Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Моя охота с арбалетом с детскими плечами


Моя охота с арбалетом с детскими плечами

Сообщений 61 страница 120 из 287

61

Может будет полезно.
1) В спусковом механизме "лоперов" есть защита от холостого без стрелы и пружина, отвечающая за её работу иногда слишком мощная.
    В момент заряжания стрелы этот "флажок" может поднимать хвостовик, что очень негативно отражается на кучности.
2) Стрелы использую только с плоским хвостовиком.
Кучность арбалета с "детскими" и "взрослыми" плечами на дистанции 25-35м одинаковая.
Стрелы бюджет EASTON XX75 MAGNUM.

+1

62

Сергей мск написал(а):

Кучность арбалета с "детскими" и "взрослыми" плечами на дистанции 25-35м одинаковая.
Стрелы бюджет EASTON XX75 MAGNUM.

А наконечник какой?

Да, по поводу предохранителя от холостого я не знал. Присмотрюсь к этому повнимательнее. Спасибо!

0

63

Китай, TP225 двухлезвийный 100gn +утяжелитель 25 или 50gn, зависит от плечей.

0

64

Предохранитель на своём "Ифрите" удалил полностью.
Деталь селумин были случаи поломки.

0

65

Сергей мск написал(а):

Китай, TP225 двухлезвийный 100gn +утяжелитель 25 или 50gn, зависит от плечей.

Если будет возможность и желание, напишите коротенький отзыв о своих наконечниках вот в эту тему. Там потихоньку собирается много полезной информации. С миру по нитке.

0

66

Дабы исключить все погрешности людские, сделай как все нормальные люди.
Заряди арб веревкой. Поставь его в свою приблуду на костылях. Закрепи его там по возможности жестко(обязательно).
Наведи это все. И "нормально" нажимай на спусковой крючек (в два этапа). Лучше конечно все это делать со стола,
но у тебя его нет. Пристреливать нужно, что бы арб был отдельно от тебя. Дабы максимально исключить влияние твоего дерганья.
Когда они полетят в "0", тогда можно вносить поправки на косорукость и косоприкладку.

0

67

А может такой упор?
Steadify Stabilizer
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/7/t98487.jpg

0

68

Владимир написал(а):

А может такой упор?
Steadify Stabilizer

Во, прикольная штука!!!! Спасибо за идею!

0

69

Alex Kurashev написал(а):

Во, прикольная штука!!!! Спасибо за идею!

Идея эта хорошая, но как её использовать при охоте из седла???

0

70

Oleg написал(а):

Идея эта хорошая, но как её использовать при охоте из седла???

Вот как на картинке нарисовано, так и использовать. Пояс этого упора располагается намного выше пояса седла. Так что проблем не должно быть.

0

71

позвольте вставить свои 5 копеек по стрельбе из арба и с рук. Во первых с коллиматором с одной точкой не возможно контролировать вертикальные отклонения, все равно что лук без уровня, Саша что ты писал куча в 10см на 20 метров это много, или учись или ставь оптику.
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/132/t96094.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/132/t12345.jpg
вот 20м с рук, на второй фото второй болт думаю виден, самые простые манкунг, расстояние на глаз, соревнования по 3д
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/132/t24209.jpg
примерно 30 метров стрельба сверху-вниз
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/132/t30098.jpg
стрелял с мк-380 с детскими естественно плечами, при том что опыта в стрельбе было не много
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/132/t27758.jpg
сетка в прицеле была такая
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/132/t71294.jpg
это с 20м и опять же с рук
да, конечно это все филды, если будет интересно расскажу историю с китайскими фиксами.

0

72

Владимир написал(а):

А может такой упор?
Steadify Stabilizer

У арбалетов тен поинт что то подобное есть и кстати продаётся отдельно, удобная штука, руки почти не устают и меньше трясётся

0

73

vip2k2
Вот, посмотри вот этот пост (49ый по счету) в этой теме. Там я рассказываю, в чем на самом деле была моя проблема.

Теперь я взвожу только натяжителем, и группы с фиксами на 20 у меня в пол ладошки.

До этого, лет пять-шесть назад, я охотился с более мощным барнетом с этим же коллиматором. Добывал до 40 метров без проблем.

0

74

Коллиматор на арбалете отстой!

0

75

Владимир
Я так не считаю. Можно держать оба глаза открытыми. Это позволяет лучше увидеть, куда именно попала стрела. А это на охоте иногда крайне важно.

0

76

Alex Kurashev написал(а):

Владимир
Я так не считаю. Можно держать оба глаза открытыми. Это позволяет лучше увидеть, куда именно попала стрела. А это на охоте иногда крайне важно.

Я вообще не понимаю как можно стрелять закрыв один глаз))) Я промажу если не буду смотреть двумя))

0

77

Alex Kurashev написал(а):

Вот такие группы я собираю с упора (с треноги).

При стрельбе с рук разброс в десять (10!!) раз больше.

Стрелять метко из арбалета оказалось куда сложнее, чем из блочного лука.
Возможно, это ещё связано с тем, что плечи детские, медленные. Стрела находится в направляющей дольше после спуска. Малейшее мое движение в этот миг уводит стрелу с траектории.

Аоександр, у вас же был тристенд, он решит проблему с упором, и даст кучу

0

78

Владимир написал(а):

А может такой упор?
Steadify Stabilizer

ваще огонь!

0

79

Евген А. написал(а):

Аоександр, у вас же был тристенд, он решит проблему с упором, и даст кучу

Проблему уже решил. Дело было во взводе руками. Пользуюсь теперь натяжителем. Летит отлично даже с рук.

0

80

Alex Kurashev написал(а):

Проблему уже решил. Дело было во взводе руками. Пользуюсь теперь натяжителем. Летит отлично даже с рук.

ну это мы все уже в видео смотрели
)

0

81

Евген А. написал(а):

ваще огонь!

По поводу Steadify Stabilizer , вот как это ребята из скорпио видят https://www.youtube.com/watch?v=_c3yHpSo1jY

0

82

MaN написал(а):

По поводу Steadify Stabilizer , вот как это ребята из скорпио видят https://www.youtube.com/watch?v=_c3yHpSo1jY

не айс, слишком громоздкий кронштейн под оружие
всё гениальное - просто
просто рогаткой - и всё, без излишеств

0

83

Дмитрий печатник написал(а):

Архонт голый, только ключики, и посоветовали к нему плечи усиленные(84кг)от Леопарда.

У меня нет опыта с Архонтом, но есть опыт с такой колодкой, замком и ложей.
К тому же долго облизывался именно на Архонт и перечитал практически всё о нём.
Не ведитесь на всякие леопардовские плечи - откровенный развод.
Архонт с архонтовскими плечами по отзывам давно стал легендарным.
Чуть тяжеловат, но быстр, надёжен, неубиваем.
Ну как СВД среди винтовок...

Дмитрий печатник написал(а):

какие прицельные и вообще рад буду любому совету...и вообще годный ли он в последующем для охоты.

Прицельные для начала - дешёвый трёхточечный китайский коллиматор, потом сами поймёте
в какую сторону двигаться.
Для охоты - возьмите его родные плечи на 90кг и можно слонов валять...

У меня самого есть в работе хороший арбалет от Интерлопера.
Легко дорабатывается (тюнингуется).

0

84

Сегодня пульнул через хронограф из традиции и из арбалета с детскими плечами стрелами с одинаковым весом. Высчитал энергию. Сравнил. Вот результат:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t88682.jpg

Слева: арбалет с детскими плечами (43кгс).

Справа: рекурсивный лук на 50 фунтов.

Слева: передаёт стреле ~65 фут-фунтов энергии.

Справа: передаёт стреле всего лишь ~38 фут-фунтов.

Слева: при упоминании в качестве орудия охоты вызывает гнев и негодование.

Справа: разрешён законом для охоты на лося, гризли и бизона на Аляске.

Вот такая загогулина. Поди разберись!

0

85

Я там на ютубе выложил ещё одно видео из цикла «охота с арбалетом с детскими плечами». Ссылка тут.

Вкратце, я в этом видео стреляю одинаковыми по весу стрелами (530 гран) из рекурва 50# и арбалета 43кгс.
В результате рекурв показывает скорость 183 фпс. Арбалет 232 фпс. Энергия стрелы из лука равна 39 фут-фунтов. Из арбалета аж 63 фут-фунта.
Момент инерции (или как там правильно называется этот показатель) равен 0.43 и 0.54 у лука и арбалета соответственно.

Вот таблица:
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t65810.jpg

В соседней теме про минимальный фунтаж на охоте с луком и арбалетом я упоминал таблицу истона:

1. Мелкая дичь (заяц, белка, птица, и т.п.) 25 ft.lbs.
2. Средняя дичь (косуля, белохвостый олень) 25-41 ft.lbs.
3. Крупная дичь (изюбрь, барибал, кабан) 42-65 ft.lbs.
4. Очень крупная / опасная дичь (бурый медведь, буйвол) 65+ ft.lbs.

Получается, что арбалет с детскими плечами очень даже ого-го!

В комментариях под видео, как и следовало ожидать, появилось несколько возмущённых товарищей (должно было появиться больше, но я многих из них уже до этого забанил  :whistle: 

Их жалоба заключается в следующем: якобы, политики посмотрев мой ролик, где я заявляю, что с детскими плечами можно успешно охотиться, запретят оборот таких арбалетов.

Я считаю это полнейшей глупостью, так как если не сами политики, то те, кто им советует и их консультирует по подобным вопросам, должны быть достаточно образованы, чтобы знать формулу зависимости кинетической энергии от массы снаряда и его скорости: «е равно эм вэ квадрат пополам».

0

86

Дураков много, не стоит удивлять их вниманием,.

0

87

Выскажу мнение. Фигня эта таблица истона. Пример живой: Лук Инсанити плечи 60# скорость стрелы 500 гран = 260 fps. (по ibo заявленная скорость 355 fps). Лук Прайм плечи 70# скорость стрелы 500 гран = 260 fps. (по ibo заявленная скорость 330 fps).
По истону, с инсанити я могу охотить изюбря, барибала, кабана, а с праймом я стал мощным и жутким добытчиком бурого медведя и буйвола. Как то так  8-)

0

88

А по поводу лука и арбалета, давненько видел ролик, где отстреливали на проникающую способность лук и арбалет. Отстрел был в баллистический гель. Так там с более мощного арбалета у болта проникающая способность была сильно ниже чем стрелы с более слабого лука. Якобы фишка в длинне и жесткости.

Отредактировано Сергей Волков (2020-03-03 11:16:27)

0

89

Сергей Волков написал(а):

Лук Инсанити плечи 60# скорость стрелы 500 гран = 260 fps. (по ibo заявленная скорость 355 fps). Лук Прайм плечи 70# скорость стрелы 500 гран = 260 fps. (по ibo заявленная скорость 330 fps).

Что-то в этих цифрах не так. Точно нигде ошибка не закралась?

Сергей Волков написал(а):

видел ролик, где отстреливали на проникающую способность лук и арбалет. Так там с более мощного арбалета у болта проникающая способность была сильно ниже чем стрелы с более слабого лука.

А вес и скорость стрелы была указана? Если нет, то как определил, что арбалет был мощнее лука?

Сергей Волков написал(а):

Якобы фишка в длинне и жесткости.

Вот это мне совсем не понятно. Как более длинная и менее жесткая стрела может иметь лучшие пробивные способности? У меня в голове не укладывается это. Может, кто объяснит?

0

90

Я смотрел то видео. О стрельбе из лука и арба. Там на лучной и арбалетной стреле стояли филды. Мое мнение, что фишка в разности диаметра лучной и арб стрелы. Меньшее сопротивление на меньшую площадь диаметра встретила лучная стрела. С бродами ситуация может быть совсеи иной.

+1

91

Во во, только хотел про диаметры. И плюс, если брод для болта взять чуть по более (а не одинаковый со стрелой),
то и результат будет  иной. Брод режет путь для шафта.

0

92

Alex Kurashev написал(а):

Что-то в этих цифрах не так. Точно нигде ошибка не закралась?

Да вроде нет ошибки. Там стрела была 520 гран и скорость 255 вроде. с обоих луков в хронограф по несколько раз.

0

93

Владимир написал(а):

Во во, только хотел про диаметры. И плюс, если брод для болта взять чуть по более (а не одинаковый со стрелой),
то и результат будет  иной. Брод режет путь для шафта.

Именно, с улыбкой слушаю слоганы про,, шафт покрытием для лучшей пенетрации,, пенетрации с филдом в изолон?.  Канал реза брода нивелирует трение шафта. Возможно это покрытие и дает меньшее трение о направляйку и выигрывает за счет этого несколько футов скорости....  Но звучит слоган не так

+1

94

Мое мнение по охоте с арбалетом фунтажа. Поразать оленя удасться уверенно. При попадание по месту двухлезвийкой.  Вот не увернется ли он, вопрос. Энергетика рекурса экскалибур виксен 2 сопаставима с энергией арбалета Александра. К сожалению какадцы не имеют ни о Ганзе ни о приваде. И добывали с арбалетом которым оказывается добывать нельзя.) дело не в усилие натяжения, а вскорости и энергии  которую показывает конкретно взятый арб на таких плечах.

0

95

Alex Kurashev
По моему правильно бы померить скорость на расстоянии рабочей дистанции (к примеру метров 20 - 25) , то на такой дистанции скорость стрелы выпущенная детскими плечами упадет сильнее чем у взрослых. А следовательно и импульс и энергия,  что уже по другому определить вид добываемого зверя. Но сам не мерял скорость на 20 метрах поэтому не утверждаю,  только предположение.  Алексей если есть возможность может проверите, чисто для интереса.

+1

96

Evil Hunt написал(а):

Вот не увернется ли он, вопрос.

Да, это на самом деле решающий фактор. Не фунтаж. Не мощность. А то, насколько близко должен быть зверь.

Об этом непременно будет в одном из следующих видео!

0

97

trap написал(а):

померить скорость на расстоянии рабочей дистанции (к примеру метров 20 - 25) , то на такой дистанции скорость стрелы выпущенная детскими плечами упадет сильнее чем у взрослых

Хорошо, я сделаю видео об этом.

+1

98

trap написал(а):

Alex Kurashev
По моему правильно бы померить скорость на расстоянии рабочей дистанции (к примеру метров 20 - 25) , то на такой дистанции скорость стрелы выпущенная детскими плечами упадет сильнее чем у взрослых. А следовательно и импульс и энергия,  что уже по другому определить вид добываемого зверя. Но сам не мерял скорость на 20 метрах поэтому не утверждаю,  только предположение.  Алексей если есть возможность может проверите, чисто для интереса.

0

99

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/179/t11532.jpg

0

100

Evil Hunt написал(а):

Таблица кинетики с падением на дистанции наложеная на американские условные данные о добыче. Арбалетов не много, но что люди смогли отстрелять в хрон

0

101

Проснулся после ночной смены, сижу пью кофе, читаю всех вашу переписку и понимаю:
-как мне до вас до всех далеко.... 😐

0

102

Нно понял одно— с детскими плечами, кои только и имеются у меня,  теоретически охотиться можно😊, даже на относительно крупную добычу, только правильно подобрать стрелы и самое главное свой навык... И это радует)))

0

103

Нужно мерять и в таблицу. Было бы интересно.

0

104

Evil Hunt написал(а):

Таблица кинетики с падением на дистанции

Блин, ну, это ж совсем непригодные для охоты стрелы в этой таблице используются. Я б не стал стрелять из арбалета с детскими плечами по зверю чем-то легче 500 гран. Лучше больше.

0

105

Alex Kurashev написал(а):

Блин, ну, это ж совсем непригодные для охоты стрелы в этой таблице используются. Я б не стал стрелять из арбалета с детскими плечами по зверю чем-то легче 500 гран. Лучше больше.

Когда будет туша оленя(а она я уверен будет) попробуйте легкой стрелой выстрелить 380-400гран. Мне кажется вес в 500 и более чрезмерен. Скорость возрастет и этим компенсируется "недостаток веса".
Как мне кажется.

0

106

Алексей
Не, я даже не буду подобные эксперименты поводить больше.
Я уже видел достаточно выстрелов на охоте, где быстрая легкая стрела входила в лучшем случае наполовину.

Легкая стрела менее эффективно перенимает энергию лука. Пустяк, но факт.
Легкая стрела быстрее теряет энергию. Пустяк, но факт.
У легкой стрелы меньшая инерция, даже при большей скорости. Пустяк, но факт.

Каждый отдельно взятый пустяк - не более, чем пустяк.
Когда же эти пустяки складываются воедино, получается подранок.

Хотите, верьте моему опыту. Хотите, нет. Но я в преимуществах тяжелой стрелы не сомневаюсь.

Да, кто-то скажет, что добывают и легкой. Добывают, не спорю. С легкой стрелой всё идёт отлично ровно до тех пор, пока что-то пойдёт не так. И тогда охотник должен задуматься. Но нередко поступает проще: пожал плечами, сказал себе, мол, не повезло, и продолжил охотиться дальше легкой стрелой.

+1

107

Alex Kurashev написал(а):

Блин, ну, это ж совсем непригодные для охоты стрелы в этой таблице используются. Я б не стал стрелять из арбалета с детскими плечами по зверю чем-то легче 500 гран. Лучше больше.

Саш, в таблице кинетики вес стрелы 450гранн. Остальные стрелы просто отстрелены. Смотри внимательнее. Энергия указана на этом весе. Аполне нормальный вес для большинства обьектов. Исключая кабана.

0

108

Evil Hunt
У каждого своя правда.

0

109

Alex Kurashev написал(а):

Алексей
Не, я даже не буду подобные эксперименты поводить больше.
Я уже видел достаточно выстрелов на охоте, где быстрая легкая стрела входила в лучшем случае наполовину.

Легкая стрела менее эффективно перенимает энергию лука. Пустяк, но факт.
Легкая стрела быстрее теряет энергию. Пустяк, но факт.
У легкой стрелы меньшая инерция, даже при большей скорости. Пустяк, но факт.

Каждый отдельно взятый пустяк - не более, чем пустяк.
Когда же эти пустяки складываются воедино, получается подранок.

Хотите, верьте моему опыту. Хотите, нет. Но я в преимуществах тяжелой стрелы не сомневаюсь.

Да, кто-то скажет, что добывают и легкой. Добывают, не спорю. С легкой стрелой всё идёт отлично ровно до тех пор, пока что-то пойдёт не так. И тогда охотник должен задуматься. Но нередко поступает проще: пожал плечами, сказал себе, мол, не повезло, и продолжил охотиться дальше легкой стрелой.

Не для споров, но оставлен момент когда зверь на долголетящей тяжелой стреле успел вынести убойную зону... Но стрела в него попала... Скажем по кишкам. И пробила все, ведь тяжелая.. Так лучше? Чем стрела в 450гранн не пробила скажем шкуру второго борта но прошла через легкие?

+1

110

Alex Kurashev написал(а):

Evil Hunt
У каждого своя правда.

Я не убеждаю в своей правоте. Или что познал истину. Думаю вес стрелы опредедяет обьект охоты. Легкий и шустрый типа косули-легче вес снаряда и выше скорость. Тяжелый мощный зверь-больший вес снаряда. Ну и дистанция конечно играет роль огромную.  15и30метров для металки так же как 70 и 200для карабина. Имхо все.

0

111

Evil Hunt написал(а):

Саш, в таблице кинетики вес стрелы 450гранн. Остальные стрелы просто отстрелены. Смотри внимательнее. Энергия указана на этом весе. Аполне нормальный вес для большинства обьектов. Исключая кабана.

Вполне включая)

0

112

Evil Hunt написал(а):

когда зверь на долголетящей тяжелой стреле успел вынести убойную зону

Тогда, возможно, не надо было стрелять.

Я со своим блочным луком по белохвостым оленям в большинстве случаев ограничиваю себя 30 шагами (редко, но бывают исключения).

С арбалетом с детскими плечами, скорость полёта стрелы из которого на самом деле всего на 20-30 фпс ниже стрелы из моего блочника, я ограничиваю себя 25 шагами.

Я строго себе обозначил эти рамки. И нарушать их не планирую.

+1

113

Alex Kurashev написал(а):

Тогда, возможно, не надо было стрелять.

Я со своим блочным луком по белохвостым оленям в большинстве случаев ограничиваю себя 30 шагами (редко, но бывают исключения).

С арбалетом с детскими плечами, скорость полёта стрелы из которого на самом деле всего на 20-30 фпс ниже стрелы из моего блочника, я ограничиваю себя 25 шагами.

Я строго себе обозначил эти рамки. И нарушать их не планирую.

Саш, а лук и арбалет на одинаковом весе стрел и скорости, равны по настильности траектории настильности?. Я не лучник. И не знаю, мож лучные стрелы падают по балистике меньше или больше. Длинна то сильно разная у лучных и арбалетных стрел

0

114

Был у меня в прошлом году эксперимент вынужденный. Баран романовский около 3-4 лет. 2сезона~1,5 года прожил на арестованной территории около 3га с прудиком в уголке. Один без ухода! Представляете "колкан" который на нем свалялся?!
Пока пытался забодать обошел сарай и с 23 метров идеально слева за лопаточку стрелой в сборе чуть за 400гран китайской копией реджа 100гран пробил/разрезал шерсть, ребра, сердце, легкие, ребра и шерсть. Правда не пролетела дальше  перьями тормознула стрела. Я думал вообще отскочит.
Кабан до 80 кг не останавливает мою стрелу (кроме позвоночника, и локтя на выходе).

0

115

Evil Hunt написал(а):

Саш, а лук и арбалет на одинаковом весе стрел и скорости, равны по настильности траектории настильности?. Я не лучник. И не знаю, мож лучные стрелы падают по балистике меньше или больше. Длинна то сильно разная у лучных и арбалетных стрел

Хороший вопрос.
Вкручу светожопки и пульну в сумерках. Сравним.

0

116

Алексей написал(а):

Был у меня в прошлом году эксперимент вынужденный. Баран романовский около 3-4 лет. 2сезона~1,5 года прожил на арестованной территории около 3га с прудиком в уголке. Один без ухода! Представляете "колкан" который на нем свалялся?!
Пока пытался забодать обошел сарай и с 23 метров идеально слева за лопаточку стрелой в сборе чуть за 400гран китайской копией реджа 100гран пробил/разрезал шерсть, ребра, сердце, легкие, ребра и шерсть. Правда не пролетела дальше  перьями тормознула стрела. Я думал вообще отскочит.
Кабан до 80 кг не останавливает мою стрелу (кроме позвоночника, и локтя на выходе).

Ну вот и я никогда не исползую на охоте стрел массой более 460гранн в сборе с наконечником. Правда и секачей я не срелял. Но если кто уверенне чувствует с боеприпасом за 500гранн, это его право и его правда. Возможно она тоже обусловленна его личным опытом охот.

0

117

Блин, я ошибся. Все что писал это относится к луку. Опыта стрельбы из арбалета у меня вообще нет(

0

118

Алексей написал(а):

Блин, я ошибся. Все что писал это относится к луку. Опыта стрельбы из арбалета у меня вообще нет(

По большому счёту суть одна и та же. Стрела и болт подвержены одинаковым законам физики.

0

119

Alex Kurashev написал(а):

По большому счёту суть одна и та же. Стрела и болт подвержены одинаковым законам физики.

Саш, фиг его знает. Вернее законы то одни. Но как играет разная длинна стрел арбалета и лука на аэродинамику и падение траэктории... Я не имею лука. Мне не сравнить. На ганзе ставили люди опыт пуляя из арба дротиками и стрелами одинаковыми по массе. И падение сильно отличалось у стрелы и дротика. Практического применения я огрызкам на арбе не увидел и не сильно интересовался ходом опытов. У тебя есть и лук и арб. Ты можешь проверить сам. И нам рассказать).

+1

120

Теоретически и практически проверено, что из-за меньшего сопротивления воздуху короткая стрела полетит дальше, чем длинная стрела с тем-же весом и теми же перьями без закрутки. Короткая стрела сохраняет больше своей энергии на дальней дистанции.

Отредактировано Sanarcher (2020-03-03 20:25:58)

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Моя охота с арбалетом с детскими плечами