со скоростью света :D  В момент прохождения над датчиком снаряда происходит преломление светового потока, получаем данные о скорости и времени преломления. Далее прибор высчитывает скорость снаряда по заложенному в его електронику алгоритму. У разных приборов алгоритмы тоже разные.
Про скорость света в воздухе и закон преломления можно загуглить....

+1

31

Фомич написал(а):

Про скорость света в воздухе и закон преломления можно загуглить....

Да, спасибо, весьма объёмно и доходчиво объяснили  :D

Фомич написал(а):

  В момент прохождения над датчиком снаряда происходит преломление светового потока, получаем данные о скорости и времени преломления.

Откуда получаем? При наличии двух датчиков и фиксированного расстояния между ними - там всё понятно, а с одним....

0

32

Стас44 написал(а):

Да, спасибо, весьма объёмно и доходчиво объяснили 

Откуда получаем? При наличии двух датчиков и фиксированного расстояния между ними - там всё понятно, а с одним....

Да что ерундой занимаетесь, инет есть? Все там найдете, как и что работает. Все просто.

0

33

фрол написал(а):

Да что ерундой занимаетесь, инет есть? Все там найдете, как и что работает. Все просто.

Спасибо хоть в Гарвардскую Библиотеку не послал  :D

0

34

Стас44 написал(а):

Спасибо хоть в Гарвардскую Библиотеку не послал

Да я понял что вы не ищете легких путей, вам бы все по старинке, путями прок и ошибок. Сейчас не нужно ездить в библиотеку, достаточно кнопочку нажать если что.

0

35

Стас44 написал(а):

При наличии двух датчиков и фиксированного расстояния между ними - там всё понятно, а с одним....

Почитал в интернетах про хронограф, который крепится на стабилизатор. Вот такой:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t898541.jpg

Оказывается, он считывает скорость не в момент прохождения стрелы над ним, а в процессе удаления стрелы от него. На каком расстоянии - я не нашёл.

По сути, это радар. Точнее, микроволновый радар доплера.

Вот общий принцип работы таких радаров:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t496950.jpg

В нашем случае, он излучает волны вперёд, когда стрела удаляется. Волны отражаются от хвоста удаляющейся стрелы и прилетают обратно с увеличивающейся задержкой (по мере удаления стрелы). На основании этих данных прибор и высчитывает скорость, с которой от него удаляется стрела.

На американских Арчери форумах многие жалуются на точность этого радара. Изредка появляется человек, который пишет: прочитайте мануал, там написано, как правильно располагать этот радар по высоте относительно стрелы - и всё будет чётко. Но, конечно, его никто не слушает, а мануалы никто не читает.

+1

36

фрол написал(а):

Да я понял что вы не ищете легких путей, вам бы все по старинке, путями прок и ошибок. Сейчас не нужно ездить в библиотеку, достаточно кнопочку нажать если что.

Так в том то и дело, что ищу (хочу) лёгкий путь!
По этому и задал вопрос здесь, на этом форуме.
Эта информация, про работу хронографа с одним датчиком, ни как не повлияет на благосостояние моей семьи, а следовательно, - вопрос риторический, так, для "общего развития".

PS. Извините за флуд и пожалуйста, обращаюсь ко всем, - если не знаете лаконичный и более - менее обоснованный ответ на конкретный вопрос, то совсем не обязательно изнашивать пальцами клавиатуру или экран смартфона отвечая на мои вопросы. .
Благодарю.

Отредактировано Стас44 (2021-07-25 18:48:11)

0

37

Стас44 написал(а):

По этому и задал вопрос здесь, на этом форуме.

Я чуть выше написал про эти радары. Ну, насколько я это сам понял.

0

38

Александр Курашёв написал(а):

Я чуть выше написал про эти радары. Ну, насколько я это сам понял.

Да, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Теперь "всё стало на свои места"  :idea:

+1

39

Ну вот, видете как все просто у Санька получилось, поверьте так каждый может. Нужно просто правильно вопрос задать и мгновенно нв картинке ответ появится о работе любого хрона.

0

40

Привет всем. Как хронограф в деле по прошествии времени?
Брать такой, или не рисковать?
Имею ввиду китайский, с диодами на планках

Отредактировано ozenbash (2022-07-21 17:18:31)

0

41

ozenbash написал(а):

Как хронограф в деле по прошествии времени?

Имею ввиду китайский, с диодами на планках

Имею такой около 2-х лет. Пока нареканий небыло. Правда пользуюсь редко, — только при проверке новых патронов на гладгостволе и после перенастройки лука/арбалета.
Точную погрешность сказать не могу, ибо сравнить не с чем.

0

42

А у меня такой вопрос, заказал недавно на али такой хронограф с рогами со светодиодами, в версии с вай фай, тоесть смогу показания смотреть на телефоне, по крайней мере в теории... Я хочу сделать ему типа броню, может вырезать из изолона кубик чуть больше по площади чем проекция тела хронографа и прикрепить его к хрону спереди, в общем чтобы была защита от такой ситуации как у Александра Курашёва в начале этой ветки случилась. Но таким образом закроется окошко которое показывает скорость и придётся каждый раз смотреть в телефон. И я вот подумал, а если этот хрон поставить окошком назад, он будет работать и показывать правильную скорость? Таким образом я смог бы его бронировать и ходить заглядывать ему в зад и смотреть скорость, если он конечно в таком режиме работает. Вопрос в принципе риторический, так как смогу ответить на него сам когда хрон до меня доедет, но тем не менее.

0

43

👍

0

44

Стас44 написал(а):

при проверке новых патронов на гладгостволе

Тёзка, а какой смысл в отстреле патронов с гладкого ствола через хронограф?

0

45

Александр86 написал(а):

Я хочу сделать ему типа броню, может вырезать из изолона кубик чуть больше по площади чем проекция тела хронографа и прикрепить его к хрону спереди,

Зачем танцы с бубном? Попадание в хронограф - реально редкая и случайная глупость. Хочется повторить специально?
Скорость обычно меряется в паре метров от прибора. Не попасть в створ с такого расстояния - уметь надо. Отходить дальше особого смысла нет. Плюс при удалении становится лучше видно весь прибор и попадать в сектор становится даже проще. Если, конечно не с 70 или 90м стрелять.
Зачем броня?

0

46

kug31 написал(а):

Зачем броня?

Бывает всяко. Жалко разбить и спокойнЕЕ с защитой. Делать, считаю, надо обязательно !  :hobo:

0

47

kug31 написал(а):

Зачем броня?

Ну а что, она есть не просит. Если не считать тех 500р которые я доплатил за версию хрона с вай фаем. А изолон у меня есть лишний. А интересно будет сравнить на моих луках скорость стрелы на вылете и на допустим 20 или 30 метрах, раз уж такая возможность есть, я человек любопытный, с удовольствием поэкспериментирую, посмотрю скорости с разным весом стрел, в том числе из арбалета постреляю. А у меняс 30 метров разброс такой что я не смогу гарантировать что не попаду в хрон. 2-2.5 тысячи конечно не сказать чтобы целое состояние, но тоже деньги, так что почему бы и нет.

Отредактировано Александр86 (2022-07-23 02:55:13)

+1

48

Обидно прострелить хрон за 8.5 рублей.Да и за 2.5 обидно.
Думаете броня спасёт? Один хрен при попадании в броню  ,будет удар, который опрокинет его наверное. А он, как говорят хлипкий. ( хрон китайский)

Думаю брать или нет с рук crony , б. у. Продавец толком не объяснил почему у него показания макс. скорости разнятся с инструкцией . При вопросе сравнения с другими, ответил, что сравнивать в его городе его не с чем.
И ещё вопрос к сообществу. Нужен он мне так сильно для проверки скоростей для арбалета, при настройках, или нет?

0

49

ozenbash написал(а):

И ещё вопрос к сообществу. Нужен он мне так сильно для проверки скоростей для арбалета, при настройках, или нет?

По мне, так у каждого лучника - арбалетчика он должен быть. Как ты мощность выстрела без него рассчитаешь ? Особенно если с кем сравнить захочешь. Или спросить чего на форуме. В сантиметрах стрелы пробившей изолон ?   ... Но и обойтись можно. Как тахометр на автомобиле. И так ведь слышно как двигатель работает.  :dontknow:  ... Если не накладно - надо покупать. Много интересного узнаешь о своём арбалете и о стрелах и о мощности выстрела тяжёлой стрелой.  :smoke:

0

50

Александр Карпенко написал(а):

По мне, так у каждого лучника - арбалетчика он должен быть. Как ты мощность выстрела без него рассчитаешь ? Особенно если с кем сравнить захочешь. Или спросить чего на форуме.

Да? Вот с хера ли баня-то закачалась? :)
Прям вот должен быть? :D
Интересно. А зачем тебе "мощность выстрела"? Часто ты ее "'с кем-то" сравнивал? :) И что ж такого ты можешь спросить на форуме, исходя из знания своей скорости?  :D
Первые пять лет стрелял, вообще не зная, сколько там у меня ФПС. И дальше бы не знал. Если бы народ не сгужевался и не купил один на всех. Да и сейчас лежит он без дела, пока нет в нем необходимости. А ее как раз обычно и нет.
Не знаю, зачем он должен быть у каждого.
Единственное для чего его реально можно использовать (ну, кроме как мериться длиной члена с другими) - так это пробовать на практике, как влияют на скорость вылета те или иные изменения в конструкции лука или его настройках.
И то это характерно больше для тех, у кого чешутся руки и постоянно надо что-то улучшать.
В остальном, для одиночного лучника - совсем не обязательная вещь.
По крайней мере так показывает моя практика :)

Отредактировано kug31 (2022-07-23 12:38:58)

0

51

kug31 написал(а):

Да? Вот с хера ли баня-то закачалась?
Прям вот должен быть? 
Интересно. А зачем тебе "мощность выстрела"? Часто ты ее "'с кем-то" сравнивал?  И что ж такого ты можешь спросить на форуме, исходя из знания своей скорости?  
Первые пять лет стрелял, вообще не зная, сколько там у меня ФПС. И дальше бы не знал. Если бы народ не сгужевался и не купил один на всех. Да и сейчас лежит он без дела, пока нет в нем необходимости. А ее как раз обычно и нет.
Не знаю, зачем он должен быть у каждого.
Единственное для чего его реально можно использовать (ну, кроме как мериться длиной члена с другими) - так это пробовать на практике, как влияют на скорость вылета те или иные изменения в конструкции лука или его настройках.
И то это характерно больше для тех, у кого чешутся руки и постоянно надо что-то улучшать.
В остальном, для одиночного лучника - совсем не обязательная вещь.
По крайней мере так показывает моя практика

Отредактировано kug31 (Сегодня 18:38:58)

Тут верно!!! Я тоже хотел купить но потом подумал и лучше ещё комплект стрел куплю или броды и тд. Так как со своего лука дрбываю и ладно... И скорость так и не узнал)))

0

52

Александр написал(а):

Так как со своего лука дрбываю и ладно... И скорость так и не узнал)))

Я узнал, что у меня, есть огромная семья...
У меня 30 рекурсивных луков. Четыре блочных. Два рекурсивных арбалета. Мне интересно про них было узнать.
Например:
Арбалет MK Aligator
57 мс  9.5 граммовой стрелой
15,43 Дж Мощность.
Может это человеку ничего не скажет. Тому кто мощностью не интересуется. Ну так, например и IQ у себя померять или там даже длину носа своего узнать не всем же интересно. Да что там IQ ! Вес свой люди не знают. А у меня стоят весы. Регулярно взвешиваюсь. Это ж здоровье ! Не не ребята - без весов жить нельзя ! Хронограф - ладно - не берите - руками показывайте на сколько стрела в изолон входит. Мощность она же у всех луков и арбалетов разная ! А спортсменам, так чем меньше - тем лучше ! Или нет ?  :flag:

Отредактировано Александр Карпенко (2022-07-23 13:02:24)

0

53

!!! Ещё момент ! Я уверен ! На этом форуме было бы в два раза меньше тем, если бы у людей которые пишут тут всякую ересь и бред были бы свои хронографы. ... ИМХО Не кого не хотел обидеть !

0

54

Александр Карпенко написал(а):

Я узнал, что у меня, есть огромная семья...
У меня 30 рекурсивных луков. Четыре блочных. Два рекурсивных арбалета. Мне интересно про них было узнать.
Например:
Арбалет MK Aligator
57 мс  9.5 граммовой стрелой
15,43 Дж Мощность.
Может это человеку ничего не скажет. Тому кто мощностью не интересуется. Ну так, например и IQ у себя померять или там даже длину носа своего узнать не всем же интересно. Да что там IQ ! Вес свой люди не знают. А у меня стоят весы. Регулярно взвешиваюсь. Это ж здоровье ! Не не ребята - без весов жить нельзя ! Хронограф - ладно - не берите - руками показывайте на сколько стрела в изолон входит. Мощность она же у всех луков и арбалетов разная ! А спортсменам, так чем меньше - тем лучше ! Или нет ? 

Отредактировано Александр Карпенко (Сегодня 19:02:24)

Не надо хамить... Тебя не кто не пытался задеть!!! И ты будь добр тоже!!! Если не видно смысла если есть заводские параметры и что написано на бумаге да и пусть а вот по факту добытого легче судить чем стрелять из кучи всего и махать языком!!! Я не так часто что-то и пишу. тут просто же написано.... Кто хочет тот берет а кому нет то он и без надобности!!!!!!! Я не коллекционер и не вижу смысла скупать весь Китай и пол Америки с Европой.,. Купил одно и пользуюсь! И хрон ни к чему хоть и могу приобрести да и так взять напрокат но как то не нужно.А куг верно написал если вкратчево прочесть!!! Обидеть и конфликтить не хочу и не вижу смысла!!!

0

55

Александр написал(а):

Не надо хамить... Тебя не кто не пытался задеть!!!

Прошу прощения если задел. Имел ввиду исключительно пишущих тут  вещи противоречащие законам физики. Конечно же сам каждый решает какой инструмент ему нужен в хозяйстве, а какой нет. Но без измерительных приборов все значения всегда на глазок. У меня знакомый без манометра давление в шинах проверяет. Постучал ботинком по колесу и поехал. Ничего страшного не происходит. Всё норм !

0

56

Александр Карпенко написал(а):

Прошу прощения если задел. Имел ввиду исключительно пишущих тут  вещи противоречащие законам физики. Конечно же сам каждый решает какой инструмент ему нужен в хозяйстве, а какой нет. Но без измерительных приборов все значения всегда на глазок. У меня знакомый без манометра давление в шинах проверяет. Постучал ботинком по колесу и поехал. Ничего страшного не происходит. Всё норм !

Видимо я не так понял... Тоже извиняюсь... Тут точно сказано что сам решает что ему нужно!!!)))) А про пинать колеса я думал чтоб яшки от ног отлепить😁 шутка.

+1

57

Джентльмены... :crazyfun:

0

58

хронограф штука хорошая. можно замерить, с какой скоростью ты делаешь смачный плевок.
а почему нет.
защита будет не лишней. проверено. скажем, штатив перед хроном так себе идея. дырки в нём не залечиваются пластырем и стреле кабзда.
стрельба на 30 метров показала падение скорости на 1-2 метра, что не существенно. надо ли проверять? можно, но лучше на 60м.

Отредактировано один вполе (2022-07-23 19:00:44)

0

59

один вполе написал(а):

стрельба на 30 метров показала падение скорости на 1-2 метра, что не существенно. надо ли проверять?

Я уверен, что для разных луков и для разных стрел будет всё по разному. Чем мощнее лук - тем этот показатель будет меньше. Смотрел твое видео на эту тему. Там лук, дай Бог памяти, дорогой и мощный. А это решает ! Падение скорости 1-2 метра - это при какой начальной энергии стрелы ? Вес стрелы ? Масса ? Тут есть над чем подумать и поэкспериментировать... Смотрел видос. Тоже ребята в хрон стреляли меряли 3 пера или четыре пера скорость стрелы. Ньюансов много. 90 Дж лук или 46 Дж( как у меня Джансинг 129 )... Тут ой как всё по разному будет ! 30 метров (рабочая охотничья дистанция ) - отличное расстояние для любых опытов. Голосую за 30 метров !  :cool:

0

60

была попытка снять видео с хроном на тему "как влияет упор на скорость стрелы"
упор касается тетивы, упор чуть давит на тетиву, упор на 2мм от тетивы.
почему не вышло видео?
потому что замеры не дали чёткого результата влияния упора.
скорей его нет.
вибраций может больше или меньше, но поди это замерь

Отредактировано один вполе (2022-07-23 19:43:17)

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Хронографы / замеряем скорость стрелы