Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Боухантеры.ру » Курилка » Помогите разобраться

Помогите разобраться

Сообщений 1 страница 30 из 109

1

На праве создателя темы) прошу помочь разобраться мне с критериями которые я для себя сам определил. Огромная просьба не писать о своих навыках, опыте ... и чем то ещё, что не относится к вопросу. Вопрос для блочников и интуитива :

Определю для себя 5 категорий, но мне интересны первые 3 пункта (У лучника 4 стрелы, 1 пристрелочная, 3 показательные. Какая дистанция и кучность???)
1. Слабый (не начинающий!!!)
2. Среднячок (приятно смотреть такие показатели)
3. Хорош (то что вполне возможно достичь, но требует массу усилий, времени, навыков ...)
4 и 5 не нужно, просто для понимания.
4. Спортсмен.
5. Волшебник чёртов.
Реально очень хотел бы узнать ваше мнение! Для меня это будет ориентиром!

Или компромиссный вопрос :
Условия те же (У лучника 4 стрелы, 1 пристрелочная, 3 показательные.)
Какой Ваш хороший показатель? Не лучший в ваш самый лучший день, а тот что вы можете повторить ежедневно!
Дистанция 10м. Кучность?
Дистанция 20м. Кучность?
Ваша дистанция. Кучность?

Заранее спасибо за Ваш ответ!

0

2

?

0

3

Сразу диферинцируй направление мысли))). Пункт 4 в твоей классификации не степень развития - а отдельная ветка). Со спортивной матчастью у меня одни показатели, с "прикладной" другие. Что писать?

0

4

Классификация то моя, просто что бы не расписывать, а то всё тут понимается буквально..  Можешь назвать иначе.
Напиши просто что у тебя получается и при каких дистанциях. Отбросим всё ... есть расстояние и есть 3 стрелы. Показатель ежедневный, а не лучший.

0

5

1. "прикладной." Запястный релиз (простейший TB бандит, )простейший 3х-пиновый прицел, короткий стаб от RnR (длину не помню. Можно у Вадима Горбунова уточнить). От него достался) . Дистанция 15-20 метров (дальше не отхожу т.к. считаю, что мне рано). Кучность в среднем сантиметров 10.
2. "спортивный" (правда пробовал с таким больше года назад). скоп, система из 2х стабов. Передний длинный, задний боковой - тот, что с прикладного обвеса. Дистанция 18м. куча  - см 5.

И еще. Недавно попробовал ночью (ребята из ВКгруппы варарчер челендж предложили ). результат значительно лучше.http://forumfiles.ru/uploads/001a/8c/05/135/t742542.jpg. Правда минус одна стрела. Впервые заряжался на ощупь и стрелу ниже седла поставил) Мишень арбалетная. Желтая зона 5 см

Отредактировано Man2001 (2020-04-18 03:04:46)

+1

6

Спасибо за ответ.

0

7

Как то странно выходит друзья. Активность на мат. часть, а на вопрос который определяет кто ты - тишина.
Или как это должно выглядеть: выходите Вы на дистанцию с соперником он стреляет, попадает. А ты такой: "за то я технично в стойке смотрюсь, да что ты вообще знаешь о луках?"
Не хочу, ни кого оскорбить или обидеть своими словами. Спрашиваю с целью понимания своих своих возможностей и ценности потраченного времени.  С собой я определился: По мат.части я пока на уровне дет.сада! Понял! Осознал! Помогите теперь понять кто я в прицельной стрельбе, кто мои собеседники и к чему стремиться!

0

8

Vadim написал(а):

Как то странно выходит друзья. Активность на мат. часть, а на вопрос который определяет кто ты - тишина.
Или как это должно выглядеть: выходите Вы на дистанцию с соперником он стреляет, попадает. А ты такой: "за то я технично в стойке смотрюсь, да что ты вообще знаешь о луках?"
Не хочу, ни кого оскорбить или обидеть своими словами. Спрашиваю с целью понимания своих своих возможностей и ценности потраченного времени.  С собой я определился: По мат.части я пока на уровне дет.сада! Понял! Осознал! Помогите теперь понять кто я в прицельной стрельбе, кто мои собеседники и к чему стремиться!

Я пришел к выводу, что матчасть - первооснова. Все что смог настроил и теперь, при тренировках хотя бы понятно, где косячу, не списывая на возможную кривизну обордования. Т.к. самоучка и занимаюсь без тренера.

Отредактировано Man2001 (2020-04-18 04:16:57)

0

9

Vadim прям сегодня в ударе! Бьет не в бровь, а в глаз!!
Я позавчера взял лук в руки после затянувшегося флирта с арбалетами. Ща немного мышцы разомну и тоже выложу свои показатели 🎯
Ну, прям вот завтра уже и выложу.

0

10

Ну если Вадиму поможет. Вот, прям с утра (7.15), 3 стрелы, без пристрелочной, 18 метров. В принципе обычно чуток лучше, но что вышло-то вышло, пусть ЭТО будет средний.
http://forumfiles.ru/uploads/001a/8c/05/17/t860871.jpg

0

11

Man2001 написал(а):

Я пришел к выводу, что матчасть - первооснова.
Отредактировано Man2001 (Сегодня 04:16:57)

Первооснова- школа. И это во всём так. Даже больше скажу.Проще научиться. чем переучиваться.

+2

12

ПавелПитер написал(а):

Первооснова- школа. И это во всём так. Даже больше скажу.Проще научиться. чем переучиваться.

Детям дают луки в тире вообще без настроенных прицелов: из задача научиться делать одни и те же движения ( упор, выпуск, положение ног головы) одинаково . И тренеру без разницы куда летят Стрелы . Главное правильная повторяемость движений.
И цель стрелка действительно не попасть в желтое. А правильно технически выполнить выстрел. На соревнованиях тренер говорит : забудь о цифрах( в желтом)  , думай только о технике. И действительно как только начинаешь думмать вот мне надо выбить столько то очков в серии - все жопа. Летит все не туда куда рассчитывал . А переучиваться действительно крайне сложно, если наработалась неправильная техника. http://forumfiles.ru/uploads/001a/8c/05/158/t107786.jpg
Стреляю на даче от 25 м .Желтая - стандартная девятка.  Первый пин 25м ( прямой вылет ) . Второй 40м . Третий 55м

+1

13

Спасибо за ответы

0

14

А для чего тебе это все?

0

15

Vadim написал(а):

Помогите теперь понять кто я в прицельной стрельбе, кто мои собеседники и к чему стремиться!

Смотря что ты хочешь от стрельбы. Если хочешь охотиться то нужно уверенно попадать во всем диапазоне охотничьих дистанций а также уметь стрелять по движущейся цели.В любую погоду, ветер,дождь или снег.  Для меня это 10-55м. Лучшая тренировка-3д стрельба с определением расстояния на глаз. Мой вариант-упрощенная 3д стрельба когда расстояния известны.Иногда я ставлю мешок где нибудь и стреляю на глаз или с дальномером.

0

16

Vadim написал(а):

На праве создателя темы) прошу помочь разобраться Вопрос для блочников и интуитива :

Определю для себя 5 категорий, но мне интересны первые 3 пункта (У лучника 4 стрелы, 1 пристрелочная, 3 показательные. Какая дистанция и кучность???)
1. Слабый (не начинающий!!!)
2. Среднячок (приятно смотреть такие показатели)
3. Хорош (то что вполне возможно достичь, но требует массу усилий, времени, навыков ...)
4 и 5 не нужно, просто для понимания.
4. Спортсмен.
5. Волшебник чёртов.
Реально очень хотел бы узнать ваше мнение! Для меня это будет ориентиром!

Инстинктив - не знаю. Нет подходящей выборки. Сам не стреляю, а знакомые - либо мегакрут, либо очень посредственно. Да и не приглядывался, если честно.
Могу сказать по блоку. При чем не только по себе, а за шесть лет, что стреляю видел достаточно блочников. При чем не спорт (таргет). В основном 3д. А это для подавляющего большинства - хобби.
10 метров не стреляет никто. Для блока это слишком близко. О  результативности на таком расстоянии сказать трудно. Сам червонец, конечно, у всех пристрелян. В 3д надо как минимум уметь стрелять от 5 до 45, а если еще доведется в "заказных" командных соревнованиях по Белгородской системе поучаствовать, то там вообще дистанцию от нуля (в упор) до бесконечности дистанцию могут выбрать.

Стреляют в основном 20.

Если чисто по вашим категориям и по мишени 18-метровому "светофору" для более налядного восприятия.

1 - просто попадает в мишень, как правило в районе 8-ки плюс-минус (это круг сантиметров 20)
2 - не выходит из 9-ки (круг см 8-10)
3 - укладывается в 5см
4 - не вылазит из "классической" 10-ки (около 3см)
5 - изредка, раз из пяти, выпадает из блочной десятки (рублевая монета)

Как-то так. Это - усредненно "из толпы". Эти результаты еще частично обоснованы обвесом лука, который у первых 3 категорий, как правило, охотничий (спортинг), а у последних двух - спортивный, так как их результат с охотничьим обвесом недостижим.

Отредактировано kug31 (2020-04-18 12:17:02)

+1

17

kug31 Отличный ответ! Спасибо!

0

18

Вован написал(а):

Смотря что ты хочешь от стрельбы. Если хочешь охотиться то нужно уверенно попадать во всем диапазоне охотничьих дистанций а также уметь стрелять по движущейся цели.В любую погоду, ветер,дождь или снег.  Для меня это 10-55м. Лучшая тренировка-3д стрельба с определением расстояния на глаз. Мой вариант-упрощенная 3д стрельба когда расстояния известны.Иногда я ставлю мешок где нибудь и стреляю на глаз или с дальномером.

То что я хочу от стрельбы я в принципе уже частично получаю - удовольствие! Было бы просто сказочно попробовать себя в охоте с луком!) ... Но не будем загадывать)). Смутило не много критерий большинства о обязательных тонкостях (но это уже обсуждать не хочу). У меня критерий "попадание". Это моё мнение и пусть я ошибаюсь, но именно его я пока буду придерживаться. Но я осознаю само собой что техника непременно важна и добиться чего то действительно значимого без неё не возможно, но цель есть цель!
На увлечение было потрачено не мало времени, а для меня это главный ресурс. Поэтому и спросил посмотреть что могут и что считают люди именно об этом. Какие критерии у них.
Проснулся посмотрел ответы распечатал мишень на А4 (обычно стреляю по точкам D2-4см., пошёл в лес. И о "беда на голову" - впервые за 7-8 месяцев со мной захотела пойти жена ... взял ей дочкин лук ... тааак что стреляла в основном она( не мог упустить возможности увлечь её (вроде получилось).

Но кое что успел.
Блочник:
После пристрелки, т.к. снова поставил новый трос.
на 10м. 3 стрелы в точки D3см. загнал без усилий.
на 25м. 3 стрелы (подряд) в круг 9см. попал не раз.
Далее по дистанции не пошёл. Думаю для меня это бессмысленно сейчас.
Интуитив:
После пристрелки. Без неё пока ни как( на интуитиве не могу.
10м. - не уверенно, но 3 из 3 в 9см положил.
на 25м. все стрелы целы) в кубик 40х40 все словил 80% в мишень 25 см., иногда и в жёлтое, но это не в счёт. Хромает, а точнее даже спотыкается) спуск.
Фото не делал, для меня это вопрос личный.

Как то так.

0

19

Man2001 написал(а):

Я пришел к выводу, что матчасть - первооснова. Все что смог настроил и теперь, при тренировках хотя бы понятно, где косячу, не списывая на возможную кривизну обордования. Т.к. самоучка и занимаюсь без тренера.

Отредактировано Man2001 (Сегодня 04:16:57)

На оборудование вообще никогда не грешу)

0

20

Vadim написал(а):

Как то так.

Теперь проверка на вшивость-60 выстрелов с 18 м. Подряд.  :flirt:

Отредактировано Вован (2020-04-18 20:17:53)

0

21

Vadim написал(а):

Напиши просто что у тебя получается и при каких дистанциях. Отбросим всё ... есть расстояние и есть 3 стрелы.

Тряхнул стариной!

Отдал оба арбалета соседским пацанам (с детскими и взрослыми плечами, дабы соблазна не было мне с ними дальше на охоту ходить). Достал лук. Пару дней популял в подвале с трёх метров - чисто мышцы размять. Правда у меня всего две стрелы осталось после сезона.

Сегодня вышел на задний двор и пульнул дважды с 20 шагов (первое фото) и с 30 шагов (второе фото). Целился в верхний средний желтый кружок.

http://forumfiles.ru/uploads/001a/8c/05/2/t980286.jpg

http://forumfiles.ru/uploads/001a/8c/05/2/t769267.jpg

Сейчас начну заново тренироваться. Соберу новых стрел. Настрою лук заново, если надо (проверю по бумаге голой сорелой). Добьюсь стабильного булетхола метрах на 10 хотя бы. И тогда снова сделаю отстрел и выложу. А пока вот так. На охоту с раскрывашками можно хоть сейчас идти.

0

22

Вован написал(а):

Теперь проверка на вшивость-60 выстрелов с 18 м. Подряд.  

Отредактировано Вован (Сегодня 20:17:53)

По сути каждый раз приблизительно 50-100 выстрелов. Ручки трясутся под конец. Как тренировку расценивать или какой то результат должен быть? Как фиксировать?

0

23

Вован написал(а):

Теперь проверка на вшивость-60 выстрелов с 18 м. Подряд. 

Володь, Вадим Горбунов, сказал что 30 выстрелов достаточно.

Vadim написал(а):

По сути каждый раз приблизительно 50-100 выстрелов. Ручки трясутся под конец. Как тренировку расценивать или какой то результат должен быть? Как фиксировать?

Вадим, тут Вадим Горбунов, кинул охотникам клич - Надо с 18 метров, 30 раз попасть в кружок 8.5 см. Как только один отрыв - все пропало. Но мы то тут все охотники, по желтым кружкам, да еще с детской дистанции, стрелять не привыкли, нам подавай по дальше и цель поменьше :D .
Короче пока голяк, не выходит ни хрена. Да, забыл добавить, фото 30 стрел в кружке, не о чем не говорит.
Вводная была , стрельба на камеру.

0

24

http://forumfiles.ru/uploads/001a/8c/05/95/t657890.jpg

Vadim написал(а):

Это тест у лучников такой чтобы убедиться что человек умеет или не умеет стрелять. Надо попасть в квадрат 7.5 см . Центр квадрата-кружок 2 см-десятка остальное -девятка. Надо набрать 535 очков на КМС по стрельбе.

Отредактировано Вован (2020-04-18 21:02:12)

0

25

Александр Курашёв написал(а):

Отдал оба арбалета соседским пацанам (с детскими и взрослыми плечами, дабы соблазна не было мне с ними дальше на охоту ходить).

О па на!!!

Отредактировано Владимир (2020-04-18 21:17:54)

0

26

Василий написал(а):

Ну это для стариков и беременных женщин. Здоровые мужыки стреляют по 60.

0

27

Вован
С одного захода!

0

28

Не, Вован, я дохлый, от 60 за раз - загнусь :crazyfun:

0

29

Василий написал(а):

Не, Вован, я дохлый, от 60 за раз - загнусь

С твоего лука немудрено загнуться. У Хейнса вон и то 70 фунтов а какой качок.

0

30

Василий написал(а):

Вадим, тут Вадим Горбунов, кинул охотникам клич - Надо с 18 метров, 30 раз попасть в кружок 8.5 см. Как только один отрыв - все пропало. Но мы то тут все охотники, по желтым кружкам, да еще с детской дистанции, стрелять не привыкли, нам подавай по дальше и цель поменьше  .
Короче пока голяк, не выходит ни хрена. Да, забыл добавить, фото 30 стрел в кружке, не о чем не говорит.
Вводная была , стрельба на камеру.

Понял. Это круто. Даже пробовать не буду.

0

Вы здесь » Боухантеры.ру » Курилка » Помогите разобраться